Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новые столичные трамваи перевозят миллион пассажиров ежедневно

Город
Новые столичные трамваи перевозят миллион пассажиров ежедневно
Трамвай нового поколения «Витязь-М» в депо / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Наземный транспорт пользуется большой популярностью у горожан. Тем более что уровень его комфорта в последние годы значительно повысился: в автобусах, трамваях и троллейбусах появились кондиционеры, бесплатный интернет и многое другое.

Но и это еще не все — на ближайшие три года власти Москвы выделили порядка 120 миллиардов рублей в рамках программы развития транспортной инфраструктуры города. С начала 2018 года пассажирам автостанций ГУП «Мосгортранс» стали доступны пять дополнительных междугородних и международных маршрутов — в Курскую и Брянскую области, Ставропольский край, а также Армению, Германию, Польшу и другие. Автобусы перевезли уже более 60 тысяч человек.

— Спасибо правительству, оно услышало наши предложения по развитию Московского транспортного узла, — сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

А одним из самых ярких новшеств в этом году стало появление электробусов — экологически чистого и бесшумного наземного транспорта, работающего на электрической тяге. Они вышли на столичные маршруты в сентябре этого года. И сегодня перевозят до семи тысяч пассажиров в день. Кстати, в зимнюю пору новый транспорт будет работать точно так же, как и летом. Планы по реализации электробусов у столичного правительства большие.

— Ежегодно будет приобретаться по 300 электробусов, а с 2021 года мы решили отказаться от покупки дизельных автобусов и покупать только электрические автобусы, — рассказал заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Дмитрий Пронин.

Сегодня продолжает развиваться еще один экологичный вид транспорта — трамвай. В сентябре этого года на маршруты вышел 201 трамвай нового поколения «Витязь-М».

Как рассказал заместитель главного инженера Мосгортранса Сергей Матвеев, через шесть лет столичный парк трамваев полностью обновится.

— Ежегодно мы планируем получать порядка 100 вагонов, а к 2024 году планируем стопроцентно обновить подвижной состав, — сказал он.

Низкопольные «Витязи-М» приспособлены для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, оборудованы системой климат-контроля, спутниковой навигацией, камерами видеонаблюдения, бесплатным беспроводным интернетом, а также разъемами для зарядки мобильных устройств и многим другим. Ежедневно новые трамваи перевозят свыше миллиона пассажиров.

А еще трамваи оснащены бестурникетной системой оплаты проезда. Напомним, турникеты убрали из наземного транспорта в сентябре этого года. Но, как отмечает Сергей Матвеев, число безбилетников не увеличилось.

Напротив, москвичи стали ответственнее относиться к оплате проезда.

— Количество «зайцев» сегодня составляет всего пять процентов, хотя поначалу величина была гораздо больше, — сказал Сергей Матвеев.

За честность москвичей поблагодарил мэр Москвы.

— После того как мы убрали турникеты на всех наземных маршрутах, ездить стало удобнее и быстрее. Пассажиры экономят до 20 минут. Спасибо всем, кто честно оплачивает проезд.

Эти деньги идут на зарплату водителей, эксплуатацию и уборку автобусов, — написал Сергей Собянин на своей странице в социальной сети.

Оплатить проезд горожане могут с помощью валидаторов, которые находятся у входа в автобус, трамвай или троллейбус. Безбилетникам же расслабляться не приходится: контролеров на линиях наземного транспорта стало больше.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.