Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сергей Собянин: Новый кластер объединит предприятия

Общество
Сергей Собянин: Новый кластер объединит предприятия
Участник форума «Открытые инновации» Ирина Чеховская демонстрирует беспилотный летательный аппарат. Инновационный кластер, который будет создан в столице, объединит производственные и научные предприятия города / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге рассказал о создании инновационного кластера на территории столицы. Приводим публикацию главы города полностью.

3 декабря президент Путин подписал указ «О создании на территории г. Москвы инновационного кластера».

О чем идет речь? Москва обладает огромным производственным и научнотехническим потенциалом. В городе работают более 20 тысяч организаций инновационной инфраструктуры — университеты и научные институты, промышленные предприятия и IT-компании, технопарки, технополисы и многие другие объекты.

Концентрация науки и высокотехнологичного производства обеспечивает высокую результативность столичных ученых и производителей. Но в то же время нельзя не замечать и проблем. И одна из главных — слабая кооперация участников инновационной экосистемы.

Эта разобщенность препятствует трансферу технологий в реальный сектор, снижает конкурентоспособность отечественных товаров и замедляет рост стартапов в сфере высоких технологий.

Чтобы помочь столичным ученым и предпринимателям найти друг друга, правительство Москвы инициировало создание инновационного кластера.

Инновационный кластер — это общедоступная платформа для взаимодействия всех, кто хочет создать новый продукт или услугу или ищет в Москве партнеров для высокотехнологичного проекта.

Инновационный кластер станет интегратором, помогая бизнесу и ученым устанавливать горизонтальные связи и вместо разобщенности получать мощный синергетический эффект.

Кто может стать участником инновационного кластера? Компании, заинтересованные в создании новых продуктов и услуг, в том числе высокотехнологичные предприятия, университеты, технопарки, НИИ и любые объекты инновационной инфраструктуры.

Получение статуса участника кластера будет максимально простым. Подать заявку на участие можно будет онлайн через IT-платформу.

Как будет работать IT-платформа кластера? Для повышения видимости участников кластера и обеспечения их кооперации правительство Москвы создаст IT-плат форму, на которой каждый участник кластера сможет получить: информацию о потенциальных партнерах для реализации кооперационных проектов; инструменты для продвижения своей продукции и услуг; окно для взаимодействия с органами власти, институтами развития и государственными корпорациями, в том числе для подачи заявок на специализированные меры поддержки.

Смогут ли участники кластера получить какие-либо меры поддержки? Президент поручил проработать вопрос о дополнительных мерах поддержки. О конкретике говорить рано, но, скорее всего, объем преференций будет напрямую зависеть от активности участников инновационного кластера. Поощрять будем заключение реальных сделок, а не факт регистрации в личном кабинете.

Когда заработает инновационный кластер? В настоящий момент мы разрабатываем нормативно-правовую базу и IT-платформу, чтобы инновационный кластер и новые меры поддержки смогли полноценно заработать уже в 2019 году.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕЙТИНГИ

Успешность политики города по улучшению условий для инновационного бизнеса подтверждают международные рейтинговые агентства. Так, развитие сферы городского управления, цифровизация сервисов для населения и работы органов правительства Москвы вывели столицу на первое место в рейтинге электронного правительства ООН (United Nations E-Government Survey), который в 2018 году был впервые составлен для отдельных мегаполисов. Наша столица, в которой представлены 55 из 60 всех возможных направлений электронного правительства, стала абсолютным глобальным лидером, опередив такие города, как Париж и Лондон (4-е место), Амстердам (7-е место), Нью-Йорк (14-е место). Меры московских властей по развитию инфраструктуры для инновационных компаний (в частности, создание технопарков, коворкингов, центров прототипирования и коллективного пользования и так далее) позволили городу занять 14-ю позицию в рейтинге инновационных экосистем мира (Cities Global Ranking of Startup Ecosystem), который описывает количественные и качественные показатели возможностей для стартапов. Условия для инновационных компаний ранней стадии в Москве лучше, чем в Стокгольме (15-е место), Барселоне (17-е место), Амстердаме (18-е место), Шанхае (22-е место).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.