Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Самочувствие в снегопад: правила поддержания здоровья и настроения

Общество
Самочувствие в снегопад: правила поддержания здоровья и настроения
Москву окутал первый снег / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Почему в снегопад не надо есть соленое

Каждый день в течение недели, не меньше, нас пугают снегопадами. И рано или поздно этот прогноз сбудется — снегопад начнется! Казалось бы, какая красота —  первые снежинки, хлопья, побелевшие ветви деревьев… Но чувствуем-то мы себя как в это время? О том, как влияет снегопад на здоровье и самочувствие человека, рассказывает терапевт Елена Топалова.

— Хорошо помню, что, когда я была маленькой, в нашем доме «барометром» и «гидрометцентром» в одном лице была моя бабушка. Валентина Николаевна безошибочно определяла грядущие изменения в погоде, произнося нижеследующее: «Снег пойдет! Суставы ломит!» Или: «На жару заворачивает. В висках стучит...» И она никогда не ошибалась: в дождливую погоду у нее ныли колени и локти, на резкое похолодание реагировали суставы пальцев. Но как только организм ей посылал подобный сигнал, она, опытная «метеопатка», принимала меры: колени и локти мазала мазями и почему-то обязательно касторовым маслом, виски растирала лимоном, ну и так далее. Важно: ее неизбалованный организм действительно очень точно предупреждал свою хозяйку о переменах, давая ей возможность принять профилактические меры, облегчить состояние.

ВСД? Нет такого диагноза!

По классической схеме, все наши «погодные» реакции мы объясняем удивительным диагнозом — вегетососудистой дистонией (ВСД). Не хочу ругать коллег, но, по моему мнению, подобный диагноз можно написать лишь в состоянии абсолютной беспомощности. Нет такого диагноза! Это общие слова, которые характеризуют печальные следствия некоторых процессов, в силу которых в работе внутренних органов произошел сбой. Голова болит не потому, что вам поставили такой «диагноз», вы — «вегетатик», «метеопат». Нет, голова болит, потому что у нее есть некая причина для боли, до которой, увы, обычно очень трудно «долезть». ВСД не причина бед, это следствие. Она может проявляться и в виде метеозависимости, если проблема носит наследственный характер, если у человека есть заболевания центральной нервной системы, некие серьезные эндокринные проблемы или даже желудочно-кишечные или сердечно-сосудистые заболевания… Одним словом, всегда есть нечто большее, чем ВСД. И по-хорошему — надо дойти до этого «нечто» и его и лечить.

Самочувствие в снегопад: правила поддержания здоровья и настроения Уникальные достопримечательности столицы можно увидеть не только в центре города / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

И тут важны привычки

Впрочем, сейчас важно обсудить не это. Допустим, примем как данность, что вы реагируете на погоду. И вот на подходе снегопад. Казалось бы, красота, воздух станет чище, а ведь это залог хорошего здоровья!

Но вот и нет. Как к составу воды, так и к составу воздуха мы привыкаем. И изменения в этом составе могут быть невероятно болезненны для человека, по крайней мере на какой-то период. Ухудшение состояния при перемене погоды — это защитная реакция организма на изменение неких внешних условий. Похолодало — активнее начинает работать щитовидная железа, подгоняя внутренние согревающие механизмы, активизируя их. От этого же, кстати, может расти и давление. А если пошло на жару, как говорят? Или просто на тепло? Болит голова! Так она реагирует на изменения в составе воздуха — в жару содержание кислорода ощутимо сокращается. Что делает организм, стремясь каким-то образом компенсировать очевидную для него проблему? Он начинает подавать больше кислорода в ткани. В результате растет давление, учащается пульс.

Падал снег…

Так что такое — снегопад? В первую очередь, это огромная чистка воздуха, большие перемены в показателях влажности, а еще очень часто снегопады сопровождаются изменением температуры. Очищение бывает таким сильным, что в воздухе пахнет озоном! Но кто-то не может в этот момент, когда воздух так чист и свеж, встать со стула, боясь упасть. Почему это произошло? Изменился кровоток, изменилось давление. Ваша голова с нарушенным кровоснабжением через «плохие» сосуды шеи отказывается соображать…

А соображать тут нечего. Причина всех бед одна — вы метеопат. И ВСД у вас стоит не потому, что и ваши родные метеопаты, а потому, например, что у вас плохие сосуды, которыми вы не занимаетесь. Или больной позвоночник, который вы вообще не берете в расчет, рассуждая о своей метеопатии. Или желудочные болезни. Например, их следствие — изжога. Доказано: в момент изменения атмосферного давления изжога может появиться как из ниоткуда! Но не потому, что у вас ВСД… А потому, что надо заниматься желудком и двенадцатиперстной кишкой, лечить их, а не гасить изжогу содой…  

Словом, не ВСД, а ваши органы просят о помощи! Которую вы им можете оказать заблаговременно.

Самочувствие в снегопад: правила поддержания здоровья и настроения Уникальные достопримечательности столицы можно увидеть не только в центре города / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Ну а теперь — правила жизни тех, кто встает на тропу здоровья.

·       Приобретите «оборудование» — погодную станцию, например, сейчас есть в продаже недорогие варианты. Тогда у вас всегда будет под рукой надежный советчик, будете знать, растет давление или падает, контролируя собственное давление. 

·       Обсудите с лечащим врачом, что может вам помочь: может быть, болевые ощущения в суставах несколько снимет физиотерапия, прогревания, которые надо делать не «под снегопад», а профилактически, как назначит врач.

·       При головной боли не стремитесь снимать болевые ощущения исключительно таблетками. Вам могут помочь массаж и самомассаж.

·       Будете смеяться, но истинная правда: когда идет снег, не надо есть соленое! Почему? Объясню. Только на первый взгляда фраза кажется абсурдной. Но если у вас в такие моменты поднимается давление, солью, которая задерживает в организме жидкость, вы только усугубляете ситуацию. Так что легкая бессолевая диета вам точно не повредит.

·       А вот пить без разбора травяные чаи я бы не советовала. Точнее, пейте их понемногу. Часто рекомендуемые «метеопатам»чаи со зверобоем и мятой не показаны мужчинам.

Важно помнить: гипертония и гипотония, атеросклероз, остеохондроз, легочные болезни, сахарный диабет — болезни, наиболее чувствительные к погоде.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.