Электронные услуги пользуются популярностью у москвичей
Так, с этого года можно онлайн оформить полис обязательного медицинского страхования.
— Раньше, чтобы оформить полис ОМС, приходилось лично приходить на прием в центр госуслуг или страховую медицинскую компанию вместе с пакетом необходимых документов, а спустя какое-то время возвращаться туда за полисом, — рассказала председатель Комитета государственных услуг Москвы Елена Шинкарук. — Теперь, когда подать заявление на его получение можно на mos.ru, пользователю достаточно одного посещения центра госуслуг или страховой компании, чтобы получить готовый документ.
Самая популярная услуга в сфере медицины — запись на прием к врачу. Ею пользуются миллионы москвичей. Например, в прошлом году онлайн в поликлинику записались 11,2 миллиона человек.
Также в режиме онлайн можно подать заявление на прикрепление к взрослой и детской поликлинике или переход в другую медицинскую организацию, а также выбрать стоматологическую организацию.
Хорошая новость и для родителей — они могут оформить заявку на путевку в оздоровительный лагерь. Первый этап подачи заявок уже завершился.
— Традиционно ранний старт заявочной кампании позволяет наиболее адресно удовлетворить потребности в организации безопасного и комфортного детского отдыха, своевременно спланировать отдых и оздоровление детей,— говорится на сайте мэра.
Кстати, недавно на портале появилась еще одна новая услуга — теперь через сайт горожане могут записать своих любимцев на осмотр к ветеринару.
Электронная услуга пока доступна только для владельцев собак и кошек, однако в дальнейшем этот список обещают расширить.
Сервис позволяет как оформить запись на прием в больницу, так и вызвать врача на дом, чтобы произвести чипирование или вакцинацию питомца.