Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Хвостатое настроение: как понять, чего хочет питомец

Общество
Хвостатое настроение: как понять, чего хочет питомец
Это приходит с опытом. Между питомцем и хозяином устанавливается некая ментальная связь. На фото Элла Жмячкина с собакой Вики специальной площадке для выгула собак / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Сегодня отмечается всемирный день домашних животных. «ВМ» расскажет, как прочитать настроение питомца по его поведению, по каким «жестам» можно определить психологическое состояние четвероногого друга.

Сразу уточним, домашние питомцы, так же, как и их хозяева, испытывают огромный спектр различных эмоций. Радость, грусть, страх, стресс, напряжение, агрессия, раздражение – все это ежедневно кипит в душе любимца.

Ветеринарный врач Надежда Калинина рассказала, что владельцы, которые живут со своими питомцами не один год, по взгляду могут определить настроение  животного.

- Это приходит с опытом. Между питомцем и хозяином устанавливается некая ментальная связь. Человек чувствует эмоциональное состояние животного, так же как и животное - хозяина. Но стоит учитывать, что эмоциональное выражение еще зависит от породы. Например, у овчарок взгляд всегда немного грустный, а у британских котов - невозмутимый. Кстати, коты по сравнению с собаками вообще существа безэмоциональные. Котики больше потребители. Они независимые, сами решают, когда им нужна ласка и внимание, а когда покой и уединение. Собака же будет рада вам в любое время дня и ночи, даже если у нее плохое настроение.

Однако, чтобы ваша совместная жизнь с питомцем не была наполнена взаимными обидами и не превращалась в комок недопонимания, следует знать, что означают их жесты, о чем мурлычут и виляют хвостами домашние животные.

Хвостатое настроение: как понять, чего хочет питомец Спокойная поза и широко раскрытые глаза свидетельствуют о том, что животное спокойно и расслабленно / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

ГЛАЗА

Спокойная поза и широко раскрытые глаза свидетельствуют о том, что животное расслабленно. Если оно чем-то напугано или плохо себя чувствует, глаза кажутся меньше. Взгляд искоса говорит о том, что питомец чувствует себя виноватым. Часто моргает – хочет играть. Если же он зажмуривает глаза, отворачивает мордочку, то кот или собака играть не готовы. Вообще, смотреть в глаза питомцу не рекомендуется, они могут расценить это как акт агрессии в их сторону.

УШИ И ХВОСТ

Для домашних питомцев уши и хвост  - основные способы коммуникации. В хорошем настроении у котов хвост стоит трубой, а собаки размахивают им в разные стороны. В случае опасности хвост и уши поджимаются. Когда страшно, коты горбят спину, выгибаясь вверх, а собаки скалят зубы.

ПАСТЬ

Этим способом «разговора» пользуются чаще собаки. Когда ей хорошо и спокойно, пасть закрыта или немного приоткрыта. В случае напряжения, страха или недовольства пасть закрыта, а уголки натянуты. Если питомец показывает передние резцы или клыки, но при этом его губы сомкнуты, а голова отпущена – это акт проявления дружелюбия и покорности. Собака просто хочет поиграть.

Хвостатое настроение: как понять, чего хочет питомец Пастью как способом «разговора» пользуются чаще собаки / Фото: Анастасия Кочеткова, «Вечерняя Москва»

И, конечно, мурлыканье кошек – это основной индикатор удовольствия. Когда им хорошо – они издают громкие вибрации.

Не забывайте про то, что домашние питомцы – очень откровенные и искренние существа. Они не будут делать вид, что им хорошо, если это не так. Просто собака, виляющая хвостом, действительно рада вас видеть, а мурлыкающий кот получает удовольствие от ваших проявлений любви.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.