Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что делать при утечке газа: рассказываем в деталях

Город
Что делать при утечке газа: рассказываем в деталях
На Украине могут повысить цены на газ  / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В последние несколько недель участились случаи утечки бытового газа, приводящие к трагическим последствием. «ВМ» узнала у эксперта о правилах профилактики утечек газа.

Исправность общедомового газового оборудования – залог безопасности жизни и здоровья жильцов. О том, куда обращаться, если вы сомневаетесь в надежности газопровода, рассказал эксперт Центра передовых технологий РАНХИГС Игорь Кокин.

- У нас правила содержания внутридомового газового оборудования определяется постановлением Правительства №410 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Это постановление совершенно четко определяет порядок и сроки проведения обследований. Все управляющие компании и ТСЖ должны в обязательном порядке заключить договор со специализированными организациями, которые будут осматривать газовое оборудование. Например, если раньше диагностика должна была проходить минимум раз в три года, то теперь ее обязаны проводить ежегодно.

Эксперт обратил внимание на то, что особое внимание должно уделяться срокам эксплуатации систем газоснабжения.

- В отношении труб, газовых кранов и другого оборудования с истекающим сроком эксплуатации нужно провести техническое диагностирование, которое должно определить список необходимых работ и оборудования, которое стоит заменить, - сказал Кокин. – Также специализированная газовая служба, органы муниципального жилищного контроля или управляющая компания, по заявлениям граждан или по собственной инициативе, могут организовать внеочередную проверку до истечения установленных сроков. Поэтому жителям я советую: если у вас возникли какие-то опасения, то обращайтесь в свою управляющую компанию с просьбой провести тестирование. Признаками прохудившейся системы подачи газа могут быть ржавчина на ее элементах, свищи на трубах и непосредственно запах газа.

Кокин также предупредил: техническая диагностика – процедура дорогостоящая, и некоторые управляющие компании могут отказать жильцам под предлогом отсутствия средств.

- В этом случае жителям остается только одно: обратиться органы государственного жилищного надзора или муниципального жилищного контроля с просьбой обязать свою управляющую компанию или ТСЖ провести диагностирование, - уточнил он. – В столице этим вопросом занимается Государственная жилищная инспекция города Москвы.

В случае, если подозреваете утечку газа из какой-либо квартиры, а ее владелец вам не открывает или отсутствует дома, эксперт советует звонить в газовую службу.

- В Москве ее можно вызвать по номеру 104, - пояснил Игорь Кокин. – Специалисты приедут, и в том случае, если действительно обнаружится утечка, сотрудники аварийной службы перекроют подачу газа и после будут решать вопрос доступа в помещение, если это понадобится.

В случае, если вы или ваше жилище все-таки пострадали от взрыва газа, эксперт призывает москвичей обращаться в префектуру своего округа, а жителей других городов – в горадминистрацию.

- Сегодня пострадавшие практически без проблем получают компенсации, поскольку значительная часть необходимых для этого документов существует в электронном виде, и утерять их невозможно, - объяснил Игорь Кокин. – Например, право собственности зарегистрировано в Росреестре, а факт вашего проживания в пострадавшей квартире подтвердит МВД, если вы имеете временную или постоянную регистрацию. От вас нужен только паспорт или свидетельство о рождении, а для жителей муниципальных квартир – договор найма. Но если вы принесете бумажные оригиналы других документов, это существенно ускорит процесс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Врач скорой помощи с 37-летним стажем Михаил Каневский рассказал, что делать в случае отравления бытовым газом. Он сообщил, что обывателю отличить признаки отравления бытовым газом от симптомов отравления любым другим веществом крайне сложно.

- У отравившегося случается головокружение, рвота, головная боль – как при банальном пищевом отравлении, - пояснил он. – Тревогу бить стоит, если вы в помещении стоит запах газа. В этом случае необходимо открыть окна и вывести пострадавшего, или выйти самому из помещения, если отравились вы. Ни в коем случае нельзя включать свет или пользоваться электроприборами: любая искра может спровоцировать взрыв. После выхода необходимо как можно скорее вызвать скорую медицинскую помощь, поскольку только специалисты смогут вылечить отравление. Остальные могут лишь поддерживать больного психологически, разговаривать с ним и поддерживать в сознании.

КСТАТИ

С марта этого года сотрудники аварийных служб будут обязаны приехать на место не позднее, чем через 30 минут после вызова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.