Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как начинающему автомобилисту пережить зиму

Общество
Как начинающему автомобилисту пережить зиму
Мария Карельская с многочисленными судебными решениями в руках / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Каждый день по дорогам Москвы передвигается около 3,6 миллиона машин, частью которых управляют начинающие водители. «Вечерняя Москва» даст несколько советов неопытным автомобилистам, как правильно использовать транспортное средство зимой.

Шины

Ни в коем случае не выезжайте на заснеженную дорогу на летней резине. Пропускайте мимо разговоры о том, что на асфальте и так россыпь реагентов, а шипы могут скользить на мокрой трассе. Пренебрежение зимними шинами существенно повышает риск ДТП. Специалисты рекомендуют заменить комплект на зимний в момент, когда столбик термометра стабильно находится на отметке ниже четырех градусов тепла.

Начинающим автомобилистам лучше выбирать резину с шипами, чем ее альтернативы. Они значительно повышают устойчивость автомобиля, что наиболее актуально на поворотах и открытых местах дороги.

Аккумулятор

Перед зимой эксперты советуют приобрести новый источник питания автомобиля. Особенно крепко  над покупкой аккумулятора необходимо задуматься тем, у кого срок эксплуатации предыдущего превысил четыре года. Это гораздо надежнее, нежели каждую ночь его снимать, нести домой, ставить на зарядку и подсоединять обратно в холодную погоду. Особенно трудно в таком случае придется девушкам.

Помощником в выборе аккумулятора для вас станет свидетельство о регистрации транспортного средства. В нем есть все необходимые данные для специалистов магазина.

Масло в двигателе

Как правило, автолюбители меняют его дважды — перед летом и перед зимой. В среднем делать это надо через каждые 10–15 тысяч километров пробега. При выборе масла необходимо обращать внимание на обозначения на упаковке. Разберем на примере масла с пометкой SAE 10W-40 — одного из самых популярных на рынке. Буква W - от английского слова WINTER, что переводится как «зима». Значит, это масло пригодно для использования в морозы. Цифра 10 рядом с W означает вязкость масла. Чем она меньше, тем быстрее продукт растекается по двигателю, обеспечивая облегченный холодный пуск и препятствуя износу. Цифра 40, в свою очередь, означает способность масла работать в условиях высоких температур. Чем она выше, тем больше вязкость в жару. Если на бутылке обозначен исключительно класс вязкости SAE, масло можно использовать только летом.

В нашем же примере SAE 10W-40 классы W и SAE говорят о возможности всесезонного использования продукта.

Дворники

Часто водители сталкиваются с ситуацией, когда после суровой морозной ночи дворники намертво прилипают к стеклу. Не спешите выдирать их силой и уж тем более не включайте их в этом состоянии. Запустив примерзшие дворники, вы рискуете сломать мотор, который приводит их в движение. Достаточно нанести на них специальный гель или подождать, пока прогреется лобовое стекло. Во втором случае счистить лед будет гораздо легче.

Салон

Зимой внутреннее убранство вашего авто загрязняется гораздо быстрее. На это время года рекомендуется заменить тканевые коврики на резиновые. Если этого не сделать, под ними накопится жидкость, из-за чего пол автомобиля может начать гнить. Пластиковые панели необходимо протирать полиролью без содержания спирта.

Как начинающему автомобилисту пережить зиму Все службы комплекса городского хозяйства работают в круглосуточном режиме, чтобы улучшить транспортную ситуацию  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Стиль вождения

Первая зима для водителя — коварное время. Опасность может исходить как от других участников движения, так и от самого новоиспеченного автолюбителя. Очень важно в морозы соблюдать скоростной режим. От резкого торможения может не спасти даже самая цепкая резина. Подстроиться под новые условия помогут специальные упражнения. Для одного из них вам понадобится просторная ровная площадка, которая покрыта коркой льда. Попытайтесь чуть разогнаться и выжать «в пол» педаль тормоза. Это поможет натренировать реакцию и понять, по каким причинам нельзя тормозить на скорости с выжатым сцеплением и катиться до перекрестка «на нейтралке».

Эксперты советуют начинающим водителям переждать первую гололедицу хотя бы пару дней. Именно в этот период времени происходит наибольшее количество ДТП, потому что далеко не все участники движения успели адаптироваться к состоянию трассы.

Вспомогательные средства

Необходимо запастись специальными проводами на случай, если ваша машина не заводится. С их помощью водитель может «прикурить» от чужого аккумулятора. Для поездок за город вооружитесь саперной лопаткой — мало ли, вдруг придется откапывать «железного коня» из снега. Обязательны буксировочный трос и специальные щетки для того, чтобы смахивать снег с автомобиля.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.