Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

От сладостей до маленьких шедевров: как менялась елочная игрушка

Общество
От сладостей до маленьких шедевров: как менялась елочная игрушка
Для того чтобы главный атрибут домашнего торжества был по-настоящему праздничным, в него нужно вложить частичку своей души. На фото: Мария Петелина / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Сейчас немыслимо представить Новый год без елки и игрушек. Даже самый угрюмый скептик в канун праздника ставит куда-нибудь веточку ели и украшает ее парой шариков. Сегодня никто даже не задумывается о том, что елки-то были не всегда.

Первые новогодние украшения начали появляться только в 1699 году после указа Петра I, который еще при этом велел считать началом года не 1 сентября, как было принято испокон веков, а 1 января. За исполнением своего указа государь, желавший сделать все, как в Европе, строго следил, но после смерти Петра I елки начали игнорировать. И все-таки зеленая красавица, пускай и спустя век, в 1817 году, вернулась и уже окончательно утвердилась в роли главного атрибута Нового года.

Первыми елочными игрушками были сладости — конфеты, печенья, завернутые в фольгу или яркую бумагу, а еще яблоки, орехи, свечи и бусы. Настоящие же игрушки появились во второй половине XIX века и были сделаны из ткани, ваты и папье-маше. Простор для фантазии был безграничен — от фигурок зверей до шишек и грибов. 

Стеклянные игрушки производились в Германии и поэтому были доступны лишь очень состоятельным людям. Кстати, в царской семье на елке всегда были стеклянные игрушки и настоящие свечи. Княгиня Александра Федоровна была дочерью немецкого кайзера Фридриха Вильгельма III, и это именно она принесла в Россию традицию наряжать елку в принципе.

От сладостей до маленьких шедевров: как менялась елочная игрушка Старинные елочные игрушки с форме часов  / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Позже, в 1870 году, российские мастера освоили технологию стеклодува, и на прилавках появились отечественные стеклянные игрушки. Но они были тяжелыми и плохо держались на елке. Качественные же игрушки научились делать только к началу XX века. Первые стеклянные елочные игрушки делали в Клину, в годы Первой мировой войны, там выдували бусы и шары. К слову, клинская фабрика «Елочка» и сейчас — единственная в России по производству стеклянных бус для праздничной ели.

Потом с 1927 до 1935 год елки, да и Новый год, запретили вовсе — он стал идеологической угрозой советской власти. В 1935 году в газете «Правда» вышла статья с заголовком «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!», и с этого момента началась реабилитация праздника. В этот период времени среди елочных игрушек были популярны парашютисты, дирижабли, ордена и звезды.

В годы Великой Отечественной войны небольшими тиражами выпускались игрушки в виде солдатиков, танков, самолетов, собак-санитаров и пистолетов. Начиная с 1947 года на советских елках наконец стали появляться добрые, праздничные игрушки: персонажи сказок, хоккеисты, цирковые артисты, фрукты, ягоды, зверята, и именно в это время под елку пришли Дед Мороз и Снегурочка.

С начала 1970-х годов акцент стали делать не столько на содержании, сколько на дизайне игрушек. И сегодня елочное украшение — это одна из составляющих интерьера, выполненная согласно авторской идее и художественным канонам.

«ВМ» поговорила с дизайнером интерьера Надеждой Кузиной и узнала, как правильно выбирать елочные игрушки, чтобы это было стильно, красиво и празднично.

От сладостей до маленьких шедевров: как менялась елочная игрушка Старинные елочные игрушки с форме часов  / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

— Сейчас на прилавках магазинов представлено очень много наборов елочных игрушек. Все они красивые, но люди начинают этим злоупотреблять. Если навесить на елку блестящих шариков, результат, может, и получится красивым, потому что игрушки дорогие, но уюта в елке не будет. Не всегда хорошо, когда все игрушки идеально сочетаются между собой. Если вы хотите, чтобы у вашей елки была душа — недостаточно купить один большой набор.

Для того чтобы создать атрибут домашнего торжества, в него нужно вложить частичку своей души. Игрушки должны быть более разношерстными и подобранными собственноручно. Говоря непосредственно об украшении, в стандартных интерьерах, как правило, преобладают матовые бежевые поверхности, соответственно в обычной квартире лучше всего будут смотреться бликующие материалы. К теплому фону придутся кстати холодные материалы, например камень, стекло или металл — они будут смотреться лучше, чем бантики из бархата. Фактура на самом деле важнее, чем цвет. Синий в украшении лучше не использовать — это слишком ярко и вычурно. Традиционными цветами уже стали красный и золотой. Можно выбрать что-то более нейтральное, например серебро.

Для того чтобы ваша елка стала настоящим произведением искусства и соответствовала всем канонам наступающего 2019 года Желтой Свиньи, нужно учитывать несколько правил.

Располагайте игрушки таким образом, чтобы на елке образовывалась некая спираль от больших шаров к маленьким. Цвета следует выбирать в красных тонах — нежно-розовые и желтые, ярко-алые, оранжевые, пурпурно-фиолетовые и цикламеновые. При выборе лент лучше отдавать предпочтение золотистым, красным и серебряным. Кстати, сочетание красного и золотистого дизайнеры находят самым выигрышным решением.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.