Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Арсенал частей ПВО Западного военного округа пополнился новейшей радиолокационной станцией

Сюжет: 

Армия
Общество
Арсенал частей ПВО Западного военного округа пополнился новейшей радиолокационной станцией
Новая РЛС существенно повысила боевые возможности Западного военного округа по контролю воздушного пространства в южной части Центральной России / Фото: http://mil.ru/
В дивизию противовоздушной обороны Западного военного округа (ЗВО) поступила на вооружение новейшая трехкоординатная радиолокационная станция (РЛС) средних и больших высот.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, радиолокационная станция «Небо-УМ» - это дальнейшее развитие надежных систем РЛС «Небо-У», но с измененным составом оборудования, выполненным на новой элементной базе. Усовершенствованная станция способна находить и сопровождать как аэродинамические (самолеты, вертолеты, крылатые ракеты и т.д.) так и баллистические (боевые блоки межконтинентальных баллистических и крылатых ракет) цели, определять их государственную принадлежность и передавать информацию на командный пункт или зенитным комплексам.

Эта РЛС не пропустит даже малозаметные, изготовленные с использованием технологий «стелс» летательные аппараты: для нее «невидимок» нет. Кроме того, у РЛС «Небо-УМ» имеется возможность пеленговать источники радиоэлектронной борьбы (РЭБ), определять их местоположение и передавать координаты боевым расчетам для дальнейшего уничтожения.

Новейшая РЛС относится к станциям средних и больших высот дежурного режима. Локатор «Небо-УМ» построен по модульной схеме, он состоит из антенно-аппаратного комплекса, кабины управления с рабочими местами расчета и системы автономного электроснабжения.

Сегодня «Небо-УМ» по праву считается самой совершенной в своем классе в мире, эффективность работы этой инновационной станции сопоставима с одновременной работой нескольких российских РЛС предыдущего поколения.

Комплекс аппаратуры такой РЛС способен проводить анализ информации на рабочих высотах о малоразмерных гиперзвуковых и аэродинамических целях даже в сложных метеоусловиях. Зоны обнаружения целей впечатляют – по дальности это 600 километров, по углу места 70 градусов, по высоте до 80 километров. Станция способна одновременно сопровождать до 200 трасс целей, выдавая их координаты на стартовые позиции зенитно-ракетных комплексов средней и малой дальности действия.

В прошлом году - впервые за историю новой России - по периметру всех наших границ создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Это было достигнуто за счет развертывания и постановки на боевое дежурство шести новых радиолокационных станций высокой заводской готовности «Воронеж», а также доработки трех действующих радиолокационных станций «Дарьял», «Днепр» и «Волга».

Сегодня, помимо сил и средств СПРН, уникальными радиолокационными станциями и радиолокационными комплексами оснащены и радиотехнические войска Воздушно-космических сил (ВКС). Эти РЛС и РЛК способны в любые сезоны года и время суток, независимо от метеорологических условий и помех, обнаруживать весь спектр воздушных объектов вероятного противника.

На страже воздушных рубежей страны стоят радиолокационные комплексы средних и больших высот «Небо-М» и «Небо-УМ», радиолокационные станции средних и больших высот «Противник», «Сопка-2», радиолокационные станции малых высот «Подлет-К1» и «Подлет-М», «Каста-2-2», а также комплексы средств автоматизации «Фундамент». Радиолокационные комплексы и станции боевого и дежурного режима способны «видеть» воздушные объекты на дальности более 400 километров и высоте более 100 километров. Они могут одновременно автоматически обнаруживать и сопровождать более 200 целей различных классов - самолетов, вертолетов, дистанционных пилотируемых летательных аппаратов и ракет на малых, средних и больших высотах.

Как и всегда, особое внимание уделяется безопасности неба над столицей. Дежурные силы радиотехнических войск, несущие боевое дежурство по противовоздушной обороне города Москвы и Центрального промышленного района России, ежесуточно осуществляют радиолокационное обнаружение и сопровождение около 4 000 воздушных судов, 10 процентов из которых подлежат непрерывному радиолокационному контролю с выдачей информации в Центр управления Воздушно-космических сил.

Новейшие РЛС и зенитные ракетные системы ПВО теперь полностью контролируют воздушную обстановку на всей территории нашей страны. Силы и средства системы противовоздушной обороны России многократно дублируют друг друга, и незамеченным пролететь в небо России сегодня не сможет ни один летательный аппарат.

СПРАВКА

Воздушные рубежи нашей страны на территории дислокации Западного военного округа охраняют воины объединения ВВС и ПВО. Зона их ответственности простирается с севера на юг на более 2100 километров, с востока на запад – на 1950 километров.

Как сообщается на официальном сайте Минобороны России, в состав объединения ВВС и ПВО входят два соединения ПВО, авиационное соединение (авиационная база 1-го разряда), а также авиационные части и части зенитных ракетных и радиотехнических войск (ЗРВ и РТВ), базы хранения вооружения и военной техники и имущества, инженерные части, части связи и РЭБ непосредственного подчинения.

На вооружении частей ЗРВ объединения находятся зенитные ракетные комплексы С-300 и Бук М-1, предназначенные для уничтожения аэродинамических средств воздушного нападения, тактических баллистических ракет противника, наземных (надводных) неподвижных целей. Радиотехнические войска в постоянном режиме эксплуатируют различные радиолокационные станции обнаружения, опознавания и сопровождения маловысотных целей.

На вооружении авиационных частей объединения состоят фронтовые истребители Су-27, МиГ-29, истребители-перехватчики МиГ -31, самолеты-разведчики МиГ-25 РБ, фронтовые бомбардировщики Су-24, СУ-24М и самолеты-разведчики СУ-24МР, современные фронтовые бомбардировщики поколения «4+» Су-34, военно-транспортные самолеты Ан-12, Ан-26, Ан-30, Ан-72, Ту-134, боевые и военно-транспортные самолеты Ми-8 и Ми-24.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.