Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичные физики создали уникальный источник электричества

Технологии
Столичные физики создали уникальный источник электричества
Профессор Института перспективных материалов и технологий Дмитрий Громов с действующими образцами термоэлектрической батарейки / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В Московском институте электронной техники представили инновацию для спасательных служб. Корреспондент «ВМ» увидел в действии портативную нанобатарейку.

Разработка физиков Института перспективных материалов МИЭТ на первый взгляд выглядит загадочно: пластиковый корпус величиной со спичечный коробок, с прорезями, с одного торца торчат проводки, с другого — крохотный черный рычажок-переключатель. Коробка выкрашена серебристой краской, причем явно обычной кисточкой. «Это макетные образцы устройства», — защищают свое детище физики.

— Наша идея была в том, чтобы объединить в одном устройстве преобразователь тепловой энергии в электрическую и высокоэнергетический материал, являющийся источником тепла, — пояснил научный руководитель проекта Дмитрий Громов. — Эта комбинация позволила нам создать портативный термоэлектрический источник питания.

Уникальность разработки ученых из Зеленограда — источник питания, для простоты называемый батарейкой, не требует обслуживания. Она может храниться пятнадцать лет в диапазоне температур от минус 50 градусов Цельсия до плюс 60.

Для сравнения: если оставить в шкафу стандартный и заряженный «до упора» аккумулятор телефона, он разрядится через год. А на холоде вообще за три-четыре часа. Схожая картина с обычными литиевыми и солнечными батареями.

Энергию инновационная батарейка выдает недолго, около пяти минут. Поэтому она пока не сможет заменить литий-ионные аккумуляторы.

— Но может послужить источником питания для сигнальных устройств — мы видим ее применение в первую очередь в этом, — говорит Громов. — Важно и то, что она не реагирует на влагу и сырость, можно хоть под водой активировать. Испытания показали: мощности достаточно для позиционирования по ГЛОНАСС или передачи сигнала бедствия на спутник связи.

Коллектив разработчиков предполагает, что батарейка будет применяться в устройствах, снабженных датчиками ГЛОНАСС или GPS. Также ее можно применить в аварийно-спасательных жилетах в самолетах, снабженных сигнальными фонариками, и на спасательных надувных плотах. Вдобавок можно использовать в аварийных радиопередатчиках. У них у всех есть источники электроэнергии, но проверять их надо постоянно, раз в несколько месяцев. А с этой разработкой в проверках нет нужды.

— Сферы применения нашей разработки могут быть очень разными — от авиационных спасательных средств до беспроводных квартирных звонков, — говорят разработчики. — Сейчас есть договоренность с полярниками, они берут нашу разработку для испытаний как источник энергии для радиомаяков. Также источник питания сможет найти применение в устройствах для мониторинга природных бедствий и техногенных катастроф.

Столичные физики создали уникальный источник электричества Профессор Института перспективных материалов и технологий Дмитрий Громов с действующими образцами термоэлектрической батарейки / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Ученые Национального исследовательского университета МИЭТ разработками в сфере нанотехнологий занимаются уже более десяти лет. Так, в Зеленограде придумывают и создают материалы для накопления энергии, проектируют и формируют массивы наночастиц из благородных металлов, включая золото и серебро. Это, кстати, настоящие технологии завтрашнего дня: массивы нужны для создания наноантенн, по которым будут затем «перекачивать» энергию. А еще здесь занимаются совсем уж загадочными для обывателя вещами: сенсорикой, микронаноэлектроникой, созданием фазовой памяти. И в последней инновационной разработке — батарейке «вечного хранения» — не обошлось без них: «высокоэнергетический материал» содержит специальные наноразмерные порошки и тонкопленочные структуры. Именно нанокомпозитные материалы, в которых осуществляется сохранение энергии внутри устройства, отвечают за сохранность его от влаги.

Работу над изделием на всех стадиях — от компьютерного моделирования до создания макетов — вели на грант Российского научного фонда, а сейчас ее готовятся представить на конкурс «Техностарт», который проводится в «Сколкове». Это даст возможность столичным ученым напрямую выйти на предприятия, инвесторов и предпринимателей, заинтересованных в серийном производстве инновационной батарейки будущего.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Дронов,  доцент Института Перспективных материалов и технологий НИУМИЭТ:

— Эта разработка на данный момент не имеет аналогов в мире. Коллектив разработчиков оформил ее в Роспатенте, что гарантирует первенство нашей страны в данном вопросе. Это портативный и полностью автономный источник питания, который можно использовать в условиях, когда иные источники энергии недоступны. Отличительной чертой источника питания прежде всего является то, что он не требует никакого обслуживания, то есть может находиться в спящем режиме около пятнадцати лет, пока не потребуется его активация для передачи энергии. При этом рабочие характеристики устройства с течением времени не ухудшаются, как в случае с солнечными или литий-ионными батареями, у которых происходит ухудшение их емкостных характеристик.

СПРАВКА

В начале декабря НИУ МИЭТ отметил 53-ю годовщину. Университет входит в тройку сильнейших вузов России в рейтинге изобретательской активности, в пятерку лидеров среди технических вузов Москвы согласно Национальному рейтингу университетов и в 20 лучших российских вузов по версии престижного британского издания Times Higher Education. В вузе работают 600 ученых, в том числе шесть членов РАН, 100 профессоров и докторов наук, 300 кандидатов и доцентов.

Кстати, имя ученого Владимира Роменца 12 декабря присвоили Институту экономики и управления промышленными предприятиями Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.