Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ядерное число России: РВСН полностью перейдут на цифровые технологии

Сюжет: 

Армия
Общество
Ядерное число России: РВСН полностью перейдут на цифровые технологии
По плану идет сейчас и перевооружение войск на новые ракетные комплексы / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
В 2019 году количество учений в Ракетных войсках стратегического назначения заметно возрастет.

Если с колебаниями курсов мировых валют мы ничего поделать не можем, то колебания в мировой политике нам, по большому счету, по барабану. Пока на стартовых позициях стоят российские баллистические ракеты с ядерными боеголовками, дураков, готовых напасть на нашу страну, не найдется: ответным ударом территория агрессора будет превращена в радиоактивную пустыню с черным обугленным песочком.

Ракетные войска стратегического назначения — это самый надежный гарант суверенитета России, обеспечивающий сохранение мира и безопасности нашей страны и ее союзников. Для выполнения этой — главной — своей задачи РВСН постоянно совершенствуют системы оружия и подготовку личного состава.

Как сообщили «Вечерней Москве» в группе информационного обеспечения РВСН департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, в 2019 году в Ракетных войсках стратегического назначения будет проведено более 200 командно-штабных, тактических и специальных учений. К ним будут привлекаться межвидовые взаимодействующие силы и средства. Изменяется не только интенсивность, но и количество проводимых учений: в сравнении с 2018 годом их было более 200, а теперь это число увеличится более чем в 1,5 раза.

Командование РВСН планирует добиться повышения показателей полевой выучки личного состава ракетных полков, частей и подразделений охраны и обеспечения за счет увеличения продолжительности мероприятий тактической и тактико-специальной подготовки, включая отработку задач несения боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования. В каждом периоде обучения 2019 года будет проведена отработка режимов несения боевого дежурства в высших степенях боевой готовности более чем 40 ракетных полков и частей обеспечения и охраны.

В 2019 году будет продолжена работа, направленная на повышение выучки личного состава, усложнение требований к уровню подготовки всех категорий военнослужащих, максимальное приближение боевой учебы к условиям ведения современного боя, своевременное освоение новых образцов вооружения.

Для стимулирования заинтересованности офицеров в углублении своего военно-теоретического уровня и в совершенствовании практических навыков в управлении подразделениями, умелом владении вооружением и техникой в РВСН будут проведены около 30 конкурсов, охватывающих различные аспекты боевой подготовки. Наряду с традиционными состязаниями на лучший ракетный полк по организации боевого дежурства, ракетный дивизион подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК), командный пункт соединения, ракетного полка, а также соревнования по полевой выучке офицеров в РВСН спланировано и проведение принципиально новых конкурсов боевой подготовки. Профессиональные соревнования охватят всех специалистов, определяющих боевую готовность частей и подразделений.

Основной упор в конкурсах, помимо теоретической подготовки, будет сделан на практические занятия. В их ходе военнослужащие смогут продемонстрировать свои умения и навыки в процессе выполнения основных задач по несению боевого дежурства, отработке вводных и нормативов. Кроме того, программы состязаний предусматривают проверку практических навыков и теоретических знаний участников по целому ряду дисциплин: огневой, физической, технической, специальной подготовки, по вождению боевых машин, в ходе комплексных занятий по тактической подготовке на учебных местах с выполнением практических задач.

Большинство конкурсов, проводимых в войсках и военно-учебных заведениях РВСН, носят многоцелевой характер и предназначаются для боевого слаживания войск, совершенствования боевой выучки офицеров и в целом всех подразделений РВСН.

По плану идет сейчас и перевооружение войск на новые ракетные комплексы, продолжаются работы по созданию новой инфраструктуры позиционных районов ракетных полков, позволяющей обеспечить более качественные условия для эксплуатации ракетного вооружения.

Продолжается поставка военной и специальной техники, в том числе новых агрегатов ракетного комплекса «Ярс», в Иркутское, Йошкар-Олинское и Козельское ракетные соединения. В 2018 году в ракетные дивизии поступили машины связи, обеспечения боевого дежурства, инженерного обеспечения и маскировки, агрегаты подвижных командных пунктов, а также другая военная техника, обеспечивающая боевое дежурство, — всего более 100 образцов. Сейчас проводятся организационные и технические мероприятия по их приему и вводу в эксплуатацию.

Доля новых ракетных комплексов в группировке РВСН будет постоянно возрастать. Планируется, что в 2019 году новые ракетные комплексы составят около 76 процентов. При этом произойдет качественное совершенствование систем боевого управления войсками и оружием, боевого оснащения, прежде всего в части наращивания возможностей по преодолению противоракетной обороны любого вероятного противника. Наряду с перевооружением на межконтинентальные баллистические ракеты 5-го поколения, в РВСН осуществляется модернизация существующих и строительство новых пунктов управления, оснащение их современными системами боевого управления и средствами связи, системами охраны, другими современными вооружением и техникой.

Так, динамика поставки в самые грозные войска России новых образцов техники связи позволит к 2020 году полностью перейти на современные цифровые технологии передачи информации. В последние четыре года на вооружение РВСН уже поступили новые цифровые системы передачи информации для позиционных районов ракетных дивизий, активно обновляется парк станций спутниковой связи, радиостанций КВ- и УКВ-диапазонов, комплексы технического обеспечения и ремонта средств связи.

Ракетные войска стратегического назначения оснащаются новейшим цифровым телекоммуникационным оборудованием. Это — локально-вычислительные сети закрытого сегмента сети передачи данных Министерства обороны Российской Федерации, цифровые радиорелейные станции, автоматические телефонные станции засекреченной и открытой телефонной связи.

В рамках государственных контрактов в РВСН проведено оснащение цифровым телекоммуникационным оборудованием пунктов управления РВСН до ракетной дивизии включительно. Переоборудованы Центр связи РВСН, учебные центры, Военная академия РВСН имени Петра Великого и ее филиал в городе Серпухове.

Как отмечают в штабе РВСН, реализация намеченных мероприятий позволит достичь существенного повышения эффективности применения РВСН в части сокращения времени цикла управления и улучшения качества решений, принятых должностными лицами органов военного управления по управлению подчиненными соединениями и объединениями с учетом осуществления мер информационной безопасности, помехо- и разведзащищенности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.