Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Десять лет без права на поправки

Общество
Хранящийся на складах Росимущества конфискат является для него страшной обузой.

К таким выводам пришла Счетная палата, решившая проверить, что там происходит на просторах родины с изъятым и арестованным. Как выяснилось, расходы на хранение конфиската (222 миллиона рублей) превысили доходы от его продажи (180 миллионов рублей).

В Росимуществе объяснили перекос отсутствием законодательной базы.  Все основные документы, досконально описывающие процедуру круговорота конфиската на российских просторах (например, ключевое «Положение об учете имущества»), не актуальны уже лет десять – аккурат с того дня, когда приказал долго жить Российский фонд федерального имущества, чьи функции были переданы Росимуществу. Причем, правовые трудности, как подчеркивают аудиторы, царствуют на всех стадиях оприходования конфиската – от приема и учета до реализации или уничтожения.

Как все эти десять лет удавалось хоть что-то реализовывать – вопрос, который Росимущество каждый раз решало совместно с Минэкономразвития или другими органами исполнительной власти. В общем, та еще бюрократическая карусель. Которой наверняка объяснят и обнаруженные нарушения в бухучете, когда сотрудники ведомства, например, не проводили оценку того или иного имущества или спустя рукава относились к оприходованию полученного в информационной системе. Кстати, то же самое отсутствие бумажек, видимо, помешало Росимуществу интегрировать эту систему в аналогичные ИС таможни, судебных приставов, прокуратуры, ФСБ и Росрыболовства. Именно они, ненаписанные, судя по всему затуманивали взор сотрудников, когда занижали те стоимость того или иного конфиската, причем, не на копейки и рубли – на тысячи и тысячи. В отчете Счетной палаты, например, фигурирует история с шестью брендовыми наручными часами, которым новосибирские оценщики «навесили» цену в 136 тысяч рублей, а повторная экспертиза подняла ее почти в десять раз - до 1,3 миллиона.

Стоит ли удивляться, что на продажу Росимущество направляло менее 1 процента изъятого. Сколько и куда терялось на ближних и дальних подступах к нему – вопрос. По крайней мере, любой поисковый запрос на тему реализации конфиската открывает в виртуале десятки и сотни ссылок. Какие из них законные, а какие нет, можно только гадать. Но то, что аж за целых десять лет никто не сподобился привести в порядок нормативную документацию, как бы намекает, что не больно в этом и заинтересованы.  Ведь многие, в чьих знакомцах присутствуют судебные приставы, таможенники, прокурорские или иные лица, причастные к конфискации и реализации, могут с легкостью припомнить массу занимательных историй про получение по смешным ценам весьма несмешных товаров. Причем, без всяких заморочек с аукционами, нормативной базой и прочей бюрократией.

В общем, аудит Счетной палаты, может, и всколыхнул давнишнюю тему, но изменится ли ситуация? Вряд ли. Слишком уж она мутная. Прямо как та вода, в которой умудряются некоторые ловить искомую рыбу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.