Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Время гадать: как языческие обряды дожили до наших дней

Общество
Время гадать: как языческие обряды дожили до наших дней
Гадания были главным развлечением на святках / Фото: «Гадающая Светлана», Карл Брюллов, 1836 год
Святки и святочные обряды — древнейшие традиции славянского мира, пришедшие из языческих времен. «Вечерка» вспоминает, как справляли святки наши предки.

Само слово «святки» означает «святые, священные дни». Начинаются они с Сочельника (день перед Рождеством), а заканчиваются на Крещение и длятся 12 дней.

В некоторых белорусских краях была традиция считать святками и два дня после Крещения, чтобы праздничными были полные две недели. Но в большинстве земель, составляющих ныне Россию, Белоруссию и Украину, все-таки святочными была именно дюжина дней.

— Все эти гадания и колядования пришли из языческих времен, они несвойственны христианской обрядовости, — пояснил «Вечерке» историк Владимир Сидоров. — Просто когда христианство принялись утверждать на новых землях, у славян, то оказалось, что местное население довольно стойко придерживается исконной языческой культуры. Поначалу проповедники пытались действовать через противопоставление, но тогда очень быстро образовалась ситуация двоеверия — когда человек спокойно, абсолютно не считая это противоречием, с утра шел молиться в христианскую церковь, а вечером — на языческое капище. Такая ситуация сохранялась вплоть до начала XV века.

И все это время церковь боролась с языческими обрядами, но в то же время была вынуждена и заимствовать кое-что из них: языческие праздники просто замещались на подходящие христианские, соответствовавшие по значимости, по времени празднования и так далее.

— Космогонический праздник Коляды, справлявшийся на зимний солнцеворот в декабре, был заменен на Рождество, — соглашается специалист по истории религии Николай Хромов. — А языческий Новый год в марте был заменен на христианскую Пасху — праздник Воскрешения.

Смысловой параллелизм был практически полным: в христианской семантике воскрешение гораздо важнее физического рождения.

Поэтому языческой паре зачатия Нового года и его рождения (Коляды — Масленицы) по смысловой нагрузке вполне соответствует пара рождение — воскрешение в православии. Соответственно, и обрядовость праздников тоже частично перешла из язычества в христианство.

Время гадать: как языческие обряды дожили до наших дней Для молодых незамужних девушек предсказанное на святочной неделе будущее замужество, как показывает многовековая практика, сбывается / кадр из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки»

В результате наложения языческих традиций на христианские в народе утвердилось поверье, что в дни между Рождеством и Крещением нечистая сила открыто гуляет по земле, но при этом не вредит людям напропалую, а вполне открыта для общения. И именно в эти дни, до 19 января, у нечисти можно выспрашивать ответы про будущее и прошлое, можно гадать без боязни пропасть душой и телом. Конечно, все эти действия необходимо обставлять определенными ритуалами, которые и гарантируют получение внятного ответа и некие гарантии безопасности. После Крещения, когда вода становится святой (освященной), нечисть уходит в свои норы и опять озлобляется. Как церковь ни старалась искоренить эти обычаи, они все же оказались живучими и дошли до наших дней.

Гадания были главным развлечением на святках. Считалось, что самое точное гадание можно устроить в три вечера, во время которых нечисть особенно сильна: в Рождественский (вспомните гоголевскую «Ночь перед Рождеством»), Васильевский (13 января) и Крещенский (на 19 января, перед освящением воды).

Самыми распространенными были три вида гадания. Первый — с помощью валенка или любой другой обуви. Незамужние девушки выходили на дорогу и подбрасывали валенок в воздух. Когда он приземлялся, смотрели, в какую сторону повернут его носок — оттуда придет жених и туда выходить замуж (в старину невеста уходила жить в семью мужа). Если гадание происходило прямо посреди сельской улицы, то носок упавшей обувки мог указать и на конкретный дом.

Для другого обряда использовали зеркала. Гадали при свете свечи. Девушка садилась между двух зеркал так, чтобы быть в центре галереи отражений, и, меняя положение свечи, пыталась разглядеть в тенях отражений очертания будущего мужа.

Третий способ был гаданием на пол будущего ребенка или на количество детей. Для этого обряда брали кольцо или иглу. Инструменты к гаданию надо было подготовить: кольцо опускали в чашку воды, а иглой протыкали плотное шерстяное сукно. Считалось, что кольцо в таком случае получает информацию от всех вод мира, а иголка получает способность проникать сквозь ткань мироздания. Затем предмет подвешивали на нитке или на волоске и держали над ладонью человека, которому гадают, медленно опуская все ниже и ниже.

Если он начинал вращаться по кругу — считалось, что в наступающем году родится девочка, если раскачивается как маятник — родится мальчик. А если до самой ладони опускается неподвижно — в этом году детей можно не ждать.

Неотъемлемым обрядом Святок было колядование. Занималась им в основном молодежь. Обязательно кто-то из колядующих переодевался в животное, чаще всего медведем. За исполнение песенок-колядок гуляющих принято угощать разными вкусностями. Был у колядования и любовный подтекст — парни и девчонки, соревнуясь в танце и пении, заигрывали друг с другом, что нередко приводило к свадьбам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.