Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Бесплатные экскурсии, концерты и квесты: где отпраздновать Татьянин день

Город
Бесплатные экскурсии, концерты и квесты: где отпраздновать Татьянин день
Будущие химики-технологи, студенты 4-го курса Московского технологического университета Анна Дулепова и Никита Овчинников решили встретить Татьянин день на катке сада «Эрмитаж» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

25 января все российские студенты отметят Татьянин день. Официально праздник утвержден указом президента нашей страны всего 14 лет назад, но у него многовековые корни и древние традиции. Одна из них – массовые гуляния веселых студентов. «ВМ» изучила афишу и выбрала интересные мероприятия, которые пройдут в Москве в Татьянин день.

В 1880-х годах московский студент-медик Антон Чехов в еженедельном юмористическом литературно-художественном журнале «Осколки» написал о Татьянином дне: «Это такой день, в который разрешается напиваться до положения риз даже невинным младенцам и классным дамам». Конечно, он никого не призывал налегать на спиртное. Талантливый рассказчик, Чехов просто описывал происходящее с присущей ему иронией. Историки говорят, что в XIX веке студенты в Татьянин день своим разгульным поведением нагоняли на город ужас. Не самая лестная репутация, поэтому оставим ее в прошлом. Хорошо, что современные студенты предпочитают если не интеллектуальный, то непременно активный отдых.

Квесты Парка Горького

Известно, что хорошему студенту по зубам любая хитрая задачка. Более того, чем мудренее условия, тем ему интереснее. В Парке Горького знают, чем завлечь студентов, и к Татьяниному дню подготовили сразу два квеста.

Первый, «Эмоджи-квест», пройдет 25 января на катке. Организаторы обещают «загадочное путешествие» с элементами игры в прятки. На пути участников, которым предстоит пройти ледяной лабиринт, встретятся сказочные герои и фантастические персонажи. Однако подсказками к решению головоломок станут свет, музыка и эмоции. Начало игры в 17:00.

Второй квест, «Студенческий переполох», пройдет в Нескучном саду 26 января. Всем участникам на старте раздадут зачетки. Не переживайте: никаких зачетов и экзаменов! Только интересные загадки по математике, литературе и другим предметам. Ответить на вопросы помогут общие знания и смекалка. Начало квеста в 13:00.

Подробности по телефонам: (916) 487-27-72 и (495) 995-00-20 (добавочный 1002).

Кстати, всем Татьянам организаторы обещают вручить приятные сувениры, поэтому, милые именинницы, обязательно захватите с собой документ, удостоверяющий личность.

Бесплатные экскурсии, концерты и квесты: где отпраздновать Татьянин день Открытие Стереокатка в Парке Горького / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Истории самого высокого сооружения Европы

Останкинская телебашня 25 января приглашает студентов-очников российских и зарубежных вузов и колледжей на бесплатные экскурсии. Ребятам расскажут историю телебашни и поднимут на скоростном лифте на смотровую площадку. Группы по 20 человек будут формироваться в фойе башни в течение всего дня, с 10:00 до 21:00. Чтобы присоединиться к ним, нужно приобрести только входной билет. Для студентов действуют постоянные скидки.

— В День российского студенчества гиды проведут студентов на смотровую площадку, откуда открывается живописный вид на исторический центр города, — рассказали в пресс-службе Останкинской телебашни. — Кроме того, студентов пригласят в мультимедийный комплекс, где работает робот-метеоролог.

Бесплатные экскурсии, которые пройдут на русском и английском языках, рассчитаны на 20 минут. Чтобы воспользоваться спецпредложением, в кассе нужно будет предъявить паспорт и студенческий билет.

Теплый праздничный концерт

«Аптекарский огород» приглашает студентов провести праздник в теплых тропиках с хорошей музыкой. В Татьянин день в огромной старинной оранжерее с пальмами, камелиями и фейхоа пройдет концерт «Тропический джаз». Билеты можно приобрести в кассах ботанического сада. В его стоимость сходит посещение всех выставок и экспозиций, которые сейчас проходят в «Аптекарском огороде», включая фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов.

