Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Эксперты вывели «премиальный мандариновый рейтинг»

Общество
Эксперты вывели «премиальный мандариновый рейтинг»
Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» / Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Для начала они сравнили размеры декабрьских зарплат с сентябрьскими и выяснили, что первые стабильно больше. Из этого был сделан вывод, что традиция выплат всевозможных поощрений в конце года в целом сохраняется, несмотря на все экономические потрясения. При этом процентный «приварок» выражается двузначными цифрами и характерен только для декабря. Исключение составляют разве что Магаданская область и Ханты-Мансийский округ. В первом регионе заплаты начинают расти уже в ноябре (в среднем на 19%), а во втором падают в ноябре (на 12,8%), чтобы потом вырасти в декабре (хитрые там работодатели, ничего не скажешь).

Так или иначе, но в прошлом году ХМАО оказался лидером по выдаче новогодних премий (в среднем 34 108 рублей), на втором месте оказалась Якутия (33 183 рубля), на третьем — Москва (33 059 рублей). Антилидерами стали Ингушетия (3851 рубль), Марий Эл (4126 рублей) и Брянская область (4358 рублей).

При этом нигде средний размер декабрьских премиальных не оказался сопоставимым с размером средней зарплаты, то есть о советской традиции 13-й зарплаты по всей стране помнят лишь работники, но отнюдь не работодатели. При этом лучше всего память у руководителей финансовой и страховой сферы, где рост декабрьского вознаграждения выше ноябрьского почти в два раза (98%), то есть всего немножко не дотягивает до высокого звания 13-й зарплаты.

Эксперты вывели «премиальный мандариновый рейтинг» Хоть о 13-й зарплате никто из работадателей фактически не помнит, премии в этом году будут больше, чем в прошлом / кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит» (2013)

Что касается прогнозов на этот год, то тенденция сохранится с небольшими корректировками. Так, по мнению аналитиков консалтинговой компании «ФинЭкспертиза», в лидеры премиального рейтинга может вырваться Якутия, где ожидают средние премии в размере 38 644 рублей, второе место может занять Чукотка (35 963 рублей), бронзу опять получит Москва (35 557). Меньше всего, скорее всего, получат жители Ингушетии (4650 рублей), Брянской области (4903 рубля) и Мордовии (5406 рублей).

В столице ожидаемый рост премий составит около 7% к уровню прошлого года, и это чуть больше, чем в целом по стране (6,55%). Нетрудно догадаться, что самые «нажористые» премии в прошлом году выплатили финансистам и страховщикам, в среднем получившим 74 257 рублей, а также всевозможные эксплуататоры недр (30 246 рублей) и управленцы (28 353 рубля). Меньше всего получили работники гостиничной сферы и общепита (2230), труженики села (4449) и торговцы (4795).

Для того чтобы придать всем этим выкладкам новогоднюю наглядность, аналитики представили альтернативный рейтинг, подсчитав, сколько мандаринов можно купить на каждую из этих усредненных премий. Проанализировав динамику цен на цитрусовые за три года, они пришли к выводу, что самым большим «мандариновым эквивалентом» может похвастаться Ханты-Мансийский автономный округ (382,36 кг), Москва (341,57 кг) и Тюмень (249,05 кг). В хвосте «мандаринового рейтинга» оказались Ингушетия (48,44 кг), Чечня (56,76 кг) и Мордовия (61,63 кг). При этом банковские служащие и страховщики, ухнув всю премию на покупку новогоднего фрукта, смогут завалить ими не только праздничный стол, но и всю квартиру: их денег хватит почти на тонну (896,5 кг). А вот работники гостиниц и всевозможных едален смогут купить лишь ящик с небольшим (25,5 кг). И в этом смысле за них можно только порадоваться, ведь цитрусовые, как известно, те еще аллергены.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.