Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Главные научные открытия уходящего года

Технологии
Нейтрино, ДНК, неандертальцы — вот о чем говорили и писали ученые

Человек устроен так, что больше внимания уделяет скандальным или политически громким происшествиям, а научные открытия остаются вне сферы его интересов. Между тем умные люди уверены, что, например, законы электромагнетизма значат для человечества больше, чем Великая французская революция. Какие же события в мире науки в 2018 году могут кардинально изменить облик будущего? Попробуем угадать…

В США арестован 72-летний офицер полиции Джеймс Деанджело, оказавшийся серийным маньяком. «Убийцу из Золотого штата» искали 40 лет, но даже следы ДНК не помогали — никаких совпадений. Генетики загрузили данные преступника в генеалогические сервисы, которые появились недавно и доступны для всех, нашли его родственников и так вышли на полицейского. Прокурор настолько сомневался в научном подходе, что из-за безупречной репутации офицера, уходившего в тот день на пенсию, не решился постучать в его дверь и согласился лишь на скрытый ДНК-тест…  

В фундаментальной науке ярким событием стало обнаружение источника нейтрино сверхвысоких энергий. Открытие сделано в нейтринной обсерватории IceCube в Антарктиде на станции Амундсен-Скотт. Кстати, первая подобная лаборатория была построена в СССР, она находится на Кавказе в Баксанском ущелье и принадлежит московскому Институту ядерных исследований. IceCube расположена на Южном полюсе подо льдом на глубине двух километров. Источник нейтрино — загадочные блазары, которые являются фабрикой сверхактивных протонов, пронзающих Вселенную. Блазары связаны с компактными черными дырами, формирующими, поглощая космическую материю, новые эллиптические галактики. Пусть считанное число ученых понимают, о чем идет речь, но это открытие может перевернуть наши представления о мироздании.

Главные научные открытия уходящего года 11 сентября 2014 года. Работы в Центре регенеративной / Фото: Матыцин Валерий/ТАСС

Среди важных достижений — расшифровка ДНК 13-летней девочки, жившей более 50 тысяч лет назад и получившей от ученых имя Дэнни. Доказано, что ее мать была неандертальцем, отец — «денисовцем» (тип первых людей, которые обитали на Алтае). Стало ясно, что гомо сапиенс и гоминиды имели общее потомство. Кроме того, подтвердилось и то, что неандертальцы мигрировали между Европой и Сибирью, свободно распространяя свои гены. Открытие позволяет по-новому подойти к истории формирования современного человека.

В 2018 году ученым удалось определить, когда появляется наибольший риск сердечного приступа. Результатам можно верить — изучено 300 тысяч случаев за 20 лет. Вероятность достигает пика в 10 часов вечера накануне Рождества — особенно для пожилых людей и тех, у кого есть проблемы со здоровьем. Исследование проведено на Западе, и предположу, что в России печальный максимум приходится на Новый год. При этом не обнаружено корреляции между сердечными приступами и национальными праздниками, спортивными состязаниями, природными и экономическими катаклизмами.

Однако в мире науки в ушедшем году были не только приобретения, но и огорчения. Самой крупной утратой 2018 года стал пожар в Национальном музее Бразилии, который уничтожил 90 процентов коллекции. Невосполнимая потеря — архив языков коренного населения страны, то есть пятисот племен индейцев, из них десятая часть вымирает. Выявлено 330 языков, в музее хранились материалы о половине. Восстановлению архив, который собирали десятки лет, но не успели оцифровать, не подлежит.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.