Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Любимое блюдо из ларька: может ли шаурма быть безопасной

Общество
Любимое блюдо из ларька: может ли шаурма быть безопасной
По мнению эксперта, шаурма в том виде, в котором она продается в киосках и палатках, ничего особо полезного не несет / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Киоски с шаурмой могут попасть в специальный рейтинг. Он будет составлен на основе проверок торговых точек активистами проекта «Безопасная столица». «Вечерняя Москва» спросила диетолога Елену Соломатину о том, может ли шаурма быть безопасной, где ее приобретать и как готовить в домашних условиях.

Рубленое мясо со специями,соусом и овощами в лаваше — одно из самых популярных и сытных блюд для быстрого перекуса. Однако с палатками, где готовят шаурму, периодически возникают проблемы. Так, в период с июня по октябрь 2018 года Роспотребнадзор обнаружил на осмотренных точках антисанитарию, а в образцах выявил золотистый стафилококк.

— Шаурма в том виде, в котором она продается в киосках и палатках, ничего особо полезного не несет. В первую очередь, она высококалорийная, потому что используется большое количество майонеза, жирное мясо. Конечно, под вопросом и условия приготовления, потому что водопровод к этим точкам, как правило, не подводится, повара иногда работают без санитарных книжек. А бывает, что одним и тем же ножом на одной и той же дощечке режется мясо, которое может быть заражено сальмонеллезом, и зелень. Поэтому риск заражения очень высок.

Любители шаурмы часто готовят любимое блюдо дома. Елена Соломатина подчеркивает, что в данном случае продукт хоть и нельзя назвать диетическим, но и лишнего вреда он человеку не принесет.

— Шаурма, которую приготовили дома, может быть нормальной для употребления. Тем более вы сами сможете сделать ее более «легкой». Можно брать тот же лаваш, вместо жирного мяса использовать диетическое, такое как куриная грудка, индейка или кролик. А майонезную заправку заменить на нежирную сметану и добавить туда хрен или горчицу или нежирный натуральный йогурт с разными специями по вкусу, — поделилась рекомендациями диетолог.

Сродни домашней шаурме и блюда, которые готовят в хороших ресторанах. Однако и здесь все зависит напрямую от уровня заведения.

— Взыскательному клиенту шаурму готовят по тем рекомендациям, которые я озвучила ранее. Потому что класть в дорогое блюдо майонез в том виде, в котором мы привыкли, считается дурным тоном. Если это ресторанчик не самого высокого уровня, там его не станут менять на другие продукты. Но как бы то ни было, в таких заведениях покупать шаурму безопаснее, потому что, в отличие от уличных точек, там хотя бы есть водопровод. Чем выше уровень ресторана, тем выше требования к поварам и санитарным нормам, — резюмировала Елена Соломатина.

Любимое блюдо из ларька: может ли шаурма быть безопасной На торговой точке по продаже шаурмы продавец Сухроб Саттолов не скрывал, что работает с нарушениями. Однако после того как полиция точку закрыла, она спустя несколько часов открылась вновь / Фото: Павел Волков

Рецепт

Классическую шаурму можно приготовить дома примерно за 30 минут. Для этого понадобится тонкий лаваш, куриное филе, белокочанная капуста, консервированный огурец, помидор, две столовые ложки кетчупа, две столовые ложки майонеза, одна столовая ложка растительного масла, соль и перец по вкусу.

Капусту необходимо нарезать тонкой соломкой, подсолить и перемешать. Огурец нарезать тонкими кусочками, а помидор — четвертькольцами. Приготовьте соус, смешав майонез и кетчуп и приправив молотым перцем. Куриное филе следует промыть, обсушить, поперчить и посолить. Обжарьте кусок на растительном масле на обычной или гриль-сковороде до готовности. Остудите его и нарежьте пластинами. Лаваш смажьте приготовленным соусом, по всей поверхности положите огурцы, помидоры и капусту. Сверху выложите кусочки жареной курицы. Осталось лишь плотно завернуть лаваш в рулет так, чтобы боковые стороны были закрыты.

Аналоги

Блюда, похожие на шаурму, существуют в разных странах мира. Например, в Греции ее называют «гирос». В питу заворачивают мясо, капусту и дольки печеного картофеля. Стоит «гирос» от одного до двух евро, купить его можно практически везде.

А в Арабских Эмиратах курятину или баранину, приправленную зеленью, заворачивают в блин. К набору добавляют кетчуп и помидоры и совершенно игнорируют капусту. Стоит такое блюдо меньше одного доллара.

Оригинальная вариация шаурмы существует в Эстонии. Там это угощение называется «кана тортилья». Туда добавляют сыр с плесенью и болгарский перец вместо салата. Говорят, что вкус блюда может показаться своеобразным.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.