Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Заслуги павших без вести солдат вспомнили ветераны и юнармейцы

Общество
Заслуги павших без вести солдат вспомнили ветераны и юнармейцы
Начальник почетного караула при перезахоронении останков Неизвестного солдата Сергей Хмелидзе (слева) со своим сослуживцем Леонидом Климовым / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
11 декабря в актовом зале Московского городского совета ветеранов состоялась встреча, посвященная Дню Неизвестного Солдата. Военнослужащие Президентского полка, учащиеся кадетских учреждений и члены поисковых отрядов пообщались с участниками церемонии перезахоронения останков 3 декабря 1966 года. На мероприятии побывала и корреспондент «ВМ».

Воспоминания свидетелей событий полувековой давности свежи до сих пор. Тогда за лафетом с гробом Неизвестного Солдата шли участники войны и обороны Москвы.

Кто-то — в военной форме. Но большинство — в штатском. Они встали на защиту Отечества, когда оно оказалось в опасности. Шествие завершилось митингом на Манежной площади. У решетки Александровского сада возвышалась трибуна. На ней — руководители правительства. Выступал маршал Константин Рокоссовский.

— Возвращаясь на 52 года назад, первое, что вспоминаю о том дне, — огромную ответственность перед родителями, — рассказывает начальник почетного караула при перезахоронении останков Неизвестного Солдата капитан Сергей Хмелидзе. — Мы гордились подвигом наших отцов, стойкостью духа наших матерей, которые не только ожидали своих мужей, каждую минуту рисковавших жизнью, но и трудились на благо Отечества.

По словам Хмелидзе, с молчаливого согласия люди уступали друг другу место, давали возможность поближе подойти к могиле. Несмотря на многотысячную толпу, заполнившую весь Александровский сад, стояла тишина, которую нарушали лишь тихие всхлипы. Люди плакали.

— Привели пожилую женщину, у которой на фронт ушли три сына, и все трое пропали без вести, — вспоминает капитан. — Этот памятник дал ей надежду, какой-то смысл, утешение. И таких были сотни.

Здесь, на торжественной встрече, Сергей Хмелидзе встретился с рядовым, служившим под его началом в 1960-е годы и также участвовавшим в церемонии перезахоронения. Леонид Климов — а он был еще мальчишкой — тот день помнит по минутам.

— Сюда пришла и молодежь, курсанты, кадеты, юнармейцы, — говорит он. — Вряд ли они в полной мере осознают важность подвига своих прадедов. Но это не их вина. Мы слишком мало говорим о былых достижениях.

Воспоминания о тех событиях, как отмечают очевидцы, сродни возвращению к величайшему горю и трудностям, которые пережил СССР в годы войны. И не просто так перезахоронение приурочили к очередной годовщине Битвы под Москвой. Ведь именно в ту суровую пору советские войска показали всему миру свою волю к победе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ВЛАДИМИР ДОЛГИХ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ

Перезахоронение останков Неизвестного Солдата, состоявшееся 3 декабря 1966 года у стен Московского Кремля, — это исторический момент, который должен быть доведен до сведения всех поколений. Здесь, у нас, происходит встреча ветеранов и очевидцев тех событий с молодежью. Нельзя забывать и то, какой подвиг герои войны совершили под Москвой. Нашу дружбу, единство, интернационализм нашего народа нужно ценить. Ведь до сих пор в этом наша сила.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.