Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Супинг: действенная диета или очередной обман

Общество
Супинг: действенная диета или очередной обман
Суровый суп харчо / Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

В индустрии правильного питания новое веяние — супинг. Диета на морковном супе. На тыквенном супе. На каком угодно, лишь бы супе. В теории такая диета оказывает детокс-действие на организм. «ВМ» узнала у диетолога Софии Ковановой, поможет ли такой режим питания избавиться от лишних килограммов и с какими подводными камнями могут столкнуться худеющие таким способом.

— Суть этой диеты заключается в том, что люди потребляют исключительно жидкую пищу. Дело в том, что супы — это переработанный продукт, быстрые углеводы, которые очень легко усваиваются организмом и не несут почти никакой питательной ценности. Следовательно, когда человек съедает тарелку овощного супа, чувство голода наступает очень быстро. Поэтому переесть и получить переизбыток калорий, сидя на суповой диете, гораздо проще, нежели питаясь нормальной пищей. Кроме того, отсутствие твердой пищи оказывает на желудочно-кишечный тракт эффект ершика. Только такой ершик удаляет из микрофлоры кишечника не только вредные, но и полезные элементы. Такое агрессивное воздействие приводит к неминуемому дисбалансу микрофлоры кишечника. Для того, чтобы разгрузить и очистить организм, достаточно снизить калорийность всего рациона и увеличить объем потребляемой жидкости. Важно: жидкость в этом случае — это чистая вода. Смузи, соки и подобного рода продукты — это еда, содержащая сахар и лишенная клетчатки, они не могут поспособствовать очищению организма. Чтобы грамотно снизить калорийность рациона, можно убрать один прием пищи и заменить его водой. С опытом я пришла к выводу, что если у диеты появилось название, то, с вероятностью 99 процентов, это полная чушь. Безусловно, на этой диете и подобным ей похудеть можно. Это происходит потому что человек постоянно голоден, не добирает достаточное количество калорий и энергии, поэтому у него расщепляются мышечные волокна. Такое резкое понижение калорий всегда сопровождается разрушением мышечной массы. Питание должно быть разнообразным. Микробиота человека содержит разные бактерии. Если в пищу постоянно употреблять одно и то же, то наступит дисбаланс.

Фитнесс-тренер Нелли Казакова придерживается такой же точки зрения, как ее коллега по цеху.

— Я против любых монодиет. Они имеют краткосрочный эффект и могут серьёзно навредить здоровью. Такие диеты не сбалансированы, на них человек не получает необходимого количества витаминов и микроэлементов. Для того, чтобы похудеть, достаточно сбалансированно питаться и придерживаться небольшого дефицита калорий, — сказала Нелли Казакова.

Супинг: действенная диета или очередной обман Острый борщ / Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

АЛЬТЕРНАТИВА

Но не так давно лавры самой популярной монодиеты занимал джусинг —  диета, подразумевающая употребление только сока. Фруктовые соки богаты витаминами, но, между тем, в них содержится большое количество сахара, который приводит к всплеску в организме. По сравнению с джусингом, супинг помогает стабилизировать уровень сахара в крови для получения более устойчивой энергии. В состав супа входят богатые клетчаткой овощи, белок и жиры.  

РЕЦЕПТЫ 

Однако, если не доводить до фанатизма, то супы — это хороший способ вернуть тело к балансу после расслабленных в гастрономическом смысле выходных и застолья. Это легкая пища, которая хорошо и быстро усваивается. Поэтому «ВМ» предлагает вам подборку легких и питательных супов.

Крем-суп из печеной тыквы и картофеля с плавленым сыром

ИНГРЕДИЕНТЫ:

— четверть обычной большой тыквы;

— бульон или вода;

— 200 г картофеля;

— 1 упаковка плавленого сыра (170–200 г), вкуснее с добавками;

— соль;

— щепотка копченой паприки или 0,5 ч. л. молотой паприки;

— перец;

— сладкий соус чили.

