Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

От невроза до любви: почему женщины выбирают тех, кто им не подходит

Общество
От невроза до любви: почему женщины выбирают тех, кто им не подходит
Градский понимает, что жена его ценит, но прагматично, а не возвышенно / Фото: instagram.com/marinakotashenko
В интервью изданию «Собеседник» российский композитор Александр Градский заявил, что его жена могла найти мужа гораздо более молодого, красивого и обеспеченного мужчину. Психологи объяснили корреспонденту «Вечерней Москвы» секрет мужской притягательности артиста и уникальное свойство женщин, способное надолго сохранить семейные отношения.

– С ее данными она способна заинтересовать мужчину намного богаче, моложе и красивее, чем я. Поэтому мне удобнее считать, что ей нравится быть рядом именно со мной, – заявил Градский о своей гражданской жене Марине Коташенко. С ней он живет 15 лет, разница между супругами составляет 32 года.

Такой серьезной разницей в возрасте между «звездами» уже не удивишь: актер Иван Краско старше своей жены Натальи Шевель на 60 лет, его коллега по цеху Армен Джигарханян был женат на Виталине Цымбалюк-Романовской младше его на 50 лет, юмористу Евгению Петросяну приписывают роман с помощницей Татьяной Брухуновой, разница между ними – 42 года. Почему женщины предпочитают партнеров старше себя?

Сегодня молодые мужчины слабо мотивированы в плане брака, считает кандидат психологических наук, доцент института психологии и образования Казанского федерального университета Рамиль Гарифуллин.

Это связано с тем, что интимные отношения можно найти вне брака, а в Советском Союзе женились преимущественно ради этого, отсюда надо всегда исходить. Не всякий парень является молодым, даже будучи юным по паспорту: сколько наркоманов и пьяниц, считает собеседник «Вечерней Москвы». Сегодня культура и социум пропагандируют большую разницу в возрасте между партнерами, однако по статистике часто это бывают не чувственные отношения, а манипуляции.

– Уровень чувственных отношений в таких парах не высок, но выражение Градского по сути своей означает, что он не уверен в том, что его супруга от него без ума. При этом наличие детей – не показатель. Дети всегда должны быть новым этапом продолжения любви, но дети часто бывают самодостаточной ценностью для женщины.

По словам психолога, Градский понимает, что жена его ценит, но прагматично и рационально, а не возвышенно и страстно, как описывал это чувство Александр Пушкин. Гарифуллин подчеркнул, что у любви есть разные стороны: психоаналитическая, например, связана с тем, что влюбленные ищут друг в друге родителей, близких, которые были в детстве, снимают таким образом свой невротизм.

 – Есть любовь архитипическая, когда человек ищет свой идеал, это сила, власть. Влюбленный видит перед собой бога, а у бога возраста нет. Если это касается девушки, которая ищет мужчину, то идеал может не зависеть от возраста и внешности, а с величием, влиянием на общество… Вспомните, как все девушки Парижа были влюблены в маленького и пузатого Наполеона Бонапарта.

Психолог подчеркнул, что у женщин есть уникальное свойство влюбляться после брака.

– У них есть способность любить все сильнее по мере развития отношений. У мужчин, к сожалению, все наоборот, они сначала очаровываются, а затем, по статистике, идет спад интереса. Женщине не обязательно ценить молодость, красоту и миловидность кожи партнера, она имеет различного рода любовные рефлексы: власть, деньги мужчины. Очень много случаев было, когда женщины влюблялись в талант.

По своей природе она ищет партнера для совместного выживания с ребенком, это фундаментальный факт, подчеркивает психолог.

– Поэтому женщина может с поправками и погрешностями может принимать мужчину, а потом уже влюбляться в него постепенно. Я считаю, что женщина более божественное существо, чем мужчина, потому что они принимают нас со всеми погрешностями. «Я никогда не думала, что влюблюсь в этого дурака», – сколько раз я это слышал в своих кабинетах.  

Профессор Института психоанализа, сексолог Александр Полеев заявил, что Градский эрудированный человек, который не может не понимать разницу в возрасте со своей женой.

 – Я думаю, его посещают разные мысли, не только о любви, но и о материальных благах, положении в обществе, которое получает его жена. Но люди очень разные, есть такая категория женщин, в том числе, красивых и умных, для которых важно быть при творческом человеке, создавая ему определенные условия. Для них талант и творчество имеют гипертрофированное значение, партнеров других профессий они не признают. Для них другие люди как бы второсортные, а композиторам, художникам, певцам они готовы простить бедность, возраст, алкоголизм и все что угодно.

Полеев привел в пример жену Джигарханяна Виталину Цымбалюк-Романовскую. По его словам, она милая, обаятельная, пользуется успехом. Ей важно быть при творце: если сказать, что есть техники, инженеры, такие женщины очень удивятся, потому что видят в этой жизни только творческих людей.

– Это тип любви – «служение»: преклонение перед талантом, такое часто бывает с женщинами, которые ценят творчество, но у самой этих черт нет, или она сама считает, что их нет. В своей практике я видел женщин, которые выходили замуж на необеспеченных художников, с большой разницей в возрасте, пьющих. Хотя у них были и другие предложения. Они были свято уверены, что после смерти их партнер прославится, а в случае с Градским признание пришло 40 лет назад.

Получается, что дело не всегда только в деньгах и статусе. Социум сегодня диктует слишком жесткие паттерны о вечной молодости, красоте и излишне педалирует тему сексуальности. На практике многие женщины по-прежнему ценят душевность партнера и гармонию в семье.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.