Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва — столица туризма: 23 миллиона гостей в год, это не предел

Город
Москва — столица туризма: 23 миллиона гостей в год, это не предел
Сотрудница туристического бюро в ГУМе Дарья Космачева объясняет туристам-студентам бангладешцу Матиуру Рахману (слева направо) и вьетнамцу Дуй Анху, как ориентироваться в главном магазине страны по карте / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Столичные власти объявили о создании «Проектного офиса по развитию туризма и гостеприимства». «ВМ» узнала, на гостей из каких стран делает свою ставку Москва.

Новая организация, по задумке городских властей, поможет привлечению гостей из регионов и разных стран. Курировать ее будет Комитет по туризму. Эта мера — один из тех шагов, которые предпринимает Москва для повышения своего имиджа как интересного и безопасного для поездки мегаполиса.

Конечно, российская столица уже зарекомендовала себя как гостеприимный и радушный город. В этом плане прошедший чемпионат мира по футболу стал той самой лакмусовой бумажкой, которая подтвердила: баланс во всем соблюден. В нашем мегаполисе есть удобные отели, запоминающиеся достопримечательности, рестораны с оригинальными блюдами и самое главное — улыбающиеся москвичи.

— Москва — это локомотив развития туризма в стране. Мы видим это по реакции людей, которые приезжают в наш город, — отмечает глава столичного Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников. — Туристы чувствуют себя здесь все лучше и безопаснее. И поэтому в том числе Москву так любят. Он добавляет, что развитие туризма на любой, даже самой живописной и буквально дышащей историей туристической улице невозможно без обеспечения безопасности гостей.

Такой же вывод делают и отельеры: их постояльцы в первую очередь реагируют на безопасность места своего временного расположения.

— Показательным стало проживание в нашей гостинице международного комитета FIFA. Два с половиной месяца его сотрудники проводили встречи, конференции и устраивали офисы в отеле, — говорит глава департамента маркетинга и рекламы пятизвездочной гостиницы Елена Капра. — Отзывы от официальных делегаций и болельщиков были самые лестные, они пообещали возвращаться в Москву уже не по работе.

По ее словам, Россия для иностранцев — малоизвестная страна, ценят здесь новизну и особый подход к гостям. В этом плане новогодние праздники станут еще одним показателем: получится ли их провести на столь же высоком уровне, как раньше? Столичные власти не сомневаются: если в прошлом году «Путешествие в Рождество» посетили 14,5 миллиона человек, то и в этом будет не меньше. Отели готовы (кстати, за год их стало в городе больше на семь), рестораны составляют зимнее меню, власти готовят праздничную программу.

— По прогнозам, общий поток туристов в Москву в 2018 году составит 23 миллиона человек. Только в период чемпионата мира по футболу российскую столицу посетили 4,47 миллиона туристов, — рассказала руководитель подразделения индустрии консалтинговой компании Татьяна Белова. Зимой ставку сделают на гостей из регионов — в каникулы Москва особо хороша.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы:

— Наш город теперь ежегодно отмечают в различных туристических рейтингах. Превзошел ожидания и, думаю, еще покажет себя вау-эффект чемпионата мира по футболу. Позитивных откликов и публикаций в соцсетях столько, что они с трудом поддаются подсчету. Это лучшая реклама, когда туристы советуют Москву своим друзьям. Большая заслуга здесь тех, кто трудится в отрасли гостеприимства: предлагает путешественникам лучшие варианты размещения и туристические маршруты, удивляет необычной программой и подает вкуснейшие блюда.

КСТАТИ

В конце недели состоялось вручение премии туристической и гостиничной индустрии «Путеводная звезда». За звание лучших боролись московские отели, городские фестивали, гастрономические проекты, архитектурные объекты, туристические компании, волонтеры и другие. Так, лучшие сотрудники туристической полиции— Анна Мирошниченко и Роман Степанов, лучший консьерж — Ольга Данилюк, лучший волонтер чемпионата мира по футболу — Елена Хайрулина.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.