Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ждет ли Россию финансовый коллапс из-за кредитных карт

Общество

В конце этой недели СМИ облетела новость: ЦБ попросил банки подыскивать себе альтернативных партнеров для обслуживания карт, потому как грядут новые санкции, а значит, Visa и Mastercard вот-вот окажутся бесполезными. По крайней мере, на территории РФ. Пафос многих сообщений сводился почти что к апокалипсическому «Все пропало, нас лишат расплаты по безналу». Так ждать ли банковского Армагеддона или еще погодить?

Думается, все же погодить. Хотя бы потому, что, по словам людей, знакомых с ситуацией не понаслышке, речь в письме шла несколько о другом. Поскольку небольшие банки часто работают с разными платежными системами (коих, на минуточку, гораздо более двух) не напрямую, а через посредника в виде банка-гиганта (Сбер, ВТБ, Газпром, Россельхоз, Альфа и т.д.), ЦБ порекомендовал им добавить себе в компаньоны еще кого-нибудь. Для пущей надежности и более полного соответствия международным правилам. Потому как в случае возникновения проблем с одним из партнеров (а проблемы могут быть самого разного свойства, в том числе и не связанные с политикой — мощная кибератака, например), другой может временно взять на себя его задачи и обезопасить клиентов.

Теперь о Визе и Мастеркард. Во-первых, все платежи, которые производятся внутри страны по этим картам, вот уже три года проходят не через зарубежные процессинговые центры, а через нашу Национальную систему платежных карт. То есть создать финансовый коллапс просто не получится. Во-вторых, российские банки, выпускающие пластик с логотипами Visa и Mastercard, платят им от 0,3 до 1,5 процента от суммы каждой транзакции. То есть на круг получаются очень приличные деньги, и терять их американские финансисты вряд ли захотят.

Ждет ли Россию финансовый коллапс из-за кредитных карт В то же время российские зарплаты продолжают превышать белорусские по номинальному курсу / Фото: https://pixabay.com

Да, в 2014 году случилось точечное отключение части операций по картам нескольких банков, подпавших под санкции. Visa и Mastercard вынуждены были выполнить требование Казначейства США. Но «проба пера» имела обратный эффект: вместо ожидаемого гнева народных масс в адрес правительства возмущение обрушилось на сами компании. Кроме того, прецедент активизировал Россию в деле создания собственной платежной системы, что, похоже, никоим образом не входило в планы США. В свое время WikiLeaks, помнится, даже публиковал внутреннюю переписку правительства с тогдашним американским послом, которого обязали из кожи вон вылезть, но не допустить переноса процессинговых центров в РФ, ибо и материальные потери для бизнеса будут серьезными, и спецслужбам не получится отслеживать транзакции по российским картам. В итоге, как известно, ситуацию урегулировали — обе системы остались в стране. Вот только о былых прибылях им, видимо, скоро придется забыть. С 1 июля всех российских бюджетников в принудительном порядке перевели на зарплатные карты «Мир», к 2020-му то же обещают сделать с пенсиями (а это около 7 триллионов рублей в год). Да, многие пока настороженно относятся к «Миру» и при начислении зарплаты или стипендии предпочитают тут же переводить деньги на карты более привычных систем. Тем более что именно к ним у многих еще привязаны аккаунты на всевозможных платежных порталах. Но время, как известно, лечит все, в том числе и финансовые предпочтения.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.