Юный математик из «Лучше всех!» покорил Максима Галкина
Саша с легкостью сообщил Максиму, что от Земли до Марса — 55 млн км, комар летает со скоростью 5,6 км/ч, а в пяти годах умещается 173 млн 600 тыс. секунд. Максим Галкин и Вадим Галыгин, которого пригласили в «Лучше всех!» сыграть ежа в номере с маленьким Сашей, от энциклопедических познаний ребенка были в шоке.
— Цифры Саша выучил раньше, чем научился говорить слово «мама», — сообщила мама Саши Елена. — Мультфильмы он не смотрит, он играет с калькулятором, секундомером и мультиметром.
Математиков в Сашином окружении нет: мама у него врач, а папа инженер. Любовь к цифрам проснулась у ребенка спонтанно и очень рано. Больше сказок про животных, растения или волшебников Сашу едва ли не с пеленок привлекали геометрические фигуры и цифры.
— Читать он научился в два с половиной года сам! — поведала мама. — Сидел, смотрел компьютерную программу про алфавит и запомнил все буквы, а потом я случайно обнаружила, что он складывает буквы в слова.
Саша ходит в кружок робототехники и на шахматы, занимается ушу и плаванием. Мама Елена утверждает, что не делает ничего выдающегося: она занимается с ребенком так, как ему больше всего нравится: окружающий мир ее сын познает в цифрах.
— Изучение человека мы начали, сосчитав все кости у скелета. Родной город Санкт-Петербург заинтересовал Сашу количеством рек и каналов. Конечно, приходится сидеть в интернете, подыскивать информацию, готовиться к нашим играм, но мне так проще, — уверяет мама Елена. — Например, каждый приезд на дачу сопровождается квестом для Саши, который я готовлю заранее. Саша бегает по участку, ищет записки, разгадывает шифровки и решает кроссворды – бывает занят по полдня. В это время можно заняться своими делами, а иначе он будет приставать, ныть и совсем не даст поработать!