Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Новые рекорды метро еще впереди

Город
Сергей Собянин: Новые рекорды метро еще впереди
Сергей Собянин отмечает, что к концу текущего года добавлено 812 тысяч пассажирских мест в сутки, а общее число пассажиров выросло до 2,4 миллиона человек / Фото: Игорь Ивандиков «Вечерняя Москва»
Накануне в эксклюзивном интервью «ВМ» мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о рекордных темпах строительства метро и планах на 2019 год, а вчера подписал два закона.

23 декабря на своей персональной странице Сергей Собянин написал, что «уходящий 2018 год можно назвать «годом метро».

— Метростроители установили несколько выдающихся рекордов, — отметил мэр. — Впервые в течение одного года введено 33 километра новых линий и открыто 17 новых станций метро.

Километры новых линий

Сергей Собянин напомнил, что в феврале был запущен первый участок Большой кольцевой линии от «Петровского парка» до «Делового центра». Горожане получили 10,5 километра новой линии. На ней расположились пять станций: «Петровский парк», «ЦСКА», «Шелепиха», «Хорошевская» и «Деловой центр».

— Впервые в истории столичного метростроения новая станция «ЦСКА» была построена на глубине 28 метров (девятиэтажный дом) открытым способом, — написал глава столицы.

В Москве каждый день огромное число пассажиров метрополитена едет в центр до Кольцевой линии и дважды делает там пересадку, чтобы доехать до нужной станции, расположенной на соседней радиальной ветке.

Решить проблему должна строящаяся Большая кольцевая линия метро. В среднем ее запуск позволит пассажирам сэкономить 20 минут на поездке по городу. В перспективе Большое кольцо продлят на северо-восток, а «замкнуть» его хотят в 2023 году.

Среди ближайших открытий — станция «Савеловская» новой линии, которая пересечется с одноименной на Серпуховско-Тимирязевской ветке.

Мэр напомнил: продление получила и Люблинско-Дмитровская линия. Строители возвели один из сложнейших участков от «Петровско-Разумовской» до «Селигерской».

На шестикилометровом отрезке построили три станции. В перспективе линию продлят до поселка Северный, выведя таким образом салатовую ветку за МКАД.

Настоящим рекордом стал запуск сразу семи станций Солнцевской линии. Желтая ветка прошла от «Раменок» до «Рассказовки», а строители сдали более 15 километров линии.

— Предыдущий раз такой крупный участок был введен 8 ноября 1983 года — от «Серпуховской» до «Южной» Серпуховско-Тимирязевской линии, — написал в своем блоге Сергей Собянин.

Калининско-Солнцевская линия метро стала самой длинной в столичной подземке.

— Рядом со станциями метро, открытыми в 2018 году, живут, учатся или работают около миллиона москвичей, для которых город стал ближе, — заявил Сергей Собянин на страницах своего персонального блога.

Он подвел итог: всего с 2011 года открыты 73 новые станции, рядом с которыми живут, учатся или работают более трех миллионов человек.

По словам Сергея Собянина, рекордный ввод новых станций метро — не случайность, а результат большой работы предыдущих лет.

Празднику — быть

24 декабря мэр Москвы Сергей Собянин также подписал закон о праздновании Дня московского ресторатора 7 июня. Документ размещен на официальном сайте мэра Москвы.

В настоящее время индустрия общественного питания столицы представляет собой самый крупный сегмент общепита в России, в котором работает более 10 тысяч кафе, ресторанов, баров и столовых, рассчитанных на 600 тысяч посадочных мест.

Контроль летних кафе

Также вчера мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон о дифференциации штрафов за нарушение требований к размещению летних кафе. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте мэра столицы.

Закон предполагает разделение размеров административных штрафов в зависимости от вида и значительности нарушения требований к размещению сезонных (летних) кафе.

Так, могут быть наложены штрафы за нарушение установленных столичным правительством сроков монтажа, демонтажа, размещения сезонных кафе — на должностных лиц в размере 30 тысяч рублей и на юридических лиц — 100 тысяч рублей. Также штраф будут выписывать за размещение сезонного кафе с превышением площади или нарушением места размещения. Полный список штрафов согласно новому закону можно посмотреть на официальном сайте мэра Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.