Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Дорожки на аллеях Бирюлевского дендропарка уложат весной

Город
Дорожки на аллеях Бирюлевского дендропарка уложат весной
Инженер подрядной организации Эрик Белоусов очищает от снега табличку, на которой указаны сроки замены плитки / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
С самого раннего утра Бирюлевский дендропарк начинает свою работу. Уже прогуливаются горожане с собаками, спортсмены катаются на лыжах и совершают пробежку. Только одна аллея перекрыта краснобелой лентой. Входить на нее нельзя. Осенью рабочие разобрали плитку с дорожки и оставили ее рядом на газоне. Однако никого это не смущает: на свежем снегу много следов.

В редакцию «ВМ» обратилась москвичка Елизавета Усанова. Она пожаловалась на то, что на ее любимой аллее, где растут туи, на пешеходной дорожке разобрали плитку.

— Она была самая удобная в парке. Широкая, по такой можно смело ходить на каблуках или гулять с коляской. А еще она была самой сухой в промозглую осень. Летом дети любили на ней рисовать мелом. Словом, всем хороша. Однако ее сняли. Зачем? — сокрушается женщина.

Елизавета Усанова переживает, что новую плитку начнут укладывать зимой или по весне, когда поч ва будет «гулять». Тогда плиты, скорее всего, перекосит, и ходить по ним будет неудобно. Она попросила нас выяснить, когда всетаки планируют проводить замену плитки на аллее.

Корреспондент «ВМ» выехала на место, чтобы расспросить руководство дендропарка про запланированные работы.

Навстречу вышла инженер отдела благоустройства Наталья Ланина. Она проводила на место, где показала, в каком состоянии сейчас находится аллея туй.

— Как видите, в парке много дорожек, по которым можно гулять.

Всего тут пятнадцать аллей и роща. Но горожане все равно ходят через аллею туй, хотя мы ее перегородили и поставили информационный щит, — рассказала она, показывая на табличку, которую установили рядом со входом.

На предупреждающем знаке написано, что аллею ремонтируют в плановом режиме, указаны примерные сроки завершения работ.

Однако гуляющие по парку напрочь игнорируют все предупреждающие знаки. Пока Наталья Ланина рассказывала про судьбу старой плитки, по аллее прошли несколько человек и даже проехал лыжник. Их не смущает то, что под снегом лежит песок, и обувь, скорее всего, испачкается.

— Пусть горожане не беспокоятся за судьбу аллеи. Перекладывать плитку мы будем только тогда, когда установится сухая погода и почва хорошо просохнет. Подрядная организация по контракту отвечает за соблюдение технологии, — говорит она.

Руководство парка также просит с пониманием отнестись ко временным неудобствам — это все издержки благоустройства, после которого станет только лучше. По словам Натальи Ланиной, старая плитка хоть и была хороша когдато, но уже начала портиться.

— Появились трещины, сколы. Плитка местами начала отваливаться. Все-таки служит она уже около десяти лет. Лежала еще до того, как я пришла сюда работать.

Теперь пришло время ее поменять, — говорит Ланина. В ближайшие годы специалисты обновят и другие дорожки парка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Эрик Белоусов, инженер подрядной организации:

— Все работы в Бирюлевском дендропарке идут четко по графику, так как территория очень большая. Поэтому снять плитку мы решили заранее, поскольку это довольно трудоемкий процесс, который занимает не один день. Сейчас демонтаж продолжается. Когда будет все готово и появится техническая возможность — плитку из парка вывезут, чтобы она не мешалась. На ее место привезут новую, изготовленную по современным технологиям. Пока точно не знаем, как она будет выглядеть, — либо брусчатка, либо просто небольшая красивая плитка. Она будет не такая громоздкая и тяжелая, как старая. Работы будут проводиться до конца 2019 года. Но возможно, и быстрее, если будет хорошая погода. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.