Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что будет с экономикой столицы в 2019 году

Общество
Что будет с экономикой столицы в 2019 году
Молодая московская семья Александр Пушенков и Ольга Харченко ищут с помощью интернета новую квартиру. По данным риелторов, большинство москвичей, живущих в центре города, при переезде не хотят его покидать. А вот к востоку и юго-востоку они менее лояльны / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Сейчас, когда до Нового года остаются считаные дни, послепраздничные будни кажутся далеким послезавтра. Но салют отгремит, отобьют двенадцать раз куранты, будут выпиты запасы шампанского и съедены залежи оливье, жизнь потечет своим чередом. Чего ждать от наступающего 2019 года москвичам? Что будет с курсом доллара, серьезно ли подорожает жилье, изменится ли прожиточный минимум и, как следствие, уровень жизни горожан? С этими и другими вопросами «ВМ» обратилась к экспертам.

ПРО РУБЛЬ

Как бы старательно в новогоднюю ночь мы не загадывали снижения валютного курса, чуда не случится. По словам заместителя директора аналитического департамента Альпари Анны Кокоревой, рубль в следующем году останется дешевым.

— В 2019 году рубль по-прежнему будет подвержен влиянию геополитики, денежно-кредитной политики Центробанка, цен на нефть, динамике валют развитых стран и прочих факторов, — говорит эксперт. — Но на первый план выйдут санкции, которые Конгресс США не успел рассмотреть в этом году. Отечественная валюта в следующем году останется дешевой, средний курс доллара составит 66 рублей, а курс евро — 76 рублей, в течение года вероятны всплески как вверх, так и вниз.

По словам директора Института актуальной экономики Никиты Исаева, первый ощутимый удар рубль получит в самом начале года.

— 15 января на рынок выходит Минфин РФ, чтобы возобновить покупку валюты на нефтегазовые сверхдоходы для передачи ее в Фонд национального благосостояния, — уточняет эксперт. — А уже к апрелю США должны ввести второй пакет санкций по «делу Скрипалей». Такого прессинга рубль не выдержит и покатится вниз. Ближайшая цель — 75 рублей за доллар.

ПРО БАНКИ

Грядущие антироссийские санкции могут сильно ударить по финансовому сектору, думают финансисты. Банки с госучастием могут быть лишены возможности проводить долларовые операции, также могут быть наложены ограничения на российский госдолг.

— В итоге пойдут вниз показатели многих финансовых организаций, которые сконцентрированы в Москве. В сфере финансов в Москве занято порядка полумиллиона человек, она приносит городскому бюджету 18,3 процента доходов. Больше дает только торговля, — поясняет экономист.

ПРО КРЕДИТЫ

По словам финансового аналитика Анны Бодровой, в 2019-м у москвичей может локально увеличиться интерес к кредитным продуктам: люди будут пробовать сохранить собственные расходы за счет займов. Однако это совершенно непродуктивный путь.

— Кстати, ставки по кредитам будут расти за счет повышения ставки ЦБ РФ, — говорит она. — Ставки по депозитам уже увеличились, но слишком бурного пересмотра на повышение тут ждать не стоит — сейчас у банков все в порядке с деньгами.

ПРО КРИПТОВАЛЮТУ

Если для кого-то в следующем году актуальна будет покупка биткоина, "брать или не брать" каждому придется решать самостоятельно.

— Очевидно, что криптовалюта пока не вернулась к устойчивому росту, — говорит Анна Бодрова. — Текущий рост — это просто отскок от дна. Качественный подъем начнется, когда на рынок придут новые реальные деньги.

ПРО ИНФЛЯЦИЮ

— Ожидается, что инфляция потребительских цен в России составит в 2019 году не ниже 5-5,5 процента, — говорит заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова. — В Москве инфляция будет не слишком отличаться от среднероссийской.

ПРО БЮДЖЕТ

Что касается столичного бюджета на 2019 год, то кардинальных перемен он не претерпел, напоминает Исаев: просто запланирован постепенный рост доходов и расходов с приблизительным сохранением прежнего соотношения различных статей.

