Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Черные елки: почему они так популярны

Общество
Черные елки: почему они так популярны
Самые популярные украшения для черных елок – игрушки белого или серебристого цвета / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В Европе и США большую популярность набирают елки черного цвета. Вместо привычных всем зеленых веток жители выбирают главный символ нового года в черном обличии.

По данной одной из компаний, занимающейся производством таких необычных елок, спрос на них вырос на 70 процентов по сравнению с прошлым годом. А в одном из интернет-магазинов, где можно приобрести такой товар, отметили, что черные елки занимают четвертое место в рейтинге популярных.

Флорист и декоратор Кристина Соколова рассказала «ВМ», что такая тенденция наблюдается второй год подряд.

- Второй раз уже это входит в моду, - пояснила она. - В Соединенных Штатах Америки около 10-12 лет назад уже был этот тренд.

По мнению эксперта, появление черных елок и мода на них связаны с тенденцией на удивление. Кроме того, шик, лоск и черный цвет всегда в моде и тренде. 

- Идеальным украшением для такой елки - это серебро, металлизированные оттенки, - советует Соколова. – Это даст такой холодный контраст. 

Флорист также добавила, что, по ее мнению, сложно сказать, как долго продлится популярность черных елок.

Черные елки: почему они так популярны Высота искусственной елки на Красной площади составляет 21 метр / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва».

- Считаю, что классика вернется в первые ряды через год другой, ведь все циклично в мире моды, будь то одежда, декор или что-либо ещё, - пояснила она.

В свою очередь психолог Ольга Твардовская считает, что такая популярность черных елок связана с тем, что люди ожидают перемен в жизни.

- Покупая черную елку, человек хочет пройти точку невозврата, он хочет что-то изменить, прийти к лучшему в новом году, - пояснила психолог. – Возможно, люди в депрессии, они не ждут ничего хорошего, потому что зеленый – это цвет надежды, значит, ее нет.

Еще один вариант, почему люди предпочитают елки черного цвета - им просто хочется контраста.

Твардовская также отметила, что не стоит относиться к черному цвету однозначно, ведь в разных традициях он имеет разное значение: где-то это цвет траура, а в Индии, например, это наоборот цвет счастья. При этом черный соединяет в себе все остальные цвета.

Эксперт напомнила, что серый цвет обозначает «не трогайте меня», красный – обратите на меня внимание, а синий – упадничество и депрессию.

Черные елки: почему они так популярны Купить черную елку в Москве не так уж просто / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

КСТАТИ

Самые популярные украшения для черных елок – игрушки белого или серебристого цвета с изображением черепов, скелетов, глаз. Вместо красной звезды на верхушке елки почитатели черного цвета устанавливают устрашающие маски. В некоторых европейских домах даже можно встретить настоящий скелет рядом с елкой вместо Деда Мороза.

СПРАВКА

Купить черную елку в Москве не так уж просто. Видимо, столичные жители редко выбирают новогоднее дерево такого цвета, поэтому в наличии они есть всего в нескольких магазинах. Ориентировочная цена за ель 0,9 метров составляет 5000 рублей.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.