Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Четвероногие обитатели Москвы: кого лучше всего держать дома

Общество
Четвероногие обитатели Москвы: кого лучше всего держать дома
Турнир собаководов в Сабурово. На фото: собака Кокос и ее хозяйка Юлия Сас / Фото: Юлия Безуглова, «Вечерняя Москва»

В пятницу, 23 ноября, в столице начнется акция «Правильная забота — здоровый питомец» при поддержке Комитета ветеринарии. До 2 декабря москвичи смогут послушать лекции от ветеринаров и сделать бесплатную прививку от бешенства в более чем 50 прививочных пунктах. О том, почему вашему питомцу необходимо сделать прививку от бешенства, и какие животные наиболее приспособлены к городским условиям, «Вечерке» рассказал ветеринарный врач Леонид Беликов.

Прививать питомца от бешенства в домашних условиях можно, если вы знаете правила транспортировки, хранения и применения вакцины. Однако «домашняя» прививка, к сожалению, не носит формальной силы.

— Прививание от бешенства — самая важная составляющая вакцинации животных. В любой ветклинике после прививки вашему питомцу присваивается государственный регистрационный номер, гарантирующий безопасность и успех. Поэтому я рекомендую не прививать своего любимца самостоятельно, а обратиться к знающему врачу, ведь сегодня бешенство распространяется очень быстро. Более того, в некоторых районах Москвы даже установлен карантин, — прокомментировал специалист.

В рамках акции «Правильная забота — здоровый питомец» москвичи узнают у ветеринаров, как содержать домашних животных в условиях современного мегаполиса.

— Уже до приобретения питомца нужно задуматься о том, как он будет чувствовать себя в квартире. Зачастую люди приобретают крупных собак, а потом животным требуется помощь ветеринара, потому что из-за гиподинамии (пониженной подвижности. — прим. «ВМ») и отсутствия реально необходимого объема активности оно начинает страдать, — рассказал Леонид Беликов.

Для содержания в квартире большие собаки подходят меньше, чем животные средних и мелких пород. Собаки средних пород (таксы, спаниели, корги, джек-рассел-терьеры и т.д.) подойдут людям, у которых есть возможность выгуливать питомца два-три раза в день. Такие животные не требуют больших хлопот по уходу и содержанию, проявляя не самый большой уровень активности по сравнению с крупными собаками: им можно уделить время на прогулку утром, за час перед выходом на работу, и еще час вечером, после работы.

— Если ваш рабочий график не позволяет выгуливать собаку два раза в день, то стоит отдать предпочтение мелким породам — вест-хайленд-уайт-терьеры, той-терьеры, чихуахуа, йорки и другим, квартирных условий им вполне достаточно, – посоветовал ветеринар.

Кстати, вест-хайленд-уайт-терьеры, карликовые пудели и йоркширские терьеры обладают гипоаллергенной шерстью и почти не линяют. Кроме того, для содержания в квартире подойдут и более экзотические породы — например, мексиканская голая (ксолоитцкуинтли или ксоло), китайская хохлатая собака.

Кошатники же могут выбирать любую породу, поскольку их питомцы не требуют ежедневных прогулок. Но кошки нуждаются в достойном содержании: поставьте в квартире несколько мисок с водой и кормом, лотки, когтеточку и прочее. Кроме того, не забудьте проконсультироваться с ветеринаром об уходе за кошкой, исходя из индивидуальных особенностей животного.

Некоторые люди вместо собак и кошек выбирают совсем необычных питомцев — хамелеонов, белок, тушканчиков и змей.

— Чаще всего их хозяева ответственно подходят к этому вопросу и знают еще перед покупкой, как  содержать, лечить, ухаживать за животным и так далее, — уверяет эксперт.

Наибольшую популярность сегодня приобретают лисы и еноты.

— И если с содержанием лис особых проблем не возникает, то заводить енотов я не рекомендую. Как правило, люди не знают, на что идут, ведь еноты — это звери-воришки и ужасные проказники, которые ведут себя так же, как трехлетние дети. Купить енота и держать его в квартире можно, только если вы хотите приключений. Прежде чем приобрести животное, подумайте о том, как о нем заботиться. Будьте готовы нести ответственность, — предупредил ветеринар. 

Также не стоит смотреть лишь на милую мордочку, говорит эксперт.

— Не стремитесь за красивой породой. Иногда породистая собака или кошка — гарантия проблем и лишних забот, а также непредвиденных, но свойственных этому виду генетических заболеваний. Если для вас это принципиально, тогда обязательно обойдите несколько заводчиков, разберитесь в родословной собаки и кошки и, самое важное, оформите договор купли-продажи. Многие хозяева забывают об этом и в результате сталкиваются с обманом. Не делайте спонтанных покупок, — говорит Леонид Беликов.

Наконец, эксперт советует не покупать собаку или кошку за большие деньги, а забрать питомца из приюта.

— И тогда вы на всю жизнь обретете верного друга. Он будет вам бесконечно благодарен. Скорее всего, у вашего питомца также будет крепкий иммунитет. Иногда в приютах даже встречаются породистые животные, с которыми нерадивые хозяева поиграли, а потом выкинули. К сожалению, это не редкость, — заключает ветеринар.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.