Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Молодые профессионалы Москвы получили заслуженные награды

Город
Молодые профессионалы Москвы получили заслуженные награды
Торжественная встреча чемпионов турнира «Евроскиллс» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
29 ноября в Москве прошло награждение победителей Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы». За звания лучших боролись сотни студентов.

Каждый из участников российского этапа WorldSkills не просто энтузиаст своего дела, а настоящий профессионал, полностью отдающий себя любимому делу. На чемпионате представили едва ли не все наиболее прогрессивные направления деятельности — от электроники и промышленной робототехники до конструирования дронов и инженерии космических систем. Изучая работу площадок, сложно было сдержать восхищение — участники представили самые современные и передовые разработки, которые они создали в рамках соревнований.

При этом для многих направление, которое они представляли на «Молодых профессионалах», совсем не связано с выбранной в вузе специальностью. 19-летний Михаил Шадрин, участвовавший в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», то есть сборка и пилотирование дронов, учится на втором курсе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», где изучает физику элементарных частиц и космологию.

— Конструированием дронов я увлекся на первом курсе. Тогда у нас была практика, а мой куратор занимался гонками на беспилотниках и однажды предложил мне дополнительные занятия, ведь создание дронов — комплексная дисциплина: нужно уметь настраивать беспилотник, паять, писать специальные программы, работать с электроникой. Это не только полеты. Через некоторое время, я понял — это мое. И когда прошел внутривузовский этап, я занял в нем первое место. А уже потом меня отправили участвовать в «Молодых профессионалах», — рассказал Михаил Шадрин. — Думаю, я теперь вряд ли променяю дроны на что-то еще. Мне нравится ими заниматься. А уж когда летишь, используя видеоочки, — это совершенно уникальные ощущения.

Но даже после окончания чемпионата расслабляться нельзя, ведь на пятки постоянно наступает перспективная молодежь, которой очень интересна наука. Немало талантов, выступивших на «Молодых профессионалах», еще даже не окончили школу, но уже показывают выдающиеся результаты.

— Электроникой я начал заниматься примерно с четвертого класса, — вспоминает 11-классник Руслан Воровченко.— Сначала с другом записался на курсы по этой тематике, потом дополнительно решил заняться программированием. И уже в восьмом классе начал более-менее серьезную деятельность. Тогда же принял участие в конкурсе научных проектов «Юниор» и Балтийском научно-инженерном форуме, где представил браслет для отслеживания приступов эпилепсии, в разработке которого участвовал. На «Юниоре» во всероссийском этапе я в итоге победил, а на Балтийском форуме стал призером.

В дальнейшем Руслан продолжил наращивать свой научный и технический потенциал. К 11-му классу у него уже был хороший опыт разработчика: победы на региональных этапах JuniorSkills по созданию прототипов различных приборов и электронике. И вот теперь упорство и талант привели его во взрослый этап.

— Я уверен, что выступил на одном уровне со старшими ребятами и не уступаю им, — добавил Руслан Воровченко. — В будущем хочу поступить в один из ведущих технических вузов столицы и продолжить развиваться в этом направлении.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы:

— Мы второй год являемся соорганизаторами чемпионата. При выстраивании программ профподготовки специалистов мы ориентируемся на требования наших московских работодателей. Они достаточно высокие, поэтому для нас важны международные стандарты, заложенные в компетенциях WorldSkills. Для нас ценно и то, что работодатели видят свои потенциальные кадры, а студенты понимают, какие требования предъявляются рынком. Кроме того, мы получаем не только студентов — новых работников, но и наставников для подготовки.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.