Способ приготовления:

Тыкву очистить от семян и испечь в духовке до готовности при температуре 180 °С. Для запаха можно положить на противень несколько кусочков копченого сала или бекона. Готовую тыкву выскоблить из кожуры.

Картофель очистить, мелко нарезать. Выложить в сотейник картофель, мякоть тыквы, залить горячим бульоном или водой (жидкости не должно быть слишком много, примерно половина от объема овощей), сварить до готовности картофеля, примерно 10 минут.

Добавить паприку, плавленый сыр, немного соуса чили, перец, смолоть все блендером. Попробовать на соль. Солить именно в конце, так как сыр дает много соли. Подавать, посыпав щепоткой паприки

Сливочный суп с копченой горбушей

ИНГРЕДИЕНТЫ:

— 1 крупная тушка копченой горбуши или 2 поменьше;

— 400 г замороженной кукурузы;

— 1 крупная картофелина;

— 3 красных сладких перца;

— 2 крупные луковицы;

— 1 красный перец чили;

— 3–4 зубчика чеснока;

— 1 пучок зеленого лука;

— 2 см свежего корня имбиря;

— 300 мл сливок (30–35%);

— 3 ст. л. топленого масла;

— 2 ст. л. муки;

— 1 ст. л. молотой паприки;

— 1 ч. л. с горкой куркумы;

— соль, черный перец.

Способ приготовления:

Снимите филе горбуши с костей. Половину отложите на завтра для салата. Остальное разберите на крупные куски. Голову горбуши, хвост и кожу сложите в кастрюлю, залейте 1,5 л холодной воды, доведите до кипения и варите 20 минут.

Очистите картофель и лук. У сладкого перца удалите семена и перегородки. Нарежьте подготовленные овощи кубиками со стороной 1 сантиметр. Чили очистите, измельчите с чесноком и имбирем. Зеленый лук тонко нарежьте.

В кастрюле с толстым дном разогрейте масло, положите лук, чеснок, чили и имбирь. Обжаривайте, помешивая, 5 минут. Посыпьте мукой, обжаривайте еще 3 минуты. Всыпьте паприку и куркуму. Процедите бульон через мелкое сито и влейте в кастрюлю с овощами, помешивая, чтобы не было комочков. Варите 3 минуты.

Добавьте кукурузу, сладкий перец и картофель, доведите до кипения, варите 10 минут. Положите зеленый лук и рыбу, влейте сливки, поперчите, посолите и прогрейте до кипения. Подавайте сразу же.

Суп-пюре из печеных перцев и цветной капусты

ИНГРЕДИЕНТЫ:

— 4 средних красных болгарских перца;

— 1 кочан цветной капусты, нарезанной на соцветия;

— 2 столовые ложки масла;

— 1 среднего размера лук, нарезанный кубиками;

— 3 зубчика измельченного чеснока;

— 4 чашки куриного бульона;

— 1 чайная ложка свежего рубленого тимьяна;

— 1 чайная ложка копченой паприки (очень рекомендую!);

— соль и перец по вкусу.

Способ приготовления:

Разрежьте красный перец пополам, выскребите семена и положите лицевой стороной вниз на противень, застеленный пергаментной бумагой или фольгой. Запекать в духовке на максимуме до обугливания кожицы. Вынуть из духовки и поместить в герметичный контейнер или пакет и дать перцам остыть. Кожица отпарится и будет легко сниматься. Соцветия капусты запекать на максимальной температуре до потемнения и мягкости, обязательно в середине процесса перевернуть. Это занимает около 20–25 минут.

В то время как цветная капуста запекается, разогреть масло в большой кастрюле, добавить нарезанный кубиками лук и чеснок. Обжарить на средней температуре до золотистого цвета.

Добавить куриный бульон, тимьян и копченую паприку в кастрюлю и все перемешать. Дать смеси закипеть.

Снять кожицу с перцев, нарезать перец и добавить в кастрюлю. Сделать то же самое с цветной капустой. Варить суп на медленном огне в течение 10 минут.

Блендировать суп, добавив по вкусу соль и перец.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.