Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Чкалов — актуальный и сегодня герой

Общество
80 лет назад, 15 декабря 1938 года, испытывая новый самолет, в Москве погиб великий летчик.

Каждый день я хожу по Хорошевке мимо мемориального камня. Крупный валун, маленькая табличка. Памятник установили в 1998 году, к 60-летию гибели Валерия Чкалова, на том месте, где вблизи Ходынского поля упал экспериментальный истребитель И-180.

Летчик-испытатель не должен был взлетать в тот день, на том самолете. Сам конструктор Николай Поликарпов отговаривал его: на наспех собранном самолете (хотели авиационные начальники отрапортовать в ЦК ВКП(б) к Новому году) было выявлено 190 дефектов. Но комбриг ВВС Чкалов не согласился. «Если быть, то быть первым», — не только говорил он, но так и делал.

В юности молотобоец и кочегар на землечерпалке, Валерий Чкалов ушел в авиацию как в мечту и заразил этой мечтой тысячи мальчишек. За «воздушное хулиганство» его отдавали под суд, а за рекорды в небе награждали орденами Ленина.

Прославленный советский летчик Георгий Байдуков написал книгу о своем друге — великом летчике Валерии Чкалове. Там сказано: «…никто из летчиков столь часто не сидел на гауптвахте за нарушение установленных норм и правил полета: за пилотаж на очень малых высотах, за пролет под мостом, за двести пятьдесят мертвых петель, накрученных подряд, и за многое подобное… Но имя Чкалова навсегда вошло в историю отечественной авиации. Валерий Чкалов испытывал самолеты, внес много нового в тактику воздушного боя, его маневры применяли наши летчики на фронтах Великой Отечественной войны».

Чкалов — актуальный и сегодня герой Памятник установили в 1998 году, к 60-летию гибели Валерия Чкалова / Фото: Александр Хохлов

А мало склонный к комплиментам Иосиф Сталин сказал про героя-летчика коротко: «Самородок, каких мало не только у нас, но и во всем мире».

Вопреки появившимся в перестроечные годы версиям о причастности к гибели Чкалова НКВД, Берии и самого «вождя народов», Сталин относился к нему хорошо. Чкалов в его глазах был новой «иконой» новой страны, нового общественного строя, нового народа — советского.

По распоряжению Сталина виновных в гибели летчика-испытателя наказали в духе тех суровых времен: кому 25 лет лагерей, кому — высшая мера. Поликарпова спасло то, что из-за его протестов против бессмысленной гонки при подготовке И-180 он был отстранен от работ еще в конце ноября...

Поэт Александр Твардовский написал о Чкалове такие строки:

Изо всех больших имен геройских,

Что известны нам наперечет,

Как-то по-особому, по-свойски

Это имя называл народ.

Валерий Чкалов стал всенародной легендой в 1936 году. Вместе со вторым пилотом Георгием Байдуковым и штурманом Александром Беляковым он совершил беспосадочный перелет через Северный Ледовитый океан из Москвы в Петропавловск-Камчатский, а затем на дальневосточный остров Удд, преодолев рекордное для тех лет расстояние 9374 километра. А через год с тем же экипажем махнул — на одномоторном самолете! — через Северный полюс из Москвы до Ванкувера.

Президент США Франклин Рузвельт сказал тогда, что три героя из России сделали то, что десятилетиями не могли сделать советские дипломаты: они сблизили русский и американский народы.

Американцы сейчас пытаются «сблизиться», подлетая на самолетах-разведчиках и подходя на эсминцах все ближе к нашим берегам. Российские летчики-асы, летая по канонам, заведенным в нашей военной авиации Чкаловым, «хулиганят» в небе, отгоняя их подальше. После одной из таких «встреч» в акватории Черного моря 27 членов команды американского эсминца «Дональд Кук» срочно уволились из ВМС США. Действительно, это страшно, когда русский фронтовой бомбардировщик чиркает крыльями по корабельным антеннам...

Чкалов — актуальный и сегодня герой Памятник Чкалову установлен на том месте, где вблизи Ходынского поля упал экспериментальный истребитель И-180 / Фото: Александр Хохлов

За два года до гибели, на награждении в Кремле орденом Ленина, комбриг Валерий Павлович Чкалов сказал слова, которые в то предвоенное время очень скоро были помещены на стенды наглядной агитации в каждой воинской части, на каждом военном аэродроме СССР: «Если враг с запада или востока посмеет нарушить наши границы, то мы первыми ринемся в бой и, вопреки некоторым правилам, выбьем за око — оба ока, за зуб — всю челюсть».

Да, возможно, сказано было чересчур прямо и грубо — Чкалов был человеком своего времени.

Но как-то и сегодня его слова звучат актуально, не правда ли?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.