Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пожарный расчет наградили за спасение пятерых человек

Город
Пожарный расчет наградили за спасение пятерых человек
Депутат Госдумы Дмитрий Саблин вручил награды пятерым спасателям пожарно-спасательного отряда / Фото: Предоставлено пресс-службой

В среду, 23 января, сотрудники пожарно-спасательного отряда № 301 были награждены за спасение жизней пятерых человек во время тушения возгорания  жилом доме в поселке Воскресенское Новомосковского АО.

Депутат Госдумы от Новомосковского избирательного округа Дмитрий Саблин вручил награды пятерым спасателям пожарно-спасательного отряда (ПСО) № 301 Департамента ГОЧС и ПБ Москвы за спасенные совсем недавно человеческие жизни и постоянно демонстрируемое высокое профессиональное мастерство.

Работа отряда в Новой Москве была оценена благодарственным письмом, а общественные награды вручили начальнику отряда Анатолию Корниенко и спасателям Вадиму Князеву, Александру Тюрину, Юлиану Зарубину, Евгению Рябову и Александру Грудцину.

Спасателей отблагодарили за профессионализм и мужество при тушении пожара 9 января этого года в поселке Воскресенское. События развивались стремительно: вечером в квартире на двенадцатом этаже вспыхнул пожар. Пламя охватило комнату, не позволяя двум мужчинам покинуть дом. Они с балкона привлекали внимание прохожих криками. Повезло, один из прохожих вызвал пожарных. Расчету из пяти названных выше пожарных потребовалось пять минут на прибытие к месту происшествия.

Двое кинулись спасать людей с балкона, трое развернули пожарные рукава для подачи воды на этаж и в квартиру. Пожарные спасательной веревкой подняли обоих мужчин на балкон над горящей квартирой. Оба получили ожоги и были отправлены в больницу.

Пожарный расчет наградили за спасение пятерых человек В ПСО № 301 работают 40 человек, из них 26 аттестованных спасателей / Фото: Предоставлено пресс-службой

Сильное задымление создало угрозу жизни обитателей соседней квартиры. Троим пожарным пришлось, используя аппараты для дыхания, выводить женщину и двоих детей в безопасное место. В итоге расчет спас пять человек.

— Мы нередко спасаем жизни, но это не делает нас героями, — пояснил Анатолий Корниенко. — Мы всегда испытываем одно чувство — что делаем благородное дело.

В ПСО № 301 работают 40 человек, из них 26 аттестованных спасателей. На вооружении отряда есть автомобиль пенного тушения и автоцистерна.

КСТАТИ

23 января на Химкинском водохранилище сотрудники поисково-спасательной станции (ПСС) «Левобережная» Московской городской поисково-спасательной службы (МГПСС) Гинтарас Бересна, Дмитрий Смирнов и Даниил Великанов спасли заснувшего на льду рыбака.

— Мы выехали по сигналу тревоги на спасательном судне «Хивус-10» на лед, проехали в один конец водоема, затем назад и вот на обратном пути увидели сидящего мужчину, — пояснил «ВМ» замначальника ПСС Бересна. — Нетрезвый молодой мужчина сидел на льду в Бутаковском заливе. Мы уложили его на спинальный щит, отвезли в медпункт, провели все положенные при обморожении манипуляции и передали подъехавшей «скорой помощи». Причина такой вот чрезвычайной ситуации — в употреблении алкоголя.

Рыбак был госпитализирован в городскую больницу с обмороженными руками и ногами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.