Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Будущие юристы на день стали следователями: репортаж «ВМ»

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Будущие юристы на день стали следователями: репортаж «ВМ»
Инструктор УВД ЮАО старший лейтенант Руслан Муртазин обучает стрельбе студентку столичного ГБПО «Юридический колледж» Александру Бурко / Фото: Аносов Максим, «Вечерняя Москва»
22 января в УВД Южного округа Москвы нагрянул «студенческий десант». Корреспондент «Вечерки» вместе с будущими юристами побывал в окружном управлении полиции.

Главная цель «студенческого десанта» — познакомить молодежь с настоящей работой полиции, которая на 99 процентов не похожа на то, что показывают в сериалах. Шансом побывать в стенах полицейского управления самого густонаселенного округа Москвы воспользовались полтора десятка студентов столичного ГБПО «Юридический колледж».

Юноши и девушки в черной форме курсантов полиции (несмотря на то что колледж относится к Минобразования, а не к МВД. — «ВМ») внимательно слушали, как председатель общественного совета при УВД ЮАО Харис Ильясов рассказывал о преимуществах службы по охране общественного порядка перед любой другой работой. Тем более что здесь собрались учащиеся третьего курса — на следующий год они покинут колледж.

— Наши встречи с людьми, с жителями округа, доказывают — уровень доверия граждан полиции вырос за последнее десятилетие в разы, — сообщил студентам Ильясов. — Наши сограждане ждут в сложных ситуациях помощи от людей в погонах.

Замначальника отдела кадров УВД подполковник Сергей Мурзуков поинтересовался, кто из пришедших учащихся колледжа намерен работать в системе МВД. Руки подняли почти все. Ребята пояснили — одни пойдут по стопам родителей, других привлекает возможность сочетать работу c серьезными занятиями спортом, некоторых влечет полицейская романтика. Конечно, большинство молодых ребят хочет стать оперативниками или следователями, но в полиции есть нужда в людях самых разных профессий.

Опытный кадровик завлекал студентов возможностью получить бесплатное высшее юридическое образование в профильном вузе, Юридическом университете имени В. Я. Кикотя и, что важно, после защиты диплома служить в родном городе. В шестнадцати районных ОВД Южного округа всегда ждут выпускников колледжа и профильного университета, пообещал подполковник.

Будущие юристы на день стали следователями: репортаж «ВМ» В завершение студенты смогли вволю пострелять из пистолета в лазерном тире. На фото Кристина Царева / Фото: Аносов Максим, «Вечерняя Москва»

Студентам показали Музей истории УВД, где глава совета ветеранов окружных полицейских подполковник в отставке Константин Кириллов рассказал об истории милиции и полиции, о крупнейших достижениях и трагических потерях сил правопорядка Южного округа Москвы.

В этом музее — личные вещи и награды, фотографии сотрудников столичной милиции и полиции за столетие, образцы формы милиционеров и даже «трофеи», изъятые у преступников.

Показали ребятам и Центр оперативного управления нарядами (там запрещено вести съемку. — «ВМ»), куда в режиме реального времени стекается информация со всего округа. Они увидели учебный полигон экспертов-криминалистов, где им показали комплекты для проведения пяти основных видов экспертиз, которые проводят специалисты на месте преступления.

— У меня отчим — сотрудник полиции, работает на Петровке, а мама юрист, но раньше тоже работала в милиции. Так что я пошла в юридический колледж по семейной традиции, — рассказала «ВМ» студентка Дарья Дворянкина. — Я хочу служить в полиции, там можно и мыслить, и заниматься спортом, держать физическую форму. Я только пока колеблюсь, на кого дальше учиться — на следователя или на психолога-полиграфолога. Мне хочется служить в полиции, но в должности с нормированным рабочим графиком. Я ведь девушка, и мне это важно.

В завершение студенты смогли вволю пострелять из пистолета в лазерном тире, расположенном в подвале окружного УВД. Лазертаг — новинка, пришедшаяся по вкусу столичной полиции, но в этом тире постоянно проводятся и стрельбы из табельного оружия. После «десанта» студенты получили от сотрудников памятки с порядком поступления и требованиями, предъявляемыми к будущим борцам правопорядка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Алексей Пузаткин, замначальника курса ГБПО «Юридический колледж»:

— Более половины наших выпускников идут служить в МВД. Такие акции помогают сделать им выбор. Остальные устраиваются гражданскими юристами. Очень многие ребята затем получают высшее образование. Мы ежегодно выпускаем около двухсот человек по курсу «правоохранительная деятельность».

СПРАВКА  

В ЮАО столицы проживают 1,75 миллиона человек. Здесь находятся крупные жилые массивы — Орехово-Борисово, Братеево, Бирюлево, Чертаново. Территорию обслуживает УВД, в составе которого Следственное управление, профильные центры, отделы и два батальона — ДПС и патрульный.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.