Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мадагаскарские фоссы и птица-секретарь станут новыми жителями Московского зоопарка

Общество
Мадагаскарские фоссы и птица-секретарь станут новыми жителями Московского зоопарка
Впервые за 30 лет в столичный зоопарк вернутся птицы-секретари. Такое необычное название птичка получила из-за торчащих на затылке черных перьев, похожих на гусиные  / Фото: Скриншот с видео
Кроме того, ожидается прибавление у гривистой волчицы и кустарниковой собаки.

Коллекция Московского зоопарка насчитывает более тысячи видов и восемь тысяч экземпляров. До конца 2018 года ее пополнят редкие животные из Красной книги. Ведущие европейские зоопарки передадут столичному зоосаду мадагаскарских фоссов, гривистого волка и кустарниковую собаку. Кроме того, зоопарк ожидает еще одно крупное событие - впервые за 30 лет в экспозиции снова появится птица-секретарь.

В настоящее время зоологи занимаются подготовкой вольеров для новых жителей. 

- У Московского зоопарка имеется долгосрочная стратегия по формированию и пополнению коллекции. На данный момент наша приоритетная задача - привезти пары к тем животным, которые уже содержатся в зоопарке, а также создать устойчивые и генетически разнообразные популяции живущих у нас редких видов, - пояснила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Она также подчеркнула, что передача таких редких животных проводится в рамках европейской программы по сохранению популяции уникальных видов в неволе.

В коллекцию зоосада передадут молодых самца и самку экзотических фоссов с острова Мадагаскар. Эти зверьки станут первыми жителями Московского зоопарка данного вида. Их доставят из зоопарка Дуйсбурга в Германии. На родине фоссы считаются самыми крупными хищными млекопитающими. Зоологи отмечают их внешнюю схожесть с пумой и кошкой. Длина тела взрослой особи может достигать 80 сантиметров, а хвост по длине приблизительно равен туловищу.

Итак, впервые за 30 лет в столичный зоопарк вернутся птицы-секретари. Такое необычное название птичка получила из-за торчащих на затылке черных перьев, похожих на гусиные. В старинные времена похожими перьями украшали свои парики секретари в европейских судах.

Мадагаскарские фоссы и птица-секретарь станут новыми жителями Московского зоопарка Гривистые волки давно поселились на страницах Красной книги и находятся под угрозой исчезновения / Фото: mos.ru

«Секретарь» - довольно крупный представитель пернатых, длина его тела достигает 150 сантиметров, а размах крыльев - более 2 метров. Данный вид отличается выносливостью и очень быстро бегает - способен набирать скорость до 30 километров в час. Ареал обитания - от Сахары до Южной Африки. Московскому зоопарку птичку передадут из французского орнитологического заповедника.

Гривистые волки и кустарниковые собаки находятся под угрозой исчезновения. Предполагается, что в течение 2018 года в столичном зоосаде будут образованы сразу две семейные пары, от которых в скором времени зоологи ожидают получить потомство.

Мадагаскарские фоссы и птица-секретарь станут новыми жителями Московского зоопарка Специально для самки кустарниковой собаки из Берлинского зоопарка привезут мужскую особь данного вида  / Фото: Скриншот с видео

В вольер к гривистой волчице подселят самца. Также специально для самки кустарниковой собаки привезут мужскую особь данного вида. Оба самца прибудут в Московский зоопарк из Берлина, сообщает официальный сайт мэра и правительства Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гадюки сыграли свадьбу

Московский зоопарк научит правильно обращаться с пластиковыми отходами

Белая тигрица Кали «познакомилась» со слонихой Джин-дау

Зоологи обнаружили необычные факторы поведения жирафов

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.