Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Дед Мороз уже не в моде

Общество

Декабрь уже, однако. Скоро елки наряжать. До базаров с вечнозелеными еще, конечно, далеко, но вот игрушек новогодних в магазинах уже море. Или океан. Северный и Ледовитый.

Зайдешь так за какой-нибудь хозяйственной надобностью, углядишь полки с шарами и звездами и бочком-бочком (взгляд на потолок или в противоположный угол) прошмыгиваешь пулей мимо. Потому как если поддаться искушению и все-таки к полкам подойти — тут-то и заплачут твои денежки горючими слезами. Не удержишься ведь, хоть одну распрекрасную висюльку да купишь. И еще эту, и вон ту, и еще такой у нас нет…

Традиция пополнять новогоднюю игрушечную коллекцию хотя бы одним новым экземпляром есть во многих семьях. Так и разбитое за зимние каникулы компенсируется, и настроение праздничное загодя создается, и связь времен плетется. Да и малышне удовольствие: иные расписные шары в картонных домиках можно разглядывать как волшебную книжку сказок — очарованно и долго…

А там, где есть мания, там обязательно возникнет и предложение по ее удовлетворению. Идя навстречу завороженным покупателям, бизнес давно научился творить новогоднее колдунство оптом и в розницу. Уже в двадцатых числах января, когда отгремят праздничные фейерверки во всех уголках крещеного мира, предприниматели слетятся во Франкфурт-на-Майне — на крупнейшую выставку новогодних украшений. Потому что именно она будет диктовать весь оставшийся год рождественский дресс-код всем елкам планеты. Именно на ней дизайнеры узнают, что винтаж уже не в моде, а экостиль — самое то, что гирлянды с дождиком — это ту мач, а бантики и бусы, наоборот — писк, тренд и круть. Дальше остается лишь донести это до массового сознания, и вуаля — народ ринется соответствовать. Ну, по крайней мере, та его часть, которая плотно сидит на игле под названием «фэшн».

Дед Мороз уже не в моде Традиция пополнять новогоднюю игрушечную коллекцию хотя бы одним новым экземпляром есть во многих семьях / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Нас, естественно, чаша сия не миновала. Не так давно довелось мне пообщаться с елочным дизайнером (бывают и такие). Милая стильная девушка авторитетно щебетала про последние тенденции, колористику, акценты и концепции. Сообщила, что наконечник на макушке — это совок, и видавший виды Дед Мороз под елкой — он же, и что вешать на нее содержимое семейной коробки — сплошное беспросветное буэээ… А самое что ни на есть то — это, оказывается, купить елку в уже готовом дизайне. Очень, говорит, удобная вещь: мало того, что дерево со всем антуражем на дом доставят, так еще и схему размещения шаров торжественно вручат. Чтоб, значит, особо не напрягаться. Ну, и концепцию ненароком не попортить. А года через два, когда модный ветер переменится, можно — так же, под ключ — заказать себе новый дизайн. В полном соответствии с веяниями.

Сходила я на ее сайт, полюбовалась. Красивые елки, не спорю. Ладные, аккуратные, колористически выдержанные: максимум три цвета, максимум три вида (одинаковые шары, одинаковые фигурки, куча бантиков и бус, тоже одинаковых). И никакой ведь совковой мешанины не приемлют эти елки. Ни веселой толкотни вокруг старой и ни разу не гламурной коробки. Ни шелеста пожелтевших газет, в которые заворачивали в феврале разномастные шарики. Ни всех этих вечных «А помнишь…» и кривеньких снеговичков, что налепил из ваты и крахмала ваш двухметровый сын в те времена, когда еще запросто и несгибаемо заходил под любой стол…

В общем, полюбовалась я на глянцевую эту красоту и отправилась в магазин — за новой ежегодной игрушкой и клеем ПВА. Надо будет Деду Морозу папье-маше подлатать. Ему восьмой десяток года через два, а он с дырявым носом…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.