Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сотрудники столичных библиотек рассказали, чем порадуют москвичей в Новый год

Город
Сотрудники столичных библиотек рассказали, чем порадуют москвичей в Новый год
Будут работать стенды, где представлены театральные издания и каталоги выставок.  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Все меньше времени остается до Нового года. Вместе с праздником к нам придут и длительные выходные. Чтобы каникулы не стали для ваших детей поводом для суки, мы подготовили список интересных мероприятий, которые пройдут в столичных библиотеках.

Российская Государственная Детская библиотека

Для своих гостей сотрудники читальни подготовили обширную программу. Первые тематические встречи состоятся 3 января. На этот день запланировано три праздника. Первый будет называться «Мастерская Деда Мороза». Начнется мероприятие в 11:00. В рамках открытой встречи дети смогут сделать новогодние сувениры или елочные игрушки. Все необходимые материалы предоставят организаторы.

В этот же день ребята смогут посетить показ сказок. Мероприятие будет называться «Снежные диафильмы». Начало запланировано на 13:30.

Что же касается 4 января, то в этот день гостей читальни пригласили на премьеры спектакля «Рождество». По словам организаторов, мероприятие будет интересно детям от десяти месяцев до четырех лет.

Этот же спектакль покажут и 5 января. Однако на данную дату запланировано еще одно мероприятие. Оно будет интересно детям от четырех лет. Гости увидят новогоднюю программу «Щелкунчик».

В канун Рождества, 6 января, в библиотеке состоится пять встреч для самых маленьких. Познакомиться с подробным расписанием мероприятий можно на официальном сайте учреждения.

Российская Государственная Детская библиотека расположена по адресу: станция метро «Октябрьская», улица Калужская площадь, дом №1.

Библиотека—читальня им Ивана Сергеевича Тургенева

Не менее интересные мероприятия для своих гостей подготовили методисты и этой библиотеки. Большая часть праздников рассчитана на детей от 5 до 15 лет.

— В этом году новогодние представления у нас состоятся 2 и 3 января. В них примут участие самые популярные сказочные персонажи. Название у программ будет общее: «Путешествие по сказочным дорожкам, или У лукоморья дуб зеленый». Известно, что 2 января представление начнется в 13:00, а 3 января — в 12:00. Мероприятия будут разделены на две части. Сначала дети увидят сказку, а потом поучаствуют в квест-игре, — прокомментировала менеджер учреждения по культурно-массовому досугу Анна Хромцова.

Она добавила, что 3 января ребята смогут присоединиться к игровой программе «Забавы у новогодней елки». Конфеты, печенье, шоколад и мелкие сладости станут игровым материалом. Каждому достанется вкусненькое, но только если ребята ответят на вопросы по героям русских сказок.

—  В новогодние праздники мы проведем мероприятие не только для детей. Так, например, 4 января можно посетить презентацию книги актрисы Ларисы Лужиной «Жизнь по вертикали». Встреча будет интересна подросткам и взрослым. Начало запланировано на 14:00. В рамках встречи гости смогут сфотографироваться и поговорить с автором книги, — уточнила Анна Хромцова.

В этот же день состоится детский мастер-класс по гравюре. Встреча пройдет в рамках выставки «Где зимуют книжки».

— На мастер-классе дети узнают, как появилась гравюра. Встречу проведет член сообщества «Волшебная пила» Ирина Иванова. Начнется урок в 14:00, — прокомментировала Анна Хромцова.

К слову, библиотека—читальня имени Ивана Сергеевича Тургенева расположена по адресу: Бобров переулок, дом №6, строение 1,2.

Детская библиотека №48 на Кибальчича

 В этой библиотеке первые мероприятия пройдут 2 января. В 12:00 детей приглашают на презентацию «Илья Муромец. Жизнь, оставившая след в сказках и былинах». Сразу после этого ребята смогут познакомиться с новинками библиотеки. В 18:00 все желающих пригласили на конкурс рисунков. Главная тема древнерусские былины.

Но и это еще не все. Согласно плану, 3 января сотрудники библиотеки проведут лекцию о появлении новогодней елки, снеговика и снежных баб. Мероприятие начнется в 12:00.

А 6 января ребята смогут поучаствовать в Рожественских чтениях. Известно, что мероприятие будет посвящено следующим поэтам: Александру Пушкину, Ивану Крылову, Марине Цветаевой и другим.

Отметим, что Детская библиотека №48 расположена по адресу: улица Кибальчича, дом №4/6.

Центральная библиотечная система «Новомосковская»

Большую программу для юных читателей подготовили и в Новой Москве. Интересные развлекательные мероприятия пройдут в девяти читальных ЦБС «Новомосковская».

— Каждый год мы стараемся удивить наших маленьких гостей. В этот раз мероприятия будут проходить во всех библиотеках кроме №256 и №260. Каждый день с 12:00 до 20:00 наших читателей будет ждать множество сюрпризов. В читальнях состоятся мастер-классы, костюмированные вечерники со сказочными персонажами, шоу мыльных пузырей и многое другое, — уточнила руководитель методического отдела Централизованной библиотечной системы «Новомосковская» Александра Стеркина.

Она добавила, что в читальне №257 запланирован турнир по настольным играм. Он состоится 3 января в 18:30. Кроме того, все желающие в новогодние праздники смогут побывать на мультипликационных показах. 

— Наши методисты разработали большой план. Кино сеансы будут интересны не только детям, но и взрослым, — сказала Александра Стеркина.

В общем, вариантов много. Главное — определиться поскорее, чтобы эти новогодние праздники и вам, и детям запомнились надолго, причем исключительно со знаком плюс.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.