Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сколько денег Россия может потерять в Венесуэле

Общество
В Венесуэле — массовые беспорядки. Глава оппозиции, он же спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо (а оппозиция контролирует парламент страны) объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Его уже признали в качестве такового целый ряд стран. Включая США.

Нынешние события в Каракасе могут привести к свержению президента Николаса Мадуро, что поставит под сомнения российские интересы в этой стране.

В ответ на то, что Дональд Трамп признал Хуана Гуайдо «переходным президентом», Мадуро, вступивший в должность на новый срок 10 января (а это его второй шестилетний срок), разорвал дипломатические отношения с Америкой. Которая, между прочим, является одним из главных покупателей венесуэльской нефти. Однако вряд ли именно этот шаг поможет Мадуро удержать власть на сей раз, хотя ранее и он, и его предшественник Уго Чавес не раз «выезжали» на антиамериканской риторике, «продавая» ее тем странам, которые готовы были платить за такую «независимую позицию». В том числе Китаю и России. Уже после вступления Мадуро во второй срок правления международная изоляция страны еще более выросла, в том числе в Латинской Америке. Ряд стран-соседей посчитали приведение к власти Мадуро незаконным (он принимал присягу не в оппозиционном парламенте, а в Верховном суде), а Парагвай разорвал со страной дипотношения. Такая изоляция еще более пагубно сказывается на экономике страны, поскольку венесуэльцы бегут в соседние страны в поисках работы и даже товаров первой необходимости. Некоторые соседи уже отказываются принимать таких «беженцев».

Венесуэла охвачена самыми массовыми беспорядками за последние годы. Число убитых уже достигло двух десятков. Главная причина недовольства — экономический коллапс в стране, доведенной безумными «социалистическим экспериментами» уже даже не до кризиса, а до стадии гуманитарной катастрофы. В магазинах в свободной продаже нет практически ничего, инфляция достигла астрономических размеров. Даже за самыми простыми продовольственными товарами венесуэльцы ездят в соседние страны. Кому есть, на что ездить.

Сколько денег Россия может потерять в Венесуэле Личный телохранитель президента Венесуэлы Николаса Мадуро был застрелен неизвестными за рулем своего автомобиля, сообщила прокуратура южноамериканской страны / Фото: РЕЙТЕР

Нефть, составляющая почти 90% экспорта страны, уже давно не спасает. Отказавшись от услуг западных компаний (и национализировав имущество многих из них), власти страны не смогли наладить стабильную нефтедобычу и экспорт, поставив во главе государственной нефтяной компании PDVSA военных. При этом отсутствие западного оборудования сказывается критически: венесуэльская нефть содержит высокий процент серы, что требует специальной технологии обработки. Добыча и экспорт упали в разы. В начале этого года Мадуро объявил о начале продажи части нефти (примерно 13%) за криптовалюту, что стало реакцией на катастрофическое падение курса национальной валюты, однако явилось еще одним безумным экономическим ходом властей во главе с президентом — бывшим водителем автобуса. Криптовалюты сейчас падают повсеместно и всех видов. Этот пузырь уже сдувается.

Коллапс нефтедобычи — лишь один из парадоксов венесуэльской экономики: страна обладает самыми крупными разведанными запасами черного золота, больше на 10–15%, чем в Саудовской Аравии. Она могла бы купаться в деньгах. Однако люди тонут в нищете и тотальном дефиците всего, что только можно. Не хватает даже воды и электричества.

Характерной чертой нынешних, уже не первых за последние годы массовых протестов является то, что отдельные представители силовых структур начинают колебаться в том, чтобы силой подавлять протесты, а некоторые таки вовсе переходят на сторону восставших, передавая им в том числе оружие. Судя по всему (информация поступает противоречивая), в столице страны Каракасе Мадуро удалось подавить попытку военного переворота. Но сама попытка — это уже дурной знак.

Нынешний политический кризис в Венесуэле разразился спустя несколько дней после того, как Россия обещала помочь этой стране выйти из экономического коллапса, в том числе посулив финансовую помощь. Хотя начиная с середины нулевых годов наша страна уже вложила в венесуэльскую экономику не менее 20 млрд долларов, основная часть этой суммы пришлась на государственную «Роснефть» (точные данные компания не раскрывает). Многие эксперты считают эти вложения инвестициями в черную дыру. И даже поставки нефти в счет долга для «Роснефти» идут с огромным трудом, отставая от графика.

Утешает лишь то, что китайцы вложили в венесуэльскую экономику еще больше нашего — не менее 62 млрд долларов. Правда, обязательства перед китайцами венесуэльская нефтяная госкомпания выполняет более дисциплинированно, чем перед россиянами. В счет кредитов «Роснефть» получила долю в пяти ведущих нефтяных активах Венесуэлы, а еще взяла в залог 49% компании Citgo, крупнейшем венесуэльском нефтеперерабатывающем заводе в США, эта компания также владеет разветвленной сетью АЗС в Америке. Впрочем, с реализацией этих активов могут возникнуть проблемы, если «Роснефть» подпадет под соответствующие санкции США.

Прогнозировать, что станет с российскими активами и кредитами в случае, если к власти в стране придет оппозиция, которая, скорее всего, будет проамериканской, сейчас трудно. Велик риск, что с выданными кредитами придется попрощаться безвозвратно. Кажется, мы снова вложились «не в тот» режим.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.