Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владимир Жидкин: Молодые семьи видят перспективу комфортной жизни в Новой Москве

Город
Владимир Жидкин: Молодые семьи видят перспективу комфортной жизни в Новой Москве
 Владимир Жидкин: Будущий административно-деловой центр на сегодня — это городская площадка размером 550 гектар / Фото: МИХАИЛ КОЛОБАЕВ
В среду, 19 декабря, руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин подвел итоги этого года и рассказал, каким был 2018-й для Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) столицы, каких результатов удалось добиться, а также раскрыл перспективы градостроительной динамики в Новой Москве.

По словам главы ведомства, в уходящем году наблюдаются положительные результаты во всех направлениях развития присоединенных территорий. Самое важное — это динамика роста и стабильность.

Недвижимость

— Спрос на жилье в Троицком и Новомосковском округах Москвы повысился на 47 процентов в этом году. Это очень высокий показатель по сравнению с 2017 годом, — сообщил Владимир Жидкин.

По его словам, на высокий спрос повлияло формирование комфортной среды в Новой Москве. Объем недвижимости с момента присоединения достиг более 15 миллионов квадратных метров к концу этого года. Сегодня для проживания предлагается порядка девяти тысяч квартир.

— 44 процента покупателей — это люди младше 35 лет, молодые семьи. Они видят перспективу комфортного проживания на территории ТиНАО, — говорит Жидкин.  

При этом более половины покупаемых квартир — двух- и трехкомнатные, их приобретают свыше 55 процентов граждан.

Население ТиНАО постоянно растет, с 2012 года оно увеличилось на 100 тысяч человек. Не только москвичи заезжают в новые дома и регистрируются там, но и граждане, ранее проживавшие в садово-некоммерческих товариществах (СНТ) и коттеджах, не будучи прописаны там. По этим причинам городские власти стремятся к увеличению строительства жилья.

Кроме того, в 2019 году планируется приступить к реализации программы реновации жилья.

— Уже по семи населенным пунктам, по площадкам выданы ГПЗУ (градостроительные планы земельного участка. — Прим. «ВМ»). Там находится порядка 560 тысяч квадратных метров. С учетом довольно небольшого объема мы закончим программу за три года, — добавил глава департамента.

Владимир Жидкин: Молодые семьи видят перспективу комфортной жизни в Новой Москве На будущий год будет увеличен объем ввода социальных объектов / Фото: Пелагия Замятина,«Вечерняя Москва»

Рабочие места

По словам Владимира Жидкина, в этом году насчитывается уже более 100 тысяч рабочих мест в Новой Москве, планируется увеличить эту цифру вдвое, до 200 тысяч. В спектре занятости — услуги социальной сферы, логистика, розничная торговля и потребительские услуги, топливно-энергетическое хозяйство и другое.

Строительство дорог

К этому году в Новой Москве появилось порядка 172 километров новых автомобильных дорог, а за 2018-й здесь построили 70 километров. Планируется, что к 2023 году в ТиНАО возведут свыше 468,5 километра дорог.

— Это очень большой объем для такой территории. И дороги в основном магистральные, четырех-, шести, восьмиполосные. Сейчас в процессе строительства одновременно находится порядка 100 километров дорог, остальные мы проектируем, — уточняет руководитель Департамента развития новых территорий Москвы.

Кроме того, к этому году в ТиНАО построили более 100 километров магистральных дорог, активно строятся очистные сооружения, насосные станции, сети водо- и газоснабжения.

— Учитывая, что 95 процентов Новой Москвы покрывает оператор по газификации «Мособлгаз», в некоторых местах появляется дефицит. Поэтому мэр Москвы Сергей Собянин постановил начать строительство магистральных сетей силами «Мосгаза», чтобы исключить дефицит подключения к газовым сетям, — отметил Владимир Жидкин.

Социальные объекты

За этот год в Новой Москве построили восемь социальных объектов, еще семь достроят к концу 2018-го. Эти семь объектов — дошкольные образовательные учреждения, возведенные за счет средств Адресной инвестиционной программы и внебюджетных источников. По итогам с 2012 года порядка 70 соцобъектов будет насчитываться на территории ТиНАО.

— На будущий год мы увеличим объем ввода социальных объектов. При этом 2019 год станет для социальных объектов показательным, потому что мы построим более десяти социальных объектов за счет бюджета, — уверяет Жидкин.

А в поселке Коммунарка, на территории строящегося административно-делового центра, появится крупный образовательный кластер, который объединит филиалы нескольких высших образовательных учреждений.

— Это позволит решить проблему с практикой у студентов и поможет им при трудоустройстве, — подчеркнул глава ведомства.

На территории образовательного центра также возведут школу на 550 учеников и детский сад на 150 воспитанников. Центр будет размещаться на участке в 80 гектаров.

Владимир Жидкин: Молодые семьи видят перспективу комфортной жизни в Новой Москве На будущий год будет увеличен объем ввода социальных объектов / Фото: Пелагия Замятина,«Вечерняя Москва»

Зоны отдыха

— Улучшилось качество образования, качество медицинского обслуживания, новые школы входят в топ-300 школ России, гораздо больше появились мини-парков, благоустроенных территорий, — продолжает Владимир Жидкин.

С 2012 года в Троицком и Новомосковском округах появилось порядка 17 парков, как небольших, так и крупных. Они были благоустроены в городе Московский, в поселении Первомайский, в поселках Ватутинки, Коммунарка, Щапово, во Внукове.

— Сейчас мы начинаем строить крупный парк, общая площадь которого будет достигать 80 гектаров. Также сейчас проектируются два крупных парка — «Парк героев» и «Глория-парк» около трассы Солнцево — Бутово — Видное, — уточнил глава ведомства. — Их возведут к 2020 году.

Кроме того, в ТиНАО планируется построить три горнолыжных склона.

— Один уже строит компания «А101», два мы проектируем в Красной Пахре. Проект планировки утвержден, — отметил Жидкин. Также на стадии обсуждения находится строительство сафари-парка.

«Дом-2»

Этим летом собственнику участка в Новой Москве, где проходят съемки телепрограммы «Дом-2», сообщили об изъятии земель и четырех домов. В октябре столичный департамент городского имущества издал приказ об изъятии еще одного дома. Эти меры были необходимы для строительства дороги Марьино — Саларьево.

Как сообщил  руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин, до конца 2019 года «Дом-2» переедет на новую площадь.

— Собственники участка уже приступили к проектированию своих объектов, у них там появится чуть больше площади. Они хотят уже до будущего Нового года переехать на новую территорию, чтобы мы уже спокойно построили дорогу, — заключил он.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.