Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Дедушка Мороз в Москве: где можно встретить зимнего волшебника

Город
Дедушка Мороз в Москве: где можно встретить зимнего волшебника
День рождения Деда Мороза 2017 / Фото: Официальный сайт Деда Мороза / www.dom-dm.ru

В московских парках заработала почта Деда Мороза. Ящики установлены либо на центральных аллеях, либо у главного входа. Послания принимаются до 11 декабря. Потом все письма соберут и отправят прямиком в Великий Устюг, где находится официальная резиденция зимнего волшебника.

Дед Мороз принимает письма как от детей, так и от взрослых.

- Для меня-то хоть 20, хоть 30, хоть 70 лет - все маленькие внучки да внуки, которых я помню снежинками и зайчиками на первых новогодних елках, - рассказал как-то добрый волшебник, признавшись, что каждое четвертое письмо приходит к нему именно от взрослых "детей".

Обычно они просят совета или помощи, например, в погашении кредита или ипотеки. Дед Мороз всем старается ответить и, по возможности, помочь. Исполнение некоторых желаний зависит не столько от зимней магии, сколько от веры человека в себя и свои силы.

Послания волшебнику лучше всего отправлять в самом обычном конверте для писем с пометкой "Деду Морозу". Так оно точно нигде не потеряется и дойдет до адресата. Да, и не забудьте указать на конверте свое имя и обратный адрес, включая почтовый индекс.

- Следить за тем, чтобы ящики не переполнялись, и забирать почту будут сотрудники парков, - рассказали в пресс-службе Мосгорпарка, уточнив, что бело-синие ящики почты Деда Мороза появились в восьми столичных прогулочных зонах.

В саду имени Баумана и в Эрмитаже их повесили недалеко от главного входа. В Измайловском парке - в пункте проката коньков. В Лианозовском парке почтовые ящики установили прямо на центральной площади, а в Таганском - у входа в кафе. В Бабушкинском парке, а также в Красной Пресне и в Кузьминках приемники писем повесили на детских площадках.

Торжественную передачу посланий Деду Морозу заснимут на видео. Отчет будет опубликован на страницах Мосгорпарка в социальных сетях.

Встреча с волшебником

Еще один пункт приема писем, адресованных сказочному дедушке, заработает в первый день зимы - то есть уже в эту субботу - в Московском зоопарке. Дед Мороз лично посетит столичный зоосад, где встретится с иными и взрослыми посетителями, а также откроет филиал своей Волшебной почты. Новогодний ящик, через который письма попадут в Великий Устюг, будет стоять до 14 января включительно у главного входа в Дом Клюева на старой территории Московского зоопарка. Послание можно принести с собой или написать на месте, расположившись в экспозиционном зале старинного особняка.

- Трепетное ожидание Нового года - чувство знакомое каждому из нас еще с детства. Кажется, что праздник вот-вот наступит, а вместе с ним мир наполнится волшебством, радостью и светом, - сказала гендиректор зоопарка Светлана Акулова. - Мы хотим, чтобы праздничное настроение создалось у наших дорогих посетителей с первого дня зимы. Именно поэтому мы подготовили особую программу с участием настоящего Деда Мороза и персонажами любимых мультфильмов.

Дед Мороз приедет в Москву с подарками для ребят из детских домов, многодетных или малообеспеченных семей, а также для маленьких пациентов столичных больниц.

Путешествие в Рождество

Посетит зимний волшебник и фестиваль "Путешествие в Рождество". Напомним, что в этом году он пройдет с 14 декабря по 13 января. Всего в городе оформят 74 рождественских площадки. Помимо традиционных сувениров и угощений, гостей фестиваля ждут театральные представления, балеты на льду, спортивные игры и мастер-классы по изготовлению своими руками новогодних украшений и подарков. Площадки будут работать с 11:00 до 22:00 в будни и с 10:00 до 22:00 в выходные дни.

Специально к фестивалю в городе установят более 500 новогодних елей. Самая высокая - около 20 метров - уже красуется на Манежной площади. Ее нарядили в стиле ретрофутуризма: на ветвях висят игрушки в виде дирижаблей, самолетов, воздушных шаров и необычных механизмов.

Всех, кто не встретит Деда Мороза на праздничных площадках, зимний волшебник ждет в своей московской резиденции, которая находится в Кузьминках.

Дедушка Мороз в Москве: где можно встретить зимнего волшебника Дед Мороз в Московском зоопарке / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Новогодние представления

Не пропустит зимний сказочник и праздничные елки. Так, в Гостином дворе 30 декабря, 2, 4 и 5 января пройдут ежегодные елки мэра. Дед Мороз встретится с ребятами в городе Чудес.

А в Музее космонавтики в преддверии Нового года юные посетители помогут зимнему волшебнику спасти мир и приблизить заветный праздник. Для этого им предстоит в команде с легендарными собаками Белкой и Стрелкой отправиться не куда-нибудь, а на Марс, где, говорят, закаты голубого цвета, а на Новый год наряжают яблони.

Познакомиться с Дедом Морозом-изобретателем юные москвичи смогут на "ЭЛЕМЕНТарной елке". Она пройдет с 22 декабря по 7 января в павильоне №2 на ВДНХ. Там же, но в Доме культуры, ребят ждут на интерактивных спектаклях "В гостях у Деда Мороза".

- Пока Дедушка Мороз и Снегурочка ищут в снежной библиотеке волшебные слова, чтобы открыть сундук с подарками, колдунья превратит всех добрых героев сказки в злых, - рассказали основную фабулу организаторы новогоднего представления. - Ребятам вместе с родителями нужно будет помочь расколдовать их, выполняя разные задания.

Кроме того, 23 декабря на ВДНХ пройдет ежегодный благотворительный забег Дедов Морозов. Чтобы принять в нем участие нужно зарегистрироваться на сайте мероприятия и купить билет. Все вырученные средства пойдут на помощь тяжелобольным детям и взрослым.

Стать Дедом Морозом

Почувствовать себя немного волшебником сможет каждый, приняв участие в городской благотворительной акции "Исполни желание". Совсем скоро заработает сайт, где появятся реальные письма Деду Морозу, которые написали дети с инвалидностью, а также ребята из многодетных и малообеспеченных семей. Чтобы исполнить чью-то заветную мечту, нужно выбрать одно из посланий и примерить на себя роль зимнего волшебника. По опыту прошлых лет, пожелания могут быть самыми разными. Кому-то для счастья не хватает железной дороги или роликовых коньков. Кто-то мечтает стать астрономом и просит у Деда Мороза телескоп. А кто-то хочет научиться играть на флейте или встретиться со своим кумиром.

КСТАТИ

Дед Мороз принимает не только бумажные, но и электронные письма через сайты dedmorozmos.ru или dom-dm.ru.

Отправить бумажные послание зимнему волшебнику можно по адресам:

* 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, Почта Деда Мороза.

* 109472, Москва, Кузьминский лес, Волгоградский проспект, вл. 168д., Дедушке Морозу!

К просьбам можно приложить рисунки или какие-то личные истории. Тем более, что помощники зимнего волшебника, которые работают на почте Деда Мороза в Кузьминском лесу, каждый год проводят конкурс на "Лучшее письмо для Деда Мороза". Победителей наградят в феврале следующего года.

Подробности на сайте dedmorozmos.ru.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.