Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Для аккуратных автолюбителей могут разработать систему вознаграждения

Город
Для аккуратных автолюбителей могут разработать систему вознаграждения
Общественная палата Москвы предложила ввести в столице систему лояльности для добросовестных водителей, не нарушающих правила парковки, и предоставлять им по итогам года бонусы в виде бесплатных парковочных дней. На фото: Екатерина Кириенкова / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В ходе круглого стола «Платные парковки в Москве - вектор развития» представители столичной Общественной палаты, экспертного сообщества и сами автомобилисты высказали предложения по развитию парковочной сети.

Председатель комиссии по транспорту Общественной палаты отметил три ситуации, в которых по закону водитель должен заплатить штраф, но с точки зрения справедливости город мог бы пойти навстречу автовладельцу.

- Часто люди путаются в номере парковки. Например, если приложение автоматически подцепило другой номер. Человек оплатил парковку но при этом получил штраф. Другой пример - неверный номер автомобиля. У меня в приложении есть несколько номеров автомобилей. Я неправильно ввел номер, оплатив парковку, и получил штраф за свою машину. Не было намерения сэкономить, но при этом штраф я получил, - озвучил эти ситуации Александр Шумский.

По его мнению, было бы справедливо дать водителям возможность внести изменения в данные парковочной сессии до конца дня, чтобы избежать неприятной ошибки, сделанной по невнимательности.

Еще одна ситуация, с которой сталкиваются очень многие автомобилисты: припарковался на Садовом кольце, платил парковку в течение трех часов, но на четвертый замотался и забыл заглянуть в приложение. Как итог - сумма за парковку - 600 рублей, и штраф за неоплаченную парковку - 2500 рублей.

- Правильная по закону позиция, но можно добавить сюда справедливости, функцию - до конца текущего дня проплатить оставшееся время, - пояснил Шумский.

Кроме того, председатель комиссии по транспорту предложил ввести в Москве систему лояльности для водителей, которые весь год исправно оплачивают парковку и не нарушают правила.

- Кода водители плохо себя ведут, их штрафуют, наказывают эвакуацией. Но есть люди, которые не хотят нарушать правила. Получается, ты весь год можешь вести себя хорошо, и тебе даже никто спасибо не скажет, - объясняет суть предложения Александр Шумский.

Программа лояльности, по его мнению, могла заключаться в бонусах для добросовестных водителей, выражающихся в бесплатных парковочных днях, начисляемых, например, по итогам года.

Участвовавший в заседании круглого стала генеральный директор государственного казенного учреждения «Администратор московского парковочного пространства» Александр Гривняк заверил, что предложения рассмотрят и обсудят.

- Наша цель - это не взимание денежных средств, а упорядочивание, создание в городе доступной среды, в том числе для автомобилистов, - отметил Гривняк.

Он также отметил, что, с технологической точки зрения, московский паркинг - самый продвинутый в мире. Мобильным приложением пользуются более 85 процентов пользователей парковочного пространства.

- Если говорить про электронные возможности платежа - это порядка 98 процентов. Всем привычный паркомат, где бросаешь монетки - это архаизм, и в ближайшей перспективе он должен исчезнуть с учетом развития технологий, - отметил Александр Гривняк.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.