Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Парки столицы удостоены наград

Город
Парки столицы удостоены наград
На нижнем ярусе, вокруг Верхнего и Малого Качаловских прудов, будет оборудована набережная с мостиками, шезлонгами и деревянными подходами к воде / Фото: официальный сайт мэра и правительства москвы
Два столичных парка отмечены золотыми дипломами национальной премии по ландшафтной архитектуре. Международные эксперты оценили комплексное благо устройство и озеленение зон отдыха на Ходынском поле и в пойме реки Битцы.

В этом году за победу в конкурсе боролись более 50 претендентов из России, Польши, Швейцарии, Великобритании и Германии. Лауреатам вручали золотые, серебряные и бронзовые дипломы.

— Эти награды — высшее признание в профессиональном сообществе страны, — подчеркнули в пресс-службе столичного Департамента капремонта, специалисты которого отвечали за реализацию проектов благоустройства «золотых» парков Москвы.

Парк на Ходынском поле сделали с нуля на месте бывшего аэродрома имени Фрунзе. За то время, пока там был пустырь, сильные ветра привели к эрозии почвы. Чтобы решить проблему, архитекторы предложили создать четыре искусственных холма. Почву обеззаразили, часть грунта заменили плодородным слоем, после чего высадили деревья, кустарники и разбили газоны.

Для поддержания микроклимата парка сделали искусственный водоем площадью более шести тысяч квадратных метров и установили систему автополива. Вручая награду, эксперты отметили не только уникальный архитектурный ландшафт, но и решение экологических задач.

Парк в пойме реки Битцы победил в номинации «Лучший объект комплексного благоустройства жилой среды». По мнению жюри, в проекте учтены как специфика района Северное Бутово, так и потребности его жителей.

— Большинство посетителей парка — молодые люди. Они предпочитают заниматься спортом на природе, гулять с детьми и отдыхать вдали от городского шума, — рассказали в Департаменте капремонта. — Опираясь на их запросы, мы расширили спортивную зону, отремонтировали существующие и сделали новые детские площадки.

В ходе благоустройства архитекторам удалось подчеркнуть уникальный рельеф поймы реки Битцы. На естественном склоне сделали сцену с амфитеатром. В теплое время там будут проходить праздники, танцевальные и литературные вечера. Кроме того, вдоль прудов протянулась набережная. Появились удобные спуски к воде и места, где можно удобно устроиться с любимой книгой.

— Москва — один из самых зеленых мегаполисов мира, — подчеркнули в Департаменте капремонта. — Зеленые насаждения занимают больше половины старой территории города. Такого нет ни в Лондоне, ни в Пекине, ни в Париже.

В Москве более 780 парков, которые год от года становятся зеленее и комфортнее. Только в минувшем сезоне удалось привести в порядок 82 зеленые территории столицы. Теперь там есть места, где можно послушать живую музыку, устроить пикник или покататься на велосипеде.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Лариса Канунникова, вице-президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России:

— Мы не просто проводим конкурс, а собираем всех участников, проводим конференции, круглые столы, на которых делимся друг с другом опытом. И это здорово, потому что ландшафтная архитектура — один из приоритетных блоков федеральной программы «Комфортная городская среда». В этом году все проекты, представленные на конкурс, были очень высокого уровня. Честно говоря, мы готовы были вручить всем участникам те или иные премии: так много достойных работ. Уровень участников год от года растет. И это самый главный результат национальной премии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.