Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москвичам семья дороже денег

Город
Цена бензина, НДС, тарифы на проезд и коммуналку… Москвичей все это не волнует! Может, и тревожит, но совсем не так сильно, как считают СМИ.

Городская служба психологической помощи населению обнародовала статистику обращений за 11 месяцев прошлого года. И цифры меня порадовали. Во-первых, число самих обращений выросло с 53 до 58 тысяч. Во-вторых, чаще всего горожан тревожат проблемы взаимоотношений с детьми — 25,26 процента обращений, семейные вопросы (конфликты, разводы, ревность) — 22,62 процента обращений. С депрессивным состоянием, страхами и фобиями пытаются бороться 21,92 процента жителей, которые пришли к психологу. Одиночество приводит к специалистам 8,06 процента горожан. Кстати, большая часть обратившихся — женщины.

Чему тут, спросите, радоваться? А, например, тому, что мы стали умнее. Ведь как, например, обычно ведет себя женщина, у которой проблемы с мужем? Правильно, идет к подруге поговорить. «А мой-то козел…» «Да все они сволочи!» На почве женской солидарности уничтожается 3–4 бутылки сухого или полусладкого, а проблема остается. Потому что подруга — не психолог, у нее самой с мужем проблемы, и помочь она вам не сможет ничем. А психолог сможет. Потому что историй, подобных вашей, он слышал тысячи и знает алгоритмы решения проблемы. И москвичи наконец-то начали это понимать, вот и обращаются чаще. Скоро, глядишь, мы даже перестанем смеяться над американцами, которые выстраиваются в очереди к психоаналитикам. Зато пьют меньше, а живут лучше и дольше — потому что не на кухне с бутылкой проблемы решают, а с профессионалом в кабинете.

Москвичам семья дороже денег Нельзя любить «за что-то». Можно просто любить / Фото: https://pixabay.com 

А еще мне очень нравится, что большинство обратившихся волнуют семейные и личные проблемы. Пусть волнуют! Как бы отнеслись к статистике: «26 процентов обратившихся пожаловались психологу на рост цен и страх, что будет невозможно прокормить семью». Или: «30 процентов позвонивших и пришедших на прием рассказали о своем страхе перед надвигающейся войной». А «каждый четвертый обратившийся боится, что не доживет до выхода на пенсию и будет всю жизнь вынужден работать, чтобы обеспечить себя и близких». Вот такая статистика, пожалуй, была бы свидетельством очень серьезных проблем. Катастрофических. А то, что сын огрызается и маму не слушает или муж мало внимания уделяет, так это всегда было, есть и будет. Потому что это обычная жизнь.

И что бы ни жужжали из каждого утюга о курсе рубля, цене барреля и росте акцизов на курево, нас, видно, это не особо трогает. Давайте лучше думать о том, как с женой или мужем помириться. Ну или хотя бы с самим собой. Это важнее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.