Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Александр Мостовой: Мог стать хоккеистом

Спорт
Александр Мостовой: Мог стать хоккеистом
Александр Мостовой с детства одинаково успешно играл и в хоккей, и в футбол / Фото: Борис Татаринов / пресс-служба

Национальную футбольную сборную России образца 1990-х годов без Александра Мостового представить невозможно. Он был одним из кумиров болельщиков того поколения. Сейчас Мостовой продолжает спортивную карьеру, выступая за … хоккейную любительскую команду «Ледяные волки». На днях с Александром Мостовым встретился корреспондент «Вечерней Москвы».

— Как вы, бывшая футбольная звезда, игравшая долгое время в сильнейших европейских чемпионатах и представлявшая страну на крупных международных форумах, оказались на хоккейной площадке?

— В детстве у меня был выбор, чем заниматься, футболом или хоккеем. Мне казалось, что я одинаково успешно играл в оба вида спорта. По крайней мере до 14 лет я был активным любителем хоккея. Участвовал в турнирах «Золотая шайба» и могу сказать, что не раз получал приз лучшего игрока. Виды спорта очень похожи, и обычно футболисты хорошо играют в хоккей. Кстати, помимо меня, еще есть ряд ребят, которые после окончания футбольной карьеры стали играть даже чаще в хоккей, чем в футбол.

— Это кто?

— Володя Бесчастных, Рома Широков, Дима Сычев. С ними часто пересекаемся уже на хоккейных площадках в играх за свои любительские команды. Как-то Димке сказал, что еще лет пять еще в футбол можно было поиграть, а он стал хоккеистом.

Александр Мостовой: Мог стать хоккеистом Александр Мостовой во время игры в хоккей / Фото: Борис Татаринов / пресс-служба

— Кстати, недавно был свидетелем того, что Сычев открыл новый для себя вид спорта — хоккейбол. Вы в него никогда не играли?

— Нет и даже не видел, хотя слышал о чемпионате мира, который летом прошел в подмосковном Дмитрове. Димка вроде тогда играл за сборную России. Сам бы может как-то попробовал, интересно было бы оказаться в кроссовках и с клюшкой в руках.

— Какой вид спорта все же вы бы назвали более сложным, футбол или хоккей?

— В футбол играть тяжелее, в этом я убежден. Футбол более доступный вид спорта, по крайней мере экипировка намного дешевле. Да и футбольных полей, коробок намного больше, и сезон намного длиннее. К примеру, зимой можно и на улице во дворе мячик погонять, а летом в хоккей не поиграешь.

— С кем из профессиональных хоккеистов знакомы?

— Когда-то до отъезда за границу пересекались со многими во время сборов в подмосковном Новогорске, хотя хоккеисты жили в другом корпусе. Я и многие футболисты моего поколения уехали за границу, многие хоккеисты решили попытать счастье в Национальной хоккейной лиге. Вот сейчас вернулись и встретились. Хорошо знаю Игоря Ларионова, Вячеслава Фетисова, Алексея Касатонова, Павла Буре, Вячеслава Быкова, Сергея Федорова. Знаком и с ребятами более молодого поколения — Сашей Овечкиным,  Женей Малкиным, Сашей Радуловым.

Александр Мостовой: Мог стать хоккеистом Александр убежден, что в футбол играть тяжелее / Фото: Борис Татаринов / пресс-служба

— Часто обращаетесь к кому-то из них за советами?

— Бывает. Пристально слежу за теми, кто сейчас выступает в НХЛ. С утра просыпаюсь и просматриваю в интернете новости из-за океан — сколько на этот раз забил шайб Саша Овечкин.

— Таким темпом он побьет все рекорды Лиги.

— И это очень приятно. Болею за него.

— А как ваши хоккейные успехи?

— В прошлом сезоне команда, за которую я выступаю, стала лучшей в московском турнире. Получили мы тогда право выступить на фестивале в Сочи. Незабываемое зрелище! И я очень рад, что был одним из его участников. Этот сезон начали неудачно, но ничего, еще есть время исправить положение дел в турнирной таблице.

— На какой позиции играете?

— В защите. За время футбольной карьеры уже отбегал свое в атаке (смеется). Партнеры мне доверили звание капитана команды.

Александр Мостовой: Мог стать хоккеистом Владимир Путин и Александр Мостовой во время игры матча Ночной хоккейной лиги  / Фото: Борис Татаринов / пресс-служба

— Помимо хоккейной карьеры, вы теперь и тренер футбольной команды артистов («КомАр»).

— Да, пригласили друзья. Помогаю им в футболе, кстати, «КомАр» играет и в хоккей, но пока не получается у меня никак с ними потренироваться.

— А как вообще любите проводить свободное время? Часто гуляете по Москве?

— Во-первых, времени не особо много. Приглашают на телевидение, на различные мероприятия. Но когда появляется «окно», стараюсь покататься на велосипеде. Люблю я это дело. Тем более в Москве сейчас такие хорошие условия для любителей велосипедного спорта, отличные дорожки. Быструю езду не люблю, могу ехать медленно, смотрю по сторонам, наслаждаюсь столицей. Очень нравится то, как отремонтировали «Лужники». С ними у меня много воспоминаний связано. Сложно сосчитать количество матчей, которые провел в «Лужниках» за «Спартак» и сборную России. А еще я сейчас получаю огромное удовольствие от игры в хоккей!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.