Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мамин день: куда сходить в Москве в воскресенье

Город
Мамин день: куда сходить в Москве в воскресенье
Детский город профессий на Пражской, Колумбус, фестиваль « МногоЮность», многодетная семья Василевских: мама Вика слева направо дети Василиса, Настя , Алена и Максим. / Фото: Альфия Камилова, «Вечерняя Москва»
Праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. «Вечерняя Москва» рассказывает историю праздника и о том, как его будут встречать в столице.

В России День матери был учрежден в 1998 году. Инициатива принадлежит комитету Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи.

Целью праздника является поддержка традиций бережного отношения к женщине, семейным устоям.

Праздник известен по всему миру. В Великобритании с XVII по XIX век отмечалось «Материнское воскресенье». В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. После этого инициативу поддержали 23 страны.

Мамин день: куда сходить в Москве в воскресенье Шимпанзе используют около 60 разных типов жестов / Фото: https://pixabay.com/ru/

В России уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери «Мама, я тебя люблю!». В этот день раздают открытки. Символом акции является незабудка.

Куда сходить?

Музеи

На День матери можно посетить Дарвиновский музей. Гостей приглашают на выставку «Легко ли быть мамой?». Там посетители узнают, у каких животных самые заботливые мамы, как они выкармливают своих детенышей и воспитывают их.

Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева анонсировал лекции и мастер-классы, на которых мамы расскажут о своих хобби. Для детей также проведут мероприятие. Юным посетителям объяснят, как заботятся о своих малышах пингвины, обезьяны и змеи и почему кто-то появляется на свет из яйца, а кто-то — из икринки.

Многодетным семьям бесплатно покажут экспозиции Музея Победы и выступление участников школы современного танца «Арабеск».

Мамин день: куда сходить в Москве в воскресенье На концертах будут звучать сочинения второй половины ХХ века и новейшая музыка отечественных и зарубежных авторов / Фото: Хлебникова Ирина, «Вечерняя Москва»

Парки

В Парке Победы гостям предложат изготовить открытку для мамы в технике декупаж, а также попробовать свои силы в каллиграфии. Мероприятия начнутся в 13:00.

Фитнесом можно будет заняться на мастер-классе в Лианозовском парке. Здесь с 13:00 до 15:00 будет выступать ансамбль «АльТ».

Бабушкинский парк с 12:00 проведет мастер-классы по танцам.

Постичь секреты макияжа и плетения косичек можно в ландшафтном парке «Митино»с 14:00 до 15:00. На сцене в честь праздника выступят ребята из окружных школ искусств.

В «Зарядье» артисты исполнят российские и зарубежные хиты. Концерт начнется в 13:00. Музыканты выступят в павильоне «Заповедное посольство». В 13:30 пройдет интерактивная программа. С мамами встретятся трехкратная чемпионка России по акробатике, актриса, телеведущая Юлия Костюшкина и психолог, психотерапевт, телеведущая Ольга Кузнецова.

Кинотеатры

С 24 по 26 ноября в сети «Москино» покажут фильмы, посвященные мамам. Среди них главная мелодрама позднего советского кинематографа «Зимняя вишня», кинокомедия 1940-х годов «Близнецы», история из восьми киноновелл «Мамы», а также «Родня», «Дочки-матери», «Сережа» и другие картины.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.