Начало концерта в 20:00.

Бесплатные экскурсии, концерты и квесты: где отпраздновать Татьянин день «Аптекарский огород» приглашает студентов провести праздник в теплых тропиках / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Библиотечные посиделки

В библиотеке № 8 имени Чехова (улица Страстной бульвар, дом 6, строение 2) пройдет круглый стол о значении фантастики в современной российской и мировой литературе. В дискуссии примут участие издатели, критики и писатели, среди среди которых Вадим Панов, Сергей Лукьяненко и Роман Золотников. Начало в 19:00. Вход свободный, но по предварительной регистрации.

Еще одна встреча пройдет в библиотеке искусств имени Боголюбова (Сущевская улица, дом 14). В новом лектории «Арт-резиденция» выступит писатель Захар Прилепин. Начало встречи в 19:30. Открыта предварительная регистрация.

Творческий подарок

Культурный центр «Митино» (улица Митинская, дом 17, корпус 4) поздравит студентов с наступающим праздником уже в это воскресенье — 20 января.

— Гостей ждет большой концерт «Гаудеамус!» — рассказала заведующая отделом инновационных культурно-досуговых проектов культурного центра Светлана Мухрина. — В праздничной программе примут участие студенты творческих вузов Москвы.

Вход свободный. Начало в 15:00.

Традиции праздника

Ну, а тем, кто хочет подробно узнать об истории Татьяниного дня, древних и современных традициях праздника, лучшего всего 25 января сходить в музей «Чайковский и Москва» (Кудринская площадь, 46/54). В программе, которую подготовили профессиональные артисты, — студенческий бал, стихи великих поэтов, классические и салонные романсы Чайковского, Булахова, Римского-Корсакова, Варламова, Пригожего на слова произведений Пушкина, Дельвига, Лермонтова и других писателей. Кроме того, вокалисты исполнят старинные романсы, написанные неизвестными авторами.

Начало концерта в 19:00.

Бесплатные экскурсии, концерты и квесты: где отпраздновать Татьянин день Традиции праздника — студенческий бал, стихи великих поэтов, классические и салонные романсы / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

КСТАТИ

Святая великомученица Татьяна стала покровительницей студентов 12 (25) января 1755 года — в день, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета».

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Суеверные студенты каждый год 25 января ровно в полдень в верхнем правом углу своей зачетки рисуют маленький домик с окошком, дверью и трубой, из которой валит дым. Считается, что чем длиннее дым, тем легче пройдет ближайшая сессия.

А КАК У НИХ

В Финляндии студенты отмечают веселый праздник Ваппу 1 мая. В этот день выпускникам лицеев символично вручают студенческие фуражки. Самые веселые гулянья проходят в Хельсинки: перед тем как начать праздновать, студенты намыливают голову статуи Хавис Аманды — морская дева украшает старинный фонтан на Рыночной площади, — после чего надевают на нее специально сделанную для нее студенческую фуражку.

Также в мае отмечают свой праздник португальские студенты. В Порто, например, ровно в полночь студенты разных вузов собираются вместе в каком-нибудь парке, у памятника одному из королей, чтобы спеть серенады. Затем выступают музыкальные группы, а утром ребята торжественно шествуют через весь город. Неофициальное название праздника — сжигание ленточек. Дело в том, что студенты, которые участвуют в шествии, держат в руках палочки, украшенные лентами. В конце праздника они торжественно сжигают их.

Бесплатные экскурсии, концерты и квесты: где отпраздновать Татьянин день За границей тоже отмечают день студенчества, но по-разному / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Зимой, в феврале, студенты Гарварда проводят карнавал с костюмированным парадом.

А в Греции праздник студентов — Политехнео — отмечают 7 ноября. Дата выбрана неслучайно — это день годовщины студенческих протестов 1973 года. В ходе столкновений демонстрантов с военными сотни студентов были арестованы, тысячи ранены и 24 человека убиты. Впоследствии их провозгласили мучениками. Это дань памяти и уважения боровшимся за демократию студентов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.