Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что подорожает в Новом году

Общество
Что подорожает в Новом году
14 сентября 2018 года. Москвичи Ольга и Артем Буслаевы выбирают кабачковую икру в сетевом продуктовом магазине на Ходынском поле. Эксперты предупреждают: не вся икра безопасна / Фото: АНОСОВ МАКСИМ

В 2019 году в России неизбежно поднимутся цены на различные виды товаров и услуг. «ВМ» подробно рассказывает, что именно подорожает в новом году.

Рост цен, по словам экспертов, связан сразу с несколькими причинами и сдержать его вряд ли получится. Это и повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20 процентов, инфляция в размере 4,1 процента, а также индексация пенсий и зарплат на 4 процента.

— Также не стоит забывать об ослаблении курса рубля и остаточном влиянии антироссийских санкций, введенных западными странами. Все это может повлиять на рост цен, — утверждает независимый экономический эксперт Алексей Ипполитов.

Основная причина роста цен — увеличение НДС. Это скажется на всех товаров, которые им облагаются. Это и продукты питания, одежда, бытовая химия и техника, автомобили и запчасти, а также большинство услуг.

Исключение составляют продовольственные товары первой необходимости, например хлеб, соль и макароны, а также товары для детей, книги и периодика, лекарства.

— При повышении налога производителям и продавцами придется повысить цены. Дело в том, что неизбежно вырастут расценки на сырье, что скажется и на повышении себестоимости продукции. В среднем стоит ожидать роста отпускной цены на 3-5 процентов, — говорит Ипполитов.

Также в 2019 году вырастут цены на топливо. Будет увеличен акциз на бензин пятого класса до 12 314 рублей за тонну, а также акциз на дизельное топливо до 8451 рубля за тонну. В среднем эксперты прогнозируют рост цен на топливо на 7-10 процентов. А из-за увеличения цен на бензин может подорожать все, что связано с транспортными перевозками и доставкой, что также скажется на стоимости товаров.

Что подорожает в Новом году Испытания покажут, фальсифицирован ли бензин, а станции проверят на наличие на АЗС необходимой информации о топливе / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Подорожают в России в этом году и услуги жилищно-коммунального хозяйства. В Москве с 1 января 2019 года увеличение коммунального платежа на 1,7 процента, а с 1 июля увеличение составит не более чем 4,8 процента. При этом в Департаменте экономической политики города подчеркнули, что в этом году сохраняются все действующие льготы и скидки на квартплату.

В 2019 году правительство вводит обязательную маркировку некоторых товаров. Так, с 1 марта изменения затронут сигареты, с 1 июля — обувь, а с 1 декабря — парфюмерию, женскую и мужскую одежду всех типов, верхнюю одежду для детей, постельное белье, фотоаппараты, фотовспышки и лампы-вспышки. Маркировка необходима для защиты от контрафактной продукции. Это увеличит затраты на производство этой продукции, а следовательно — и конечную стоимость товаров.

Подорожает с нового года и продукция в пластиковой упаковке из-за экологического сбора, который вступил в силу 1 января. Сбор распространяется на всю территорию Российской Федерации. Для компаний-производителей пластиковой упаковки и тары он может вырасти в 2,7 раза. Это значит, что стоит ожидать повышения цен на бутилированную воду и другие напитки, разливное пиво, молоко и молочные продукты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.