Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вирус наступает: что делать, чтобы не заболеть

Город
Вирус наступает: что делать, чтобы не заболеть
Министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун делает прививку против гриппа в городской поликлинике № 68 / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
15 января, по данным синоптиков, станет пиком январской оттепели. А это значит, что заболеваемость гриппом и ОРВИ может вырасти. «ВМ» рассказывает, что делать, чтобы не заразиться.

Столичное управление Роспотребнадзора еженедельно представляет результаты мониторинга заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Москве. Согласно последним данным, ситуация с заболеваемостью в городе характеризуется специалистами как «спокойная».

— Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в городе спокойная, уровень заболеваемости соответствует данному периоду года. Показатели заболеваемости во всех возрастных группах ниже расчетных эпидемических пороговых величин, в том числе по совокупному населению — на 23,4 процента, — говорится в сообщении Роспотребнадзора по Москве.

Те, кто учился в школе в девяностых и нулевых, прекрасно помнят дополнительные посленовогодние «каникулы», когда отдельные классы или целые школы закрывали на карантин по гриппу. При сегодняшнем уровне иммунизации населения эпидемии в России скорее всего удастся полностью избежать. Москва является лидером среди регионов страны по количеству граждан, прошедших вакцинацию — прививку сделали порядка 7,5 миллиона москвичей.

— В Москве привиты свыше 60 процентов совокупного населения, что, безусловно, соответствует тем эпидемическим рискам, которые есть в Москве на сегодняшний день, — отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Тем не менее показатели заболеваемости, приводимые Роспотребнадзором, привязаны к конкретному временному промежутку и не содержат долгосрочных прогнозов.

А ситуация, по мнению врачей-инфекционистов, может измениться, в особенности из-за наступившей в Москве оттепели.

— Холодная температура не дает гриппу разыграться, а при потеплении запросто может быть подъем и гриппа, и ОРВИ, — объясняет кандидат медицинских наук, врачинфекционист Ольга Колодезникова.

Кроме того, уставшие от холода и каждодневного укутывания москвичи спешат снять с себя лишние слои одежды во время потепления, и многие перебарщивают.

— У городского жителя масса факторов, от которых он может заболеть, и не все они на сто процентов связаны с инфекцией. Народ ходит легко одетым, при резких перепадах «из тепла на холод» часть заболевает за счет простудного фактора, — добавила Колодезникова.

Обычно пик заболеваемости гриппом и ОРВИ приходится на конец января — начало февраля. Однако инфекционисты отмечают, что, к примеру, в прошлом году весной было порядка четырех волн эпидемического подъема, и горожане продолжали болеть до конца апреля.

Существует много способов обезопасить себя от гриппа и подобных ему вирусов: прием витаминов, правильное питание, заблаговременное закаливание, но самым эффективным методом профилактики остается прививка. По статистике прошлого года никто из тех, кто прошел иммунизацию, гриппом не заболел.

Сейчас делать прививку уже поздно, но можно принять меры, чтобы не допустить заражения. В первую очередь, не идти на поводу у погоды и не раздеваться раньше времени. Также во время подъема заболеваемости лучше воздержаться от посещения мест массового скопления людей, насколько это возможно в условиях мегаполиса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Хрипун, министр правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Москвы:

— Прививку от гриппа в мобильных пунктах сделали около 320 тысяч москвичей, что на 35 процентов больше, чем в прошлом году. Мобильные пункты у станций метро пользовались самой высокой популярностью — там привилось почти 200 тысяч человек. На втором месте по популярности центры «Мои документы», где защитили себя от гриппа около 110 тысяч москвичей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.