Главное

Профессии, которые не нужны Москве

Общество
Еще одна область, которую уверенно осваивает умная техника, — бухгалтерия
Еще одна область, которую уверенно осваивает умная техника, — бухгалтерия / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Век новых технологий безжалостно наступает на людей, вернее на их профессии. Одному компьютеру по силам заменить сегодня сразу целые отделы переводчиков, архивистов, сметчиков, специалистов, работающих с документооборотом. И для столицы это особенно актуально. Спешит семимильными шагами наша Москва в сторону полной автоматизации рабочих процессов, не требующих интеллектуального напряжения.

Как это ни странно, но такая модная в недалеком прошлом и престижная профессия, как юрист, все больше претендует на лидерство среди невостребованных. Молодые, не имеющие опыта юристы постоянно пополняют список безработных. Искусственному интеллекту зарплату платить не нужно, а с оформлением, например, искового заявления он справится гораздо быстрее. 

Еще одна область, которую уверенно осваивает умная техника, — бухгалтерия. Среди московских безработных бухгалтеры чуть ли не на первом месте. А все потому, что их функции легко исполняют новые программы документооборота.

Угроза исчезновения нависла, по мнению сколковских специалистов, над музейным персоналом — экскурсоводами, смотрителями за экспонатами, билетерами. Вполне понятно, что с обязанностями, закрепленными за разными людьми, один компьютер справится, не перегреваясь.

Рядом с билетерами готовы выстроиться в очередь на переобучение кассиры современных магазинов. Кассы самообслуживания уже заметно сокращают очереди в супермаркетах. Так, 97 процентов клиентов одной крупной торговой сети высказались в пользу замены кассиров на кассы самообслуживания. Предполагается, что уже к 2021 году число касс-роботов увеличится на 44 процентов.        

Опасаться стоит и таксистам. Ведь с 1 декабря беспилотные машины появятся на улицах Москвы, правда, пока в тестовом режиме, под контролем инженера и наблюдающего за поведением робота-автомобиля. В Сколкове уже в октябре в специально выделенной зоне прошли первые испытания беспилотников. Сотрудники технополиса вызывали машину посредством приложения беспилотное «Яндекс.Такси».

Технический прогресс не остановить. Мы почти и не заметили, как в небытие ушли трубочисты, ямщики, суфлеры… С одной стороны, умные машины делают человека свободнее, освобождают от механической, однообразной работы. А с другой — заставляют повышать свой творческий потенциал и образовательный уровень, универсальные способности. Но никакой машине не заменить индивидуальное человеческое мышление.    

Истории
«Вера Мухина. Навстречу ветру»: 5 причин увидеть выставку своими глазами // Смотри, Москва!

«Вера Мухина. Навстречу ветру»: 5 причин увидеть выставку своими глазами // Смотри, Москва!

Песни, которые хочется слушать летом

Песни, которые хочется слушать летом

«Что всегда было в сумочке советской женщины»

«Что всегда было в сумочке советской женщины»

Настоящий Пушкин: каким его знали современники

Настоящий Пушкин: каким его знали современники

«Три плюс два» и другие: фильмы, без которых не представить лето

«Три плюс два» и другие: фильмы, без которых не представить лето

Живопись огнем: как создают эмаль, которая не выцветает веками // Смотри, Москва

Живопись огнем: как создают эмаль, которая не выцветает веками // Смотри, Москва

Сталинские высотки

Сталинские высотки

Мода в СССР

Мода в СССР

Звезды российской эстрады на последних звонках

Звезды российской эстрады на последних звонках

Последние звонки СССР

Последние звонки СССР

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.