Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Повышение возраста дееспособности молодежи: прихоть или необходимость

Общество
Повышение возраста дееспособности молодежи: прихоть или необходимость
На фото: Марина Хабарова / Фото: «Наталия Нечаева »Вечерняя Москва"

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов высказался за комплексное рассмотрение вопроса о повышении возраста полной дееспособности граждан с 18 до 21 года. На вопросы о взрослении молодых людей «Вечерней Москве» ответил социолог, социальный психолог Алексей Рощин.

Разговоры о повышении возраста дееспособности вспыхнули с новой силой после трагедии в Керчи, где студент местного Политехнического колледжа Владислав Росляков устроил стрельбу с многочисленными жертвами. Появилось предложение поднять разрешающую планку с 18 до 21 года. Однако Михаил Емельянов считает, что, если рассматривать подобные предложения, то исключительно в комплексе. Хотя он лично идею о повышении возраста дееспособности до 21 года не поддерживает.

Тренд на то, чтобы поднять планку, заметил и Алексей Рощин. Причем он существует не только в России, но и в других странах.

— Считается, что из-за постоянного усложнения жизни само по себе время зрелости отодвигается. То есть еще в XIX веке крестьянин считался практически взрослым уже в 12 лет, ему позволялось работать в поле наравне со всеми. Приведу еще такой пример. Когда тонул «Титаник», был призыв: «Женщин и детей в шлюпки». Но не все знают, что под детьми подразумевались пассажиры до 12 лет. Ребят постарше это не касалось.

Алексей Рощин напомнил, что некоторые эксперты призывают поднять возраст общей дееспособности до 25. Это связано с тем, что до этого момента люди, как правило, учатся. Однако данный показатель идет вразрез с возрастом физической зрелости. Благодаря тому, что современный человек питается гораздо лучше, акселерация заметно ускорилась.

— Это явление приобрело большие масштабы еще во второй половине ХХ века. В физическом плане нынешние 17-летние молодые люди превосходят по средним параметрам 25-летнего человека прошлых веков. Поэтому в той же Америке есть запрос общественности на понижение возраста дееспособности, — заметил социолог.

По словам Алексея Рощина, порог зрелости человека в России вряд ли будет пересмотрен. И в первую очередь, этого не произойдет из-за установленного в нашей стране призывного возраста.

— Думаю, предложение об увеличении возраста общей дееспособности не встретит большого энтузиазма в обществе и в среде молодежи в частности. По крайней мере до тех пор, пока у нас сохраняется призыв в армию с 18 лет. Потому что если солдат в этом возрасте может брать в руки оружие во время службы, то почему ему нельзя его приобретать? — сказал эксперт.

Государство может проводить работу по повышению уровня сознательности молодого поколения через систему образования, отметил Алексей Рощин. Однако, по его словам, в настоящее время система заточена только на получение знаний и практически игнорирует воспитательную функцию.

— Для того чтобы работать над сознательностью молодого человека, систему образования необходимо полностью перестраивать. Если бы у нас занятия были построены на диалоге, на спорах, в которых рождается истина, а не на ее преподнесении в готовом виде, люди выходили бы из школы более зрелыми. На реформирование могут уйти десятилетия. Еще несколько лет необходимо потратить на разработку новой системы.

Возможности для молодежи

Для столичных юношей и девушек созданы все условия для реализации собственного потенциала. Помощь в трудоустройстве окажет Центр занятости молодежи. Здесь соискателю предложат не только хорошую вакансию, но и тестирование навыков и компетенций, тренинги и семинары, практики, стажировки и мастер-классы от руководителей лучших компаний. Кроме того, центр регулярно устраивает молодежные ярмарки вакансий.

В Москве создана площадка и для тех, которые хотят открыть собственное дело. В середине октября в столице стартовал бесплатный образовательный проект по основам предпринимательства для школьников и студентов «Бизнес-уикенд». Это бесплатная однодневная программа для тех, кто мечтает создать свое дело, найти компаньонов и изучить все юридические тонкости. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте проекта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.