Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московское будущее: какие социальные проекты будут развиваться в 2019 году 

Город
Московское будущее: какие социальные проекты будут развиваться в 2019 году 
Программа обновления городского жилфонда набирает обороты / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Этот год обещает стать знаковым для столицы.

Во-первых, на новую мощность выходит программа реновации городского жилищного фонда. За счет средств московской казны строятся новые дома, в которые переедут жильцы ветшающих пятиэтажек. Во-вторых, темпы строительства метро и дорог останутся на рекордном уровне.

— Темпы дорожного строительства — по 100 километров дорог в год — мы собираемся сохранить и в следующие пять лет, — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Продолжится возведение станций метро. За 2018 год их открылось 17. В этом году запустят еще 14 станций. Происходит и обновление подвижного состава: на дороги выходят современные электробусы, а в московском метро курсируют просторные поезда.

В-третьих, приоритетом по-прежнему остается соцзащита москвичей. Всего в этом году расходы бюджета составят 2,6 триллиона рублей.

Реновация

Программа обновления городского жилфонда набирает обороты. Около 600 тысяч квадратных метров жилья планируется построить для переселенцев по программе реновации в течение 2019 года. А с 2020 года будет строиться и передаваться под заселение не менее миллиона «квадратов» ежегодно. Средства на возведение новостроек заложены в бюджете Москвы. Всего предусмотрено расселение более 350 тысяч квартир.

Московское будущее: какие социальные проекты будут развиваться в 2019 году  В будущем система заработает во всех школах столицы / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

Московские центральные диаметры

Радиальные железнодорожные направления будут активно развиваться в 2019–2023 годах. Новый проект призван сделать пригородные электрички комфортным способом передвижения через весь мегаполис. Уже ведется разработка проектов планировки территорий для первых двух диаметров: МЦД-1 «Одинцово — Лобня» и МЦД-2 «Нахабино — Подольск» с прогнозируемым пассажиропотоком до 91,5 миллиона человек в год. Диаметры будут интегрированы с метро и Московским центральным кольцом.

Московское будущее: какие социальные проекты будут развиваться в 2019 году  В будущем система заработает во всех школах столицы / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

Образование

В образовательных учреждениях действует «Московская электронная школа» — система, которая позволяет учителям подбирать интересные сценарии уроков с интерактивными элементами. Родители же могут контролировать проход и питание детей, а также следить за их оценками в электронных приложениях. Опыт Москвы заинтересовал и другие регионы.

Московское будущее: какие социальные проекты будут развиваться в 2019 году  Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Строительство метро

Ежегодно в столичном метрополитене появляются новые станции. В прошлом году запустили новую линию — Большую кольцевую. В ближайшие пять лет ее обещают построить полностью. Длиннее станут Сокольническая, Люблинско-Дмитровская, Солнцевская линии. Появится и новая — Некрасовская. Она довезет от «Нижегородской» до Некрасовки на юго-востоке Москвы. Программа по развитию сети Московского метрополитена, по уверениям городских властей, рассчитана до 2023 года.

Московское будущее: какие социальные проекты будут развиваться в 2019 году  Финал Московского общегородского танцевального конкурса «Возраст.Net» во Дворце спорта «Лужники» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Московское долголетие

Проект помогает москвичам старшего возраста укрепить здоровье, получить новые знания и умения, развивать творческие способности. Спортивные секции, творческие лаборатории и языковые классы в каждом районе города — в программу вошли самые востребованные направления. Все занятия проводятся бесплатно. Программа из пилотной стала постоянной.

Московское будущее: какие социальные проекты будут развиваться в 2019 году  Более 70 процентов операций проводится щадящими методами лапароскопии / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Здравоохранение

Обновляются больницы и поликлиники, строятся новые здания, которые оснащают высокотехнологичным медицинским оборудованием. Так, для эффективной работы врачей общей практики в поликлиниках оборудовано свыше 2,3 тысячи кабинетов.

Социальная поддержка

Городской бюджет остается социально ориентированным. В этом году увеличены финансовые обязательства перед москвичами. Остались льготы на проезд, оплату услуг, оказывается необходимая адресная помощь. Введены и новые формы поддержки горожан. В числе обозначенных властями приоритетов: безбарьерная среда, устройство детей-сирот в семьи, помощь многодетным, помощь москвичам предпенсионного возраста. Есть в городе и стандарт благополучия пенсионеров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ   

Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики:

— Программа реновации развернулась, и с этого года мы начинаем массовый ввод жилья для переселенцев. Уже утвержден адресный список из 308 стартовых площадок с потенциалом строительства порядка 4,6 миллиона квадратных метров недвижимости во всех округах Москвы. Список будет пополняться, площадки подбираем постоянно.

Ольга Грачева, первый заместитель руководителя Департамента труда и соцзащиты населения Москвы:

— Участники «Московского долголетия» — это люди увлеченные, творческие, жизнерадостные и зажигательные. Сегодня на них надо равняться, восхищаться ими. Это те люди, которые могут рассказать, как на самом деле здорово жить и заниматься любимым делом. 

КСТАТИ

— 906 дипломов победителей и призеров всероссийской олимпиады завоевали московские школьники. В городе насчитывается 600 крупных образовательных центров, из них половина по читательской грамотности — в числе лучших в мире.

— 7 млн квадратных метров жилья построят по программе реновации за пять лет. Таким образом до 2023 года включительно в новостройки переедут 170 тысяч горожан.

— 446 километров путей появятся после запуска Московских центральных диаметров. Это 221 станция и 17 сквозных маршрутов.

 — 136 километров линий метро и МЦК построено за 8 лет. Это 73 станции, а еще 8 электродепо для обслуживания поездов.

— 500 человек в день в среднем принимает один среднестатистический Территориальный центр соцобслуживания.

— 70 процентов операций московские хирурги проводят лапароскопическим методом, то есть без разрезов.

СПРАВКА 

На территории «Лужников» строится плавательный центр, Центр художественной гимнастики, ледовый дворец «Кристалл», теннисный центр, идет реконструкция зала «Дружба.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.