— Бюджет Москвы довольно стабилен: он на 74 процента формируется налогами на прибыль предприятий и налогами на доходы физических лиц, — говорит эксперт. — Столичный бюджет не сильно зависит от цен на нефть и не нуждается в дотациях и субсидиях. И сейчас это большой плюс. Но нельзя не отметить тот факт, что расходы на транспорт в следующем году вырастут примерно на 40 миллиардов рублей, на ЖКХ выделят на 53 миллиарда рублей больше, а вот финансирование здравоохранения сократят на 4 миллиарда рублей. Прорыв в развитии московского транспорта возможен, а в медицине, боюсь, нет.

ПРО БЕНЗИН

Эксперты прогнозируют минимальный рост цен на нефть: они в 2019-м высокими не будут. Неожиданных сюрпризов, как это было в уходящем году, не преподнесут и цены на бензин.

— До марта 2019 года цена на бензин должна остаться на текущих уровнях, хотя до конца непонятно, как на нее повлияет рост НДС и инфляция, — уточняет Анна Кокорева. — После марта заработает система регулирования, основанная на демпфирующих пошлинах: насколько будет эффективна эта система — неясно, посмотрим. Предполагаю, что на независимых АЗС ценовые колебания возможны, остальные будут более дисциплинированными.

Предполагается, что цена на топливо в 2019-м будет меняться в три этапа.

— В январе бензин подорожает на 1,7 процента, согласно договоренности нефтяников с правительством, достигнутом в этом году, — рассуждает аналитик Бодрова. — В апреле может быть небольшое повышение цены, когда это соглашение перестанет действовать. Третий этап, вероятно, придется на август-октябрь, когда нефтеперерабатывающие заводы закроются на техобслуживание и капремонт.

Что будет с экономикой столицы в 2019 году Основные тренды в развитии предпринимательства едины для всей страны: финансовая нагрузка на бизнес будет расти / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

ПРО ЖИЛЬЕ

Цены на жилье в Москве, уверяют спецы, будут в том числе зависеть от темпов проведения реновации и от того, какие дома будут строить в Москве.   

— Ситуация крайне неоднозначная, — говорит Никита Исаев. —  Быстрые темпы строительства и приоритет высотных домов могут создать переизбыток предложения на рынке, что должно привести к снижению цен на недвижимость. Но в следующем году фактически будет упразднен механизм долевого строительства, что приведет к росту издержек. Девелоперы оценивают этот рост в 20 процентов. Этот фактор может перевесить рыночные реалии, приведя к росту цен и на первичном рынке, и на вторичном на 5-7 процентов.

ПРО ПРОДУКТЫ

Возможно, в следующем году москвичам придется больше платить за продукты, которые привозят издалека, например за овощи с юга. Особенно сильно могут подорожать сибирские и дальневосточные товары, например рыба. Зависимость очевидна — дороже станет логистика, дороже станет товар.

ПРО ЖКХ

Финансисты напоминают: в 2019 году нас всех ожидает двухэтапное повышение тарифов на ЖКХ, а это скажется на стоимости товаров и услуг.

ПРО ПЕНСИИ

Минимальная пенсия в Москве в следующем году вырастет на 300 рублей до 12 115 рублей. Произойдет это потому, что она должна соответствовать прожиточному минимуму пожилого человека.Плюс не забываем про столичную пенсионную надбавку. 

ПРО ЗАРПЛАТЫ

— С 1 января минимальный размер оплаты труда будет приравнен к прожиточному минимуму, — напоминает финансист Мильчакова. — Это прогресс, но вряд ли работодатели в частном секторе начнут в массовом порядке повышать зарплаты, скорее будет расти теневой сектор.

ПРО ХЛЕБ

Как бы странно это ни прозвучало, некоторые аналитики не исключают, что москвичи в следующем году могут столкнуться с "хлебными проблемами".

— После истории с голодовкой рабочих на хлебозаводе «Черкизово», где сотрудники не получали зарплату с августа месяца, а работа печи, которая даже в войну работала, была остановлена, вскрылось много проблем, — напоминает директор Института актуальной экономики. — Холдинг, в который входит завод, производит 60 процентов столичного хлеба. Собственники привели предприятия в упадок. Внимание властей к проблеме привлечено, но что будет твориться в ближайшее время с хлебопечением в столице — вопрос.

Что будет с экономикой столицы в 2019 году Москвичи в следующем году могут столкнуться с «хлебными проблемами». / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

ПРО УСЛУГИ

Эксперты предполагают, что в 2019 году в Москве будут набирать популярность услуги экономкласса — будь то парикмахерские, такси, доставка пиццы.

— Не только из-за того, что динамика доходов москвичей может быть отрицательной, но и потому, что в столицу и область прибывают люди из регионов с плохой экономической обстановкой, — уточняет Никита Исаев. — И в начале карьеры на новом месте они не могут претендовать на высокую зарплату.

С января вырастет НДС, и это напрямую повлияет на стоимость услуг, напоминает Наталья Мильчакова.

— Цены в кафе и ресторанах вырастут, — говорит она.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Промышленный сектор, в отличие от сферы услуг или торговли, не может ограничиваться одним лишь московским рынком. Промышленности нужен как минимум общероссийский рынок, а еще лучше — платежеспособный зарубежный. Поэтому состояние московской промышленности в следующем году будет зависеть не только от условий, создаваемых московскими властями, говорят аналитики, но и от платежеспособности потребителей по всей стране и от международных отношений, которые могут сильно осложнить сбыт продукции в той же Европе: там предпочитают свое отечественное.

— Хорошо, что экспорт продукции из Москвы в первом полугодии 2018 года вырос на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но в 2019-м эта тенденция может прерваться, — предупреждает Исаев. — Определенное беспокойство, опять-таки из-за санкций, вызывает высокотехнологичное производство. Весьма вероятно, что новый пакет санкций будет предусматривать полный запрет на взаимную торговлю с США. А это значит, что остановится поток технологий и компонентов, которые придется замещать отечественными.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Основные тренды в развитии предпринимательства едины для всей страны: финансовая нагрузка на бизнес будет расти (скажутся и повышение НДС, и увеличение коэффициентов по налогам на недвижимость, возможно повышение различных неналоговых сборов), и гарантировать рост спроса на товары и услуги никто не может.

— Москва в данном случае находится в относительно неплохом положении: город постоянно притягивает к себе людей из разных регионов страны, что помогает поддерживать спрос хотя бы за счет растущей численности населения, — подчеркивает Исаев.

Что будет с экономикой столицы в 2019 году Основные тренды в развитии предпринимательства едины для всей страны: финансовая нагрузка на бизнес будет расти / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

ПРО УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

Москва была, есть и останется регионом с одним из высоких уровней жизни в России. Разве что нефтеносные регионы могут сравниться со столицей, но там зачастую суровый климат снижает комфорт.

— Однако если новые санкции будут жесткими, а федеральные власти так и не решатся проводить экономические реформы, то уровень жизни может снижаться. Просто в столице этот процесс будет чуть более растянутым по времени, чем в других регионах, — прогнозирует Никита Исаев.

При этом Москва в следующем году должна стать оазисом стабильности на фоне экономических неурядиц целиком по России.

— Конечно, нет никаких гарантий, что все будет хорошо. Но на фоне других регионов столица будет выглядеть лучше, — говорит эксперт.

Анна Бодрова предостерегает: "горячие деньги" могут прийтись на январь-февраль 2019 года из-за повышения ставки НДС. Второй — на апрель-май, когда перестанет работать запрет правительства на повышение цен на топливо. Третий всплеск нестабильности придется на начало осени.

ПРО ДОХОДЫ МОСКВИЧЕЙ

— Реальные доходы в России, по нашей оценке, в 2019 году в лучшем случае вырастут не более чем на 1 процент, в Москве, возможно, рост этого показателя будет несколько больше, чем в регионах, — прогнозирует Наталья Мильчакова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.