Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Когда общественный транспорт выгоднее своей машины

Общество
С приближением Нового года пассажиром общественного транспорта или такси быть выгоднее, чем водителем собственного автомобиля. На это есть ряд причин.

Самая главная — пробки. Это уже традиция. Страшные заторы перед Новым годом и Рождеством я помню еще со времен социализма. Сейчас, перед праздниками они будут как никогда сильные, настолько, что выгоднее пересесть с личного авто на общественный транспорт. Своя машина в праздники — это катастрофа. Поездки по городу в это время влекут за собой массу хлопот. Все едут за покупками. Помимо прочего, в столицу массово приезжают гости из других городов, чтобы отметить здесь праздник или хотя бы закупиться подарками для родственников и друзей. Соответственно, пробок становится в разы больше. К этому добавляется поиск свободных парковочных мест. Все это тратит ваши время и деньги.

К сожалению, предотвратить пробки нельзя — массовые закупки перед праздниками стали уже доброй традицией для россиян, хотя с точки зрения экономии это не рационально — в магазинах больше людей, меньше выбор и выше цены.

Все мы этим грешим, а потом груженные пакетами с продуктами, шампанским и подарками едем домой. И даже в таком случае пользоваться личным автомобилем я бы не советовал. Может быть, в общественном транспорте будет не так удобно, зато гораздо комфортнее в такси. Сейчас вызвать машину очень легко, еще и быстро — все элементарно делается с помощью приложения. Такси отвезет вас и ваши продукты домой за относительно невысокую плату. Сегодня такая поездка обойдется примерно в те же деньги, что и на своей машине, а может, и дешевле. Да еще и хлопот меньше — не надо нервничать в пробке и искать парковку.

Когда общественный транспорт выгоднее своей машины Транспортные средства должны быть выпущены не ранее 2018 года / Фото: Игорь Иванко «Вечерняя Москва»

Опять же не стоит забывать про погоду. Зима — время, когда дорожные условия значительно ухудшаются. Снегопады снижают видимость, гололедица осложняет сцепление с дорогой, увеличивается риск попадания в аварию. Еще и снегоуборочная техника работает. Все это лишь умножает пробки на столичных улицах.

Есть и еще одна, не самая очевидная причина. В преддверии Нового года и во время самих праздников сотрудники ГИБДД начинают активнее останавливать машины, чтобы поймать тех, кто хоть немного выпил. Меня тоже часто тормозят сотрудники, чтобы поймать на пьянке, притом что человек я принципиально непьющий. Буквально на днях меня остановили, заставили сесть в машину ГИБДД, допытывались, когда я пил последний раз. А это тоже отнимает время...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.