Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Деятелей театра отметили премией

Развлечения
Деятелей театра отметили премией
Художественный руководитель и главный режиссер театра «Ленком» Марк Захаров, получивший приз в номинации «Достояние российского театра», на церемонии награждения Международной премией Станиславского / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»
Международную премию Константина Станиславского вечером 19 ноября вручили выдающимся деятелям театрального и музыкального искусства. Торжество провели в столичном отеле «Балчуг Кемпински».

В этом году церемония приурочена к 155-летию основателя Московского Художественного театра. Имена победителей организаторы объявили заранее. Жюри премии возглавил художественный руководитель и директор Московского Художественного театра имени А. П. Чехова Сергей Женовач.

Первым на сцену пригласили худрука московского театра «Ленком» Марка Захарова. Он удостоился награды в номинации «Достояние российского театра». Марк Анатольевич к своим 85 годам получил множество наград, но специальная премия имени Станиславского — особенная даже для него. Зал встретил корифея овацией.

Худрук Мариинского театра, выдающийся дирижер современности Валерий Гергиев отмечен в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства России».

Деятелей театра отметили премией Актриса театра и кино Алла Демидова на церемонии награждения Международной премией Станиславского / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

В номинации «Театральная педагогика» лауреатами стали профессор Марина Брусникина и театральный педагог Григорий Козлов. В номинации «Театроведение и театральная критика» — автор книги «Мастерство актера.

Станиславский — Болеславский — Страсберг» Сергей Черкасский. Актриса Александринского театра Елена Немзер за роль Мамаши Кураж в спектакле Терзопулоса «Мамаша Кураж и ее дети» — обладатель премии в номинации «Мастерство актера».

Впервые премию Станиславского получил специалист по куклам — режиссер Хакасского национального кукольного театра «Сказка» Евгений Ибрагимов. Великому сценографу Татьяне Сельвинской вручена премия «За вклад в искусство сценографии».

Актриса Алла Демидова и актер Татарского академического театра имени Камала Фарид Бикчантаев стали лауреатами «За вклад в развитие российского театрального искусства».

Деятелей театра отметили премией Главный режиссер Татарского академического театра имени Г. Камала Фарид Бикчантаев на церемонии награждения Международной премией Станиславского / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Премию Станиславского «За организацию театрального дела» получил директор Театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок из рук худрука Драматического театра имени А. С. Пушкина Евгения Писарева.

— Спасибо за столь высокую оценку моего труда. Никакой премии не было бы и я не стоял бы здесь, если бы не было Театра имени Евгения Вахтангова и его художественного руководителя Римаса Туминаса, — сказал Крок.

В номинации «Перспектива» премия вручена молодым артистам: Максиму Блинову за роль в спектакле «Записки юного врача» в театре «Мастерская» и Вячеславу Ковалеву за роль Бена в спектакле «Изгнание». Голландского режиссера Иво ван Хове премировали «За вклад в развитие мирового театра», а британских актеров Джуда Лоу и Энтони Шер — «За выдающиеся достижения в мировом актерском искусстве».

Джуд Лоу в Москву не приехал, а вот его соотечественник, театральный режиссер и писатель Деклан Доннеллан, поблагодарил за признание лично.

Деятелей театра отметили премией Режиссер Юрий Погребничко и театральный режиссер, педагог Марина Брусникина на церемонии награждения Международной премией Станиславского / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

— Для меня быть в России — невероятное приключение. И, мне кажется, именно здесь я лучше всего провожу время, — сказал он.

Обладательница награды «За выдающиеся достижения в актерском искусстве» актриса Московского театра «Современник» Лия Ахеджакова из-за гастролей на церемонии не присутствовала, но тоже передала благодарность.

— Это моя первая театральная награда, да еще и такого класса, такая замечательная и дорогая для меня награда... Я выросла с портретом Станиславского, — сказала заслуженная артистка